Booking.com

Асти. Крипта святого Анастасия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Крипта Сант-Анастасио пока что (увы-увы, паки я о неувиденном Сан-Пьетро-ин-Консавия вспомнил) мне кажется лучшим астийским музеем. Вход туда по QR-коду на билетике, никаких смотрителей, неплохая подсветка, народа нет - идеальный вариант.
Культ святого Анастасия Персиянина был принесен в Асти лангобардским королем Лиутпрандом, который, в свою очередь, познакомился с ним в Риме. Как считается, в Асти культ персидского мученика "наложился" на почитание одного из первых астийских епископов. Первая (лангобардская) церковь в честь св. Анастасия появилась еще в VIII веке, затем на ее месте в XI-XII столетиях возник бенедиктинский монастырь с новым романским храмом, а в 1597-1619 годах на историческом месте выстроили барочную церковь. В 1802 году монастырь был секуляризован, в 1835 году частные владельцы продали здания муниципалитету Асти для устройства школы. В 1907 году было решено снести обветшавшие монастырские здания и возвести на их месте новое современное школьное здание. Именно при сносе-новом строительстве были вновь найдены крипта XI века и фундаменты первой (VIII век) и второй (XI-XII века) церквей.

Музей представляет собой длинный коридор, вдоль стен которого выставлены разные занятные капители.
001-капитель

002
На капитель не похоже, но не менее занятно)))

003-капитель

004-капитель

005-капитель

007-капитель

Есть там и несколько залов, где показывают, правда, более поздние артефакты. Но и там встречаются такие штучки, как алтарь из Сан-Пьетро-ин-Консавия:
006-алтарь из С Пьетро-ин-Консавия

Ну а крипта, давшая название музею, находится в самом конце:
008-крипта

009-крипта

010-капитель из крипты

011-капитель из крипты

012-капитель из крипты

013-капитель из крипты

Коль скоро, с Асти мы пока расстаемся, покажу еще вдогонку несколько городских башен (все снимки - из Вики, у меня в тумане плохо получилось.
001-башня Коментина
Коментина

002-Красная башня
Красная (Торре Росса)

003-башня Гаццели
Гаццели

004-башня Трояна
Трояна

Пока всё. Уже ясно, что в Асти придется возвращаться - еще один обидный хвост получился

https://sibeaster.livejournal.com/350080.html

Наверх страницы

Отели в Италии