Booking.com

Асти - часть 2. Собор Санта-Мария-Ассунта (начало)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Если на церковь Сан-Секондо, о которой было рассказано в прошлый раз, вы неминуемо выйдете по пути от станции, то дорогу к собору Асти придется поискать. Он расположен на противоположной от станции окраине исторического центра, от главной улицы туда ведут невзрачные улочки, да и сама соборная площадь оставляет путника в недоумении: вокруг безликая послевоенная застройка. Впрочем, сам собор будет достойной наградой путешественнику за понесенные труды: как утверждают, это - самая большая готическая церковь Пьемонта.

001-западный фасад
Западный фасад

022-южный фасад
Южный фасад

Предполагается, что первый собор Асти был построен в V-VI веках. Около 1070 года он пришел в негодность, и на его месте началось строительство романского собора, каковой был освящен папой Урбаном II в 1095 году. Через какое-то время и это здание стало ветшать, и при епископе Гвидо да Вальперга (на кафедре в 1295-1327 годах) началось строительство уже третьего по счету кафедрального собора Асти, теперь уже в готическом стиле. Работы завершились при преемнике Гвидо - Арнальдо де Розетте (на кафедре в 1327-1348 годах). Т.о., временные рамки строительства умещаются между 1295 и 1348 годами.

Так уж получилось, что литургически главный западный фасад выходит на очень узкую площадь, через которую на большой скорости мчатся машины, так что при осмотре приходится соблюдать осторожность.
002-западный фасад

Западный портал (как бы центральный, но два боковые давно уже заложены - специально изнутри поглядел: ровная стена без следов проемов)
003-западный портал

И очень свеженько выглядящие капители - явно очень недавняя реставрация, нереставрированные будут позже - сами увидите разницу):
004-капитель (Страшный суд)

005-капитель (Страшный суд)

006-капители (святые)
Несомненный Страшный суд с восстающими из гробов мертвецами. Ну а правее пошла череда неподписанных святых.

007-теламон
Внучок жалеет дедушку, но помочь не хочет.

008-Самсон
Мне кажется, что это Самсон, потому что он явно хочет разорвать льва.

009-капители (святые)

Далее коронация Богородицы:
010-капитель (коронация БМ)

011-капитель

Пучок тоненьких колонн, разделяющих портал пополам, также завершается капителью  - с Благовещением и встречей Марии с Елизаветой:
012-капитель (Благовещение)

013-капитель (встерча Марии и Елизаветы)

Боковые порталы, как я уже написал выше, заложены добротно, но поглядеть на детали это не мешает.
014-левый ложный портал

015-капитель

016-сова
Пользуясь случаем и внешним сходством, хочу совершенно безвозмездно порекомендовать читателям блог действующего реаниматолога sovenok101. Никогда не знаешь заранее, кто из близких попадет за те закрытые двери, так лучше хоть заранее представлять, что и как там внутри работает...

017-капитель

018-правый ложный портал

019-капитель

020-теламон

021-капитель
Отрубленные головы промеж хищных птичек - это какая идея-фикс создателей капителей. Неужели это все с натуры лепилось?

Южный фасад, хоть и должен быть второстепенным, в соборе Асти кажется главным: тут и площадь пошире, и есть роскошный портик (узнал недавно новое слово: протир. Вроде бы это - как раз оно самое).
022-южный фасад
(фото это уже было выше).
Портик мы пока пропустим: он достоин отдельного рассказа. Обратите пока внимание на время: 16-30. В те дни темнело где-то в районе 17-00, и у меня, как мне казалось, было еще полчаса на съемку фасада. Но вмешались высшие силы: на Асти стремительно опустился туман. По падению качества фотографий вы это увидите.
044-южный трансепт
Южный трансепт

045-кампанила в тумане
Попытка снять апсиду с юго-востока, заодно в кадр попали часы: 16-40, мрак надвигается стремительно.

046-собор с СВ
Северо-восточный угол собора. Чтобы увидеть собор под таким углом, надо войти в арку и оказаться во дворе...жилого дома (слева), тут даже детские качели были. А здание справа вообще торцом пристроено к собору, и в него из собора есть вход (это я потом изнутри заметил). Из-за этого здания торчит северный трансепт.

Вышел из двора и пошел по параллельной собору улице. Кажется, все мироздание вместе с дорожным знаком кричит: stop, Sibeaster, сегодня не твой день, на Асти надвигается тьма египетская!
048-северная сторона собора

049-северная сторона собора
Нет, пусть я погибну, как фараон с колесницами, но доснимаю до конца!

А в нормальную солнечную погоду это все должно было играть яркими кирпичными красками (два фото из Вики)
047-собор с СВ

050-северная сторона собора

Обход собора завершен: мы снова у западного фасада
051-собор с СЗ

В следующий раз мы с вами поглядим на южный портик, а затем войдем внутрь.

https://sibeaster.livejournal.com/349414.html

Наверх страницы

Отели в Италии