Booking.com

Амалфитана - уголок итальянского рая (виды с моря)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Это был последний день в Амалфи, и объездив достаточно много в этой местности, мы решили посвятить этот день морской прогулке, ведь, как известно, вид с моря иной, чем с суши.

DSC02421

На набережной в Амалфи есть несколько пунктов проката лодок, их цена варьируется в зависимости от размера судна. Мы взяли самый дешевенький катер с 9:00 до 18:00 с капитаном. Стоило это 150 евро, плюс оплата за бензин (47 евро). Маршрут можно задавать, какой хотите. Мы вот, воодушевленные водопадами в Valle della Ferriere, попросили поплыть к водопаду Мармората в сторону Минори.

DSC02114

По пути у нас бесподобные пейзажи, это будет длинный пост, около 80 фото. Ну что ж, проплываем маленький пляжик. Вы видите как над ним раскинулись клематисы?!

DSC02115

Что меня поражает в Амалфитане - так это вертикально подступающие к морю горы, нет ни одного ровного клаптика земли, иногда кажется, что дома нависают над морем, либо же просто упадут в него. Я такую особенность побережья еще нигде не видела.

А вот здесь какие шикарные клематисы укутали горы!!! И какая лесенка, спускающаяся к морю - явно проблем с лишним весом не будет, если несколько раз в день так спуститься и подняться.

DSC02117

Вот мы и увидели водопад. Самое интерсное, что он прям под дорогой, по которой мы проезжали "энное" колличество раз и даже не подозревали о наличии водопада. Конечно, с увиденными в долине Ферриере водопадами, этот, ну скажем, попроще. Но все равно было очень интересно сюда приплыть.

DSC02120

Посмотрев на водопад, мы попросили капитана плыть в сторону Позитано, но он сказал, что покажет нам еще пещеру возле Майори. Ну что ж, поплыли!  А пока плывем, любуемся роскошными виллами, разбросанными на склонах гор и лестницами, спускающимися к морю.

DSC02124

Видим Минори - маленький, уютненький, менее популярен туристически, но не менее красив . Да, это не Позитано, но в Минори своя атмосферность.

DSC02125

Пирс разделяет берег на зону для лодок, и зону пляжную. Но за все время нашего катания по побережью мы не видели, чтоб здесь кто-то купался. Не знаю почему.

DSC02126

Изначально, утром небо было затянуто тучами, но вскоре тучи начали рассеиваться, как бы раскрывая нам еще больше красоту побережья.

DSC02127

За Минори расположен Майори - здесь самый большой пляж на всем Амалфитанском побережье. Здесь свое очарованье гор, и здесь тоже почему-то никто не купался. Пусть это и был конец сентября, но неужели не сезон? Мы купались даже после захода солнца и вода была теплейшая!

DSC02128

За Майори спрятался еще один пляж, пока пустынный, но может потому что еще утро.

DSC02134

Вид на фото ниже у меня вообще вызывает дикий восторг. Интересно, какие эмоции у вас, может это только я как ребенок реагирую на все. Но вот знате, в этом посте тяжело комментировать или как-то описывать, я настолько восхищена красотой Амалфитаны, что кроме "вау" и "ах" сложно подобрать слова.

DSC02135

Но пока я тут восхищаюсь, мы уже подплыли к пещере в горе.

DSC02136

И заплываем в пещеру. Скажу, что после пещер на Коста Браве, все они очень похожи. Но сегодня меня удивил цвет воды - насыщенно-изумрудный.

DSC02138

А цвет воды в пещере просто фантастический. Кажется вода ненастоящая, что не бывает такого цвета.

DSC02140

Над головой нависают сталактиты.

DSC02141

DSC02148

Вход в пещеру настолько засвечен солнцем, что складывается ощущение небесной картины.

DSC02155

Ну а в этом месте цвет воды неймоверный.

DSC02158

Выплываем с пещеры и УРА, держим путь к Позитано. Мы ж все боялись не успеть, потому что придумали утренний кофе в Прайяно, купание на пляже Дуглио, обед в Позитано, и снова купание в его труднодоступных пляжах. А по факту, наш катер мог причалить только в Нерано, в других местах ему нельзя останавливаться.

DSC02168

Вновь проплываем Майори, вроде знакомый пейзаж, но эта россыпь облаков сводит с ума.

DSC02172

Еще один взгляд на Минори.

DSC02178

И мы уже видим Атрани. Ну вот знаете, городки Амалфитаны может и покажутся одинаковыми, но на самом деле каждый по своему особенный. Вот мне так нравится абсолютно малоизвестный Атрани. Именно такой красотой гор не может похвастаться ни один другой городок побережья.

DSC02190

Атрани находится как бы в маленькой бухточке в расщелине меж гор. Вот как интересно, одна бухточка - один город.

DSC02193

Проплываем Атрани и нам виднеется наш родной и любимый Амалфи. Восхвалять красоту Амалфи я буду в другом посте. Но несколько фоток выложу.

DSC02194

Вид на центр города и снова потрясающие горы. Вот знаете, часто говорят, что глаза привыкают к виду, к красоте, но не в этом случае. Каждый раз я жадно смотрела на эти пейзажи и не могла налюбоваться, и каждый день для меня был как первый. И вот сейчас испытываю подобные чувства.

DSC02204

Ракурс немного ближе. Кстати, не ругайте меня за количество фотографий, просто эту красоту не возможно показать в двух десятках картинок. Поверьте, я и так сделала жесткий отбор.

DSC02205

Отплываем от Амалфи в сторону Conca dei Marini. Обратите внимание, как задняя стенка домов прижата к горе. Буквально впиваются в скалы. Здесь каждый сантиметр на вес золота.

DSC02197

Отели расположены прям на краю склона. Настолько на краю, что, кажется, если их толкнуть, они упадут.

DSC02216

Зато представляю какой великолепный вид открывается с их окон. Хотела б я посидеть с чашечкой кофе на одном из балкончиков такого отеля и понаслаждаться видами - в тишине, спокойствии и полном умиротворении.

DSC02217

На фото ниже проплываем отель Catarina, у него есть лифт на пляж, но пляжем это трудно назвать, просто платформа для лежаков и зонтиков. А ведь этот отель называют лучшим в Амалфи.

DSC02221

Вот он, мой любимый пляж Douglio. И я так хотела увидеть его с моря. Посмотрите какие высоченные горы прям нависают над тонкой полосой пляжа, а вода - какая там вода, переливается изумрудным, бирюзовым, и невероятно чистая и прозрачная. А купаясь в море на таком пляже, какой захватывающий вид на все 360 градусов.

DSC02227

DSC02229

Еще один известный пляж, на который мы так и не попали - Santa Croce, но к нему добраться можно только по воде.

DSC02232

Мы на дороге видели указатель на этот пляж, но место, где должен был быть якобы спуск зарос всякой растительностью и затянут железной сеткой. Полагаю, что когда-то к пляжу был спуск по суше.

DSC02238

Эту естественную арку называют "аркой любви".

DSC02242

Продолжаем плыть и любоваться красотой Амалфитаны. Очередной безлюдный пляж.

DSC02246

Вот часто читала, как много людей на пляжах, дорогах, не протолкнуться, не протиснуться. А мне Амалфитана кажется такой спокойной, размеренной, романтической, здесь столько уединенных мест, бухточек, пляжиков.

DSC02250

Из этого следует один вывод - не приезжать сюда в разгар сезона. Время нашего путешествия - конец сентября было идеальным, на мой взгляд.

DSC02255

А вот еще один живописный, уютный пляж. Мы на него попали совершенно случайно и очаровались как и другими пляжами побережья.

DSC02257

А на фото ниже понравился спуск к пляжу. Амалфи можно добавить прям в список "фитнес курортов" :)

DSC02263

Приплыли к фьорду Фуроре. Еще одно невероятно красивое и живописное место, и тоже пустынное.

DSC02269

Ну а далее посмотрите, пляж Praia di Marina - находится между фьордом и Прайяно. Этот пляж вообще что-то неймоверное. Он не то, что запрятан меж скал, а он будто под ними.

DSC02287

Бог явно облюбовал итальянцев, подарив им такие райские уголочки.

DSC02293

В этот момент волны усиливались, пришвартованные лодки стремительно раскачивало в стороны, но в тот момент мы вообще этого не заметили, настолько восхищены были видами побережья.

DSC02294

А вот мой уютный Прайяно, будто кто-то белоснежной кистью провел по зеленым горам и нарисовал эту красоту.

DSC02297

Как же я влюблена в него. Он такой неповторимый, живописный, аристократичный.

DSC02309

Я уверена, что многие скажут, что все городки плюс-минус похожи. Вы знаете, это ложное впечатление. На самом деле, у каждого есть своя особенность и очарование. Потому, по возможности желательно посетить каждый из них, и поверьте, ни один из них не оставит вас равнодушным.

DSC02326

Посмотрите, в центре кадра белый спуск от отеля к морю. Ух, боюсь, я б такое с трудом осилила.

DSC02330

На фото ниже - пляж Прайяно - Spiaggia della Gavitella. По центру платформа, а по бокам дикие необорудованные участки пляжа. Часто его называют самым красивым на побережье. Но скажу одно - какие здесь бесподобные закаты.

DSC02335

Вот у меня возникла мысль - пляж Прайяно видим, а где же сам город?! Вот она особенность этого городка, он находится на возвышенности, домики и виллы разбросаны на крутых скалах, а узенькие дорожки и лесенки спускают вас на такие укромные пляжики.

DSC02337

И вот уже виднеется красавец Позитано - живописный, поэтичный, прекрасный, респектабельный, как много о нем можно писать, но невозможно им не очароваться - он как чувственная мелодия своей красотой пронизывает каждую частичку души.

DSC02338

А подплывая к Позитано, мы то и дело видим маленькие пляжи меж гор. Вот изначально, путешествуя по побережью, может показаться, что здесь при таких крутых скалах и утесах не может быть пляжей, и как чудно все-таки обнаружить, что этот райский край не устает удивлять своей красотой, и все время открывать нам новые места.

DSC02348

На фото видно, как вплотную горы подступают к морю, и как их соединяют мосты.

DSC02346

А повернувшись назад, пейзаж вновь очаровывает - под лучами полуденного солнца вода начинает играть цветами. Вот скажите, откуда здесь такой нереальный цвет?

DSC02354

Очередной безлюдный пляж, не вижу к нему спуска.

DSC02352

И вновь вид на эти горы - отвесные скалы удачно гармонируют с лесными массивами и кристально чистой бирюзовой водой.

DSC02358

Мне кажется, я не видела ничего красивее!!! Но так я говорю практически в каждой точке путешествия.

DSC02368

Проплываем центр Позитано и его центральный пляж.

DSC02376

Но очередной вид назад, пейзаж настолько манит, что то и дело крутишь головой в разные стороны.

DSC02379

А это, наверное, самый фотографируемый вид Позитано - разноцветные домики облепили гору со всех сторон.

DSC02382

И вот мы переплываем к соседней бухте, где находится пляж Fornillo - еще один мой любимый пляж.

DSC02387

DSC02389

И вот, проплыв Позитано, плывем дальше в сторону Нерано. В этот момент, волны стали еще сильнее, лодку раскачивало в разные стороны. Было страшно плыть, учитывая, что вокруг не было ни одной лодки, ни катера. И вот думается - зачем нам этот Нерано. Но капитан только усмехался с наших испуганных лиц, говорил не волноваться и мы шли дальше по волнам.

DSC02396

Нерано - очень красивый, но коленки настолько тряслись, что дальше ресторана я и не ступила.

DSC02401

Вот такой у нас был вид во время обеда.

DSC02402

Чашечка кофе и бокал вина все скрасили. Сразу начало казаться, что волны успокаиваются. Мы заказали тарелку местных закусок.

DSC02403

Типа рыбное ассорти. Это идеальная порция для меня, а то обычно выкатываемся из ресторанов, а тут умеренное чувство сытости.

DSC02406

DSC02408

И плывем в обратную сторону к родному Амалфи. Море уже совсем кажется спокойным, брызги не так чувствуются и мы, расположившись на "носу" катера, снова наслаждались пейзажами.

DSC02409

Этот безлюдный пляж облюбовали чайки. Кажется, будто они позируют на камеру.

DSC02412

Еще раз пляж Douglio. В лучах послеобеденного солнца он кажется еще красивее.

DSC02417

Ну и сам Амалфи с его отелями, виллами, домами, пляжами. В душе молниеносно пролетело первое чувство восторга, когда мы в первый день заехали в этот город на машине.

DSC02424

Не пожалею ни одного потраченного евро на эту поездку. Такое наслаждение и удовольствие от увиденных красот. Мне кажется, я готова еще сотню раз повторить такую морскую прогулку.

DSC02425

DSC02428

http://ru-travel.livejournal.com/29604044....

yuliya_olekhova  

 

Наверх страницы

Отели в Италии