Booking.com

Ачеренца - Собор (начало)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Мало кто слышал в нашей заснеженной России об Ачеренце , так что чуть-чуть вводной информации, пока мы идем к собору от автобусной остановки.

Ачеренца в античные времена называлась Акерунтия, ее основание историки относят к VI веку до новой эры, позже о ней упоминают Тит Ливий и Гораций. Город пережил все потрясения, сопровождавшие переход Италии из светлой античности в мрачное средневековье, а вот в последней эпохе город явно застрял (сказалось отсутствие железной дороги). Историк Прокопий упоминает, что в готской армии короля Тотилы находилось 300 человек из Ачеренцы. В 788 году Карл Великий назвал срытие стен Ачеренцы одним из условий освобождения плененного им беневентского герцога Гримоальда III, впрочем тот же герцог отстроил эти стены заново. В последующие века город переходил несколько раз из рук салернских князей в руки катапанов (наместников византийского императора в Бари). В 1002 году Ачеренца и еще один базиликатский город Трикарико (тоже, кстати, епархиальный город; если кто туда сможет добраться, тому будет объявлена благодарность!) судились перед катапаном за некие спорные земли.

4 мая 1041 году епископ Ачеренцы Стефан принимал участие на византийской стороне в битве против норманнов при Офанто и пал на поле боя. В том же 1041 году Ачеренца была занята норманнами. В 1042 году 12 норманнских предводителей, как мы помним, разделили свои только что завоеванные земли на 12 графств; Ачеренца досталась Асклетину I из рода Дренго. В 1045 году Асклетин II, сын Асклетина I, наследовал своему дяде в графстве Аверса, но в том же году умер. В графстве Аверса с 1048 года окончательно укрепился Ричард Дренго, младший из сыновей Асклетина II, и его потомки; с 1058 года они заняли еще и трон княжества Капуя. В 1061 года в результате договоренностей между Ричардом I Капуанским и Робертом Гвискаром Ачеренца перешла к последнему и в дальнейшем разделяла судьбу остальных земель Лукании (Базиликаты).

Нынешняя Ачеренца насчитывает меньше 3 тыс жителей - поселок по российским меркам. Но этот поселок с V века имел своего епископа, а после норманнского завоевания долгое время был церковной столицей Лукании: епископ стал архиепископом. С 1203 года по 1954 год архиепископ Ачеренцы был еще и архиепископом Матеры (в их каноническом праве есть такой термин aeque principaliter). В настоящее время вся Базиликата представляет собой одну церковную провинцию во главе с архиепископом Потенцы - Муро Лукано - Марсико Нуово, ачеренцский деспот является суффраганом потенцского владыки, но сохраняет почетный титул архиепископа (схожая ситуация с моим любимым Монреале, тамошний архиепископ носит свой громкий титул также лишь по традиции). Итак мы с вами в крохотном поселке, имеющем отдельного архиепископа и, разумеется, собственный собор.

Долгий, но необходимый экскурс в историю закончился. Мы с вами уже перед собором.
006-западный фасад

007-кампанила

Собор построен на месте раннехристианской базилики, а та, в свою очередь, была воздвигнута вместо античного храма Геркулеса. Собор начали строить в 1059 году при епископе Годано (1059-1066), а освятили при его преемнике Арнальдо (1066-1101). В 1281 и 1456 годах собор по мере необходимости ремонтировали, но без должного усердия: носители громкого титула - местные архиепископы физически появлялись в своей захолустной епархии нечасто. В 1524 году новую перестройку затеяли местные феодалы из семьи Ферилло: началось строительство двух колоколен (удалось завершить лишь правую), была полностью реконструирована крипта святого Кания. После двух землетрясений (1921, 1930) купол собора был устроен заново, а купол кампанилы снесен; заодно из интерьера убрали лишние барочные черты. Собственно все последующие перестройки собора легко мысленно убираются; после этого легкого интеллектуального упражнения перед нами предстает собор XI века. Напомню, что я, подобно Петрову и Боширову, ездил глядеть на собор дважды: фотографии первого дня легко определяются по туману и дождю, второго - по голубому небу.

Строители кампанилы не терзались вопросом, из чего же строить: тут полно античных и средневековых сполий.
008-кампанила (деталь)

009-кампанила (деталь)

010-кампанила (деталь)

011-кампанила (деталь)

А вот та же кампанила, но в ясную погоду:
034-кампанила вид с Ю

Окно-роза явно современная, хотя если приглядеться, можно увидеть средневековую окантовку:
012-фасад (верхняя часть)

013-герб семьи Ферилло

А вот портал нужно смотреть очень внимательно.
014-портал

015-левые капитель и часть архивольта

016-правые капитель и часть архивольта

Левая колонна плоховато сохранилась
017-левое подножие колонны

Зато правая донесла нам в целости средневековое бесстыдство.
018-правое подножие колонны

019-правое подножие колонны

Левая створка - узоры, цветы, звери, люди:
020-левая створка

021-левая створка

022-левая створка

023-левая створка

024-левая створка

025-левая створка

026-левая створка

Правая створка менее интересна, там одни узоры:
027-левая створка

Как мог, вытянул архивольт - высоковато:
028-архивольт

029-архивольт (левая часть)

030-архивольт (центр)

031-архивольт (правая часть)

Пошли теперь вокруг собора, а заодно перенесемся из среды в четверг: в среду все это было в густом тумане.
033-вид с ЮЗ

035-купол
(Мы еще увидим купол изнутри; тут надо помнить, что над ним какую-то манипуляцию произвели после 1930 года)

036-вид с ЮВ

037-апсида - вид с ЮВ

038-ЮВ часть собора
Обратите внимание на совершенно нефункциональные башенки в восточной части собора. Вот вроде все просто,будто топором рублено, а башенки зачем-то соорудили.

039-ЮВ часть собора

040-СВ часть собора
Вторая башенка! Обратите внимание на прожекторы: ими светили в окошко во время съемок фильма.

041-СВ часть собора

042-СЗ часть собора

И вновь мы с вами в туманной и дождливой среде. Слева над главным фасадом притаился одинокий лев.
032-лев слева наверху

В следующий раз поглядим интерьер собора.

https://sibeaster.livejournal.com/305839.html

Наверх страницы

Отели в Италии