Booking.com

Аббатство Монтекассино

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Утром 15 февраля 1944 года военно-воздушные силы союзников (США и Великобритания) уничтожили аббатство Монтекассино в Италии, история которого уходит корнями к VI век (около 530 г. именно здесь был основан Бенедиктом Нурсийским старейший католический орден бенедиктинцев).

    В бомбардировке участвовали 142 самолёта Boeing B-17 «Flying Fortress», 47 машин North American B-25 «Mitchell» и 40 самолётов Martin B-26 «Marauder». На аббатство было сброшено 1150 тонн бомб, что превратило всю верхушку горы Монтекассино в дымящуюся груду обломков.
 


15 февраля 1944 года. Италия.
Бомбардировщик Boeing B-17 Flying Fortress наносит удар по Монтекассино:




    В перерывах между атаками бомбардировщиков работала артиллерия союзников.
    Однако, в аббатстве не находилось ни одного немецкого солдата.
    Единственными пострадавшими при бомбёжке оказались итальянские мирные жители, искавшие убежища в аббатстве. Также несколько бомб упали на позиции 5-й Армии США.



    Впоследствии в своей книге «Неоправданный риск» американский генерал Марк Кларк, командовавший в то время 5-й армией США действовавшей в Италии, назовет это решение ошибкой:
 




    «По-моему, бомбардировка аббатства... была ошибкой, и я говорю это, хорошо зная о спорах, которые разгорелись вокруг этого эпизода... Эта бомбардировка оказалась не только вредной психологической ошибкой на пропагандистском поле, но она была еще и тактической военной ошибкой первостепенной важности. Она лишь осложнила выполнение нашей задачи, сделала его более дорогостоящим с точки зрения затрат человеческих и материальных ресурсов и времени».
 


B-17 Flying Fortress:




    Причиной бомбардировки аббатства стал факт того, что войска союзников не могли взять штурмом господствующие высоты в районе Монтекассино. Войска союзников несли серьёзные потери. Целый и невредимый монастырь считался угрозой, солдаты отказывались верить, что в нем нет немецких солдат или наблюдателей. Считалось, что даже если там нет немецких войск, последние могут его в любой момент занять и поэтому аббатство всё равно надо разрушить.

    Вот и разрушили:
 


Февраль 1944 года. Италия. Разрушенное аббатство Монтекассино:












    Но эффект получился ровно обратный, после бомбёжек и ухода монахов из руин аббатства войска 1-й немецкой парашютной дивизии немедленно заняли развалины монастыря, превратив их в мощное оборонительное укрепление и наблюдательный пост.
 

Немецкие парашютисты-минометчики у Монтекассино:



    Таким образом, бомбардировка аббатства привела лишь к созданию дополнительного препятствия на пути союзных войск и лишним жертвам среди наступающих солдат.

 




    Сейчас аббатство Монтекассино выглядит так:

 





 

  Но всем, кто интересуется историей Второй мировой войны, понятно, что это не более чем копия того, что было разрушено "цивилизованными" "демократами" в 1944 году (монастырь был восстановлен лишь в 1964 г.).

https://sergeyurich.livejournal.com/115110...

Наверх страницы

Отели в Италии