Booking.com

13 мест, которые стоит посетить в Риме

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Путеводитель по столице ИталииИзвестный архитектор Ольга Фрейман так часто бывает в Риме, что он стал для нее вторым домом. На правах местного жителя Ольга показала нам любимые места Вечного города.

1. Benucci

В галерее Benucci продают как антиквариат, так и современное искусство. Это отличает ее владельца от римских антикваров старой школы — у них такое не принято. Однако вещи здесь качественные, и смесь получается интересная. Где еще можно приобрести за один раз полотна школы Корреджо и Джорджо де Кирико, старинный портшез, древнеримскую скульптуру, сияющий неоном коллаж с портретом Мэрилин Монро и мебель, достойную покоев папы римского? Gallerie d’arte Benucci. Via del Babuino, 150/C.

Benucci

2. Auditorium parco della musica

Ультрасовременный комплекс, построенный архитектором Ренцо Пьяно, славится своей идеальной акустикой. В трех концертных залах звучит музыка самых разных жанров — здесь можно услышать и классику, и джаз. Часто выступают звезды мирового масштаба, проходят фестивали театра, кино, музыки и танца. Viale Pietro de Coubertin, 30.

Auditorium parco della musica

3. Alessandra di Castro

Одна из лучших галерей Рима существует с конца XIX века. Ее владелица Алессандра Ди Кастро — антиквар в четвертом поколении. Все вещи, будь то живопись, античная скульптура, геммы или мебель, отличного качества и идеальной сохранности. Попадаются шедевры музейного уровня. Обратите внимание, что некоторые из них нельзя вывозить за пределы Италии. Alessandra Di Castro Antichita, Piazza di Spagna, 3–4.

Alessandra di Castro

4. Palazzo Doria Pamphilij

Этот музей — дворец древнего итальянского рода Дориа-Памфили, среди представителей которого были папы и кардиналы. Семья живет там до сих пор, но парадные залы открыты для публики. Убранство многих из них не менялось веками. На стенах сохранилась текстильная обивка XVII–XIX веков, в залах висят работы Рафаэля, Караваджо, Филиппино Липпи. Жемчужиной собрания считается портрет папы Иннокентия X кисти Веласкеса. Viale del Corso, 305.

Palazzo Doria Pamphilij  

5. Galleria nazionale d’arte Moderna

Галерея современного искусства, расположенная в парке виллы Боргезе, владеет отличной коллекцией итальянской живописи XIX–XX веков. Представлены и иностранные художники. Особенно впечатляет подборка работ русского скульптора Паоло Трубецкого*, ведь большинство его произведений находятся в частных коллекциях и недоступны широкой публике. Viale delle Belle Arti, 131.

Galleria nazionale d’arte Moderna

6. Набережные Тибра

Набережные Тибра не очень популярны у туристов из-за обилия автомобилей. Не все замечают, что каждая из них имеет два уровня — верхний, где несутся машины, и нижний, у самой воды. Здесь приятно кататься на велосипеде, можно проехать весь центр Рима из конца в конец. Кое-где под мостами нашли себе убежище местные бомжи, но бояться их не нужно: они, как и повсюду в Риме, вполне безобидны.

Набережные Тибра

7. Gran Melia Rome Villa Agrippina

Отель стоит на месте виллы матери Нерона — Агриппины, недалеко от Ватикана и собора Св. Петра. Интерьер решен необычно: в его оформлении использованы принты с увеличенными фрагментами картин, хранящихся в римских музеях. Летом здесь чувствуешь себя как на курорте — у отеля большая зеленая территория с открытым бассейном. Via del Gianicolo, 3. www.melia.com

Gran Melia Rome Villa Agrippina

8. Casina Valadier

Популярный у горожан ресторан в парке виллы Боргезе — бывшая вилла Софи Лорен, в свое время конфискованная у нее за неуплату налогов. Стены украшены росписями в духе помпейских фресок, а с террасы открывается вид на весь Рим. Здесь прекрасно готовят морепродукты и говядину на гриле. Casina Valadier — отличное место для встречи Нового года, правда, столик нужно бронировать за пять-шесть месяцев. Piazza Bucarest, Pincio.

Casina Valadier

9. Luciano Coen

Антиквар Лучано Коэн — один из лучших в Риме специалистов по старинным коврам, как европейским, так и восточным. В его галерее можно найти и французские гобелены XVII века, и сюзане с абстрактными узорами, идеально подходящие для интерьера в современном стиле. Лучано гордится тем, что выбор шедевров азербайджанских ткачих у него в галерее лучше, чем в Музее ковров в Баку. Luciano Coen. Arazzi e Tappeti Antichi. Via Margutta, 63–65.

Luciano Coen  

10. W. Apolloni

Эта галерея специализируется на мебели XVII — начала XIX веков (от барокко до ампира) и древнеримской скульп-туре. Однако здесь можно наткнуться и на коллекцию греческих амфор, и на картину русского живописца Александра Иванова (на фото), прожившего в Риме около 20 лет. Все вещи, даже объекты музейного уровня, можно без проблем вывезти за границу: хозяева покупают их на зарубежных аукционах. Antichita W. Apolloni, Via del Babuino, 132–134.

W. Apolloni

11. Umeirah Grand Hotel Via Veneto

Отель, расположенный на фешенебельной улице Венето, в двух шагах от парка виллы Боргезе, славится своей обширной коллекцией произведений искусства. Лобби украшено печатной графикой Пабло Пикассо, Джорджо де Кирико и Жоана Миро и неоклассической скульптурой. К услугам гостей ресторан и отлично оборудованный спа-центр. Via V. Veneto, 155. www.jumeirah.com

Umeirah Grand Hotel Via Veneto

12. Вилла Боргезе

Так называют не только саму виллу (ныне галерея Боргезе), но и окружающий ее огромный и очень красивый парк. Это отличное место для прогулок и утренних пробежек. По парку разбросано много интересных музеев. Самый короткий путь от Виа Венето к улице антикваров Виа дель Бабуино лежит через парк: нужно дойти до церкви Тринита деи Монти, спуститься по знаменитой Испанской лестнице и пройти через площадь Испании. Parco di Villa Borghese.

Вилла Боргезе

13. Сarlucci

В этой галерее, основанной полвека назад матерью нынешних владельцев, братьев Карлуччи, отличный выбор барочных зеркал и мебели XVII–XVIII веков, есть живопись и скульптура той же эпохи. Много парных вещей, что ценно для любого дизайнера интерьеров: их легче вписать в проект, чем одиночные. Здесь можно приобрести старинные китайские вазы — в галерее это самый ходовой товар. Carlucci Gallerie Aniquarie, Via del Babuino, 50.

Сarlucci   http://www.elle.ru/elledecoration/practice...

 

Наверх страницы

Отели в Италии