Booking.com

Советы по поездке в Италию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Не знаю, можно ли это назвать советами, но я постаралась собрать информацию, которая была важна и нужна мне, и как мне кажется, облегчит первые дни пребывания в Италии другим людям :) В основном, это касается тех, кто собирается ездить по Италии на поездах, но не только. Без связи со всей логистикой - Италия прекрасна и удивительна :) :)

1. Электронное расписание на вокзалах.
Если вы планируете кататься по Италии на поездах - это ваша святыня.Даже если вы проверили все маршруты в интернете, в кассе, на стене вокзала или на Стене Плача, и они не менялись годами. Все изменения фигурируют только в электронном расписании на вокзалах и в их защиту можно сказать, что даже на самом забытом вокзале эта таблица есть. Информация о номере платформы, времени поезда и его существовании в природе может измениться/появиться за 5 минут от его появления, поэтому ее стоит отслеживать. Мы так помахали ручкой поезду, у которого изменилась платформа прибытия и остались на лишние два часа на станции, т.к. поезд неожиданно отменился. Как факт и подвид. И это случилось после того, как мы проверили, что он существует, за 20 минут от запланированного выезда, и ушли пить кофе. Кроме этого, есть очень удобное приложение Trenit!, которое тоже сослужило неплохую службу, но и его стоит проверять.

Здесь все просто - откуда/куда, время прибытия, задержки, платформа и пр. Номер рейса есть у вас в билете, так что даже если вы не находите своей конечной станции (потому что вам нужно в Милан, а у поезда конечная - это Неаполь), вы всегда можете найти его по номеру. 
2. Несмотря на частые разговоры об отсутствии пунктуальности итальянских поездов, должна отметить, что их реформа дала свои плоды, и за все время опоздал только один региональный поезд. Информация об опоздании была на электронной таблице, так что мы просто прокуковали на платформе лишние 10 минут, сильно не переживая.
3. Объявлений на английском нет ни на вокзалах, ни в региональных поездах. О существовании этого языка можно услышать только при приближении к главным станциям Вероны и Венеции - знают, кто их кормит :) На "Стрелах" объявляют все и даже слишком много, но они и стоят в разы дороже.
4. Если вам надо проехать небольшое растояние, выгоднее воспользоваться региональными поездами (которые называются "регионале"), или попросту говоря - электрички. А если хотите сэкономить еще больше - вторым классом. Второй класс от первого в электричках различаются не сильно, а в "Стрелах" и второй класс достаточно удобен.
Пример экономии, 
Милан-Венеция на "Белой стреле" - 1-й класс - 53 евро, 2-1 класс - 38,50.
Милан-Венеция на Regionale - 1-й класс - 30,60 евро, второй - 20,55.
Но, на "Стреле" вы будете ехать 2 часа 35 минут , а на региональном - 4 часа 23 минуты, с пересадкой в Вероне и часовым отдыхом в ней же.
Есть еще "Красная стрела", которая обычно летит еще быстрее, но на этом маршруте поездка занимает столько же времени, а стоит от 44 до 99 евро. Чем она еще хороша - не знаю, не довелось :)
5. Все билеты, на которых нет точной даты и времени - должны быть валидированы. Приезжаете на вокзал, покупаете билет на поезд, который отходит через 10 минут, подходите к его платформе, около платформы будет стоять желтая или зеленая коробочка, в которую надо засунуть билет и на нем пропечатается дата и время. Все, он валидирован. Без этого - штрафы и скандалы. Обратите внимание также и на ваши места. При покупке билета на "Стрелу" у вас на билете прописаны как номер вагона, так и номер места. Все это соблюдают, так что во избежание, лучше и вам соблюдать :)
6. Сплав по Гарде
Здесь есть своя святая книга - расписание кораблей. Меняется, в среднем, каждые два месяца, в зависимости от сезона и пр. При получении (раздаются бесплатно во всех кассах) необходимо сесть, выпить кофе/100 грамм, тщательно изучить и только после этого планировать путешествия по городам Гарды. Каждая буковка может изменить смысл, а остаться грызть перила в городе, куда вы нечаянно заплыли в 17:00, потому тот корабль, на котором вы расчитывали вернуться в 18:40, ходит только по праздникам и субботам - не в кайф.

Это пример расписания с 1 апреля до 31 мая 2016. Как видите, и здесь ничего сложного нет. Когда все внимательно читаешь :) Буковки А и В - говорят о том, что этот рейс идет только по выходным и в строго определенные дни. SR/AL - скоростные плавсредства, за которые вам надо доплачивать, если у вас нет дневного проездного (проверьте, сколько вам будет стоит сделать планируемый маршрут без проездного, и будет ли вам выгодно его покупать - проездной на один день на все озеро: 34,30 евро на человека). Верхняя часть таблицы - с юга на север Гарды, нижняя - с севера на юг. При планировании обязательно проверять, что вы сможете вернуться последним рейсом и у вас останется время погулять по тому городу, куда вы приплыли. Скажем, час на Лимоне было катастрофически мало :( :(
7. Туалеты и экономия воды/электричества
Туалеты в общественных местах платные - от 80 центов до полутора евро. Вода в большинстве общественных туалетов (включая кафешки) смывается самостоятельно, так что помните об этой возможности и сильно не удивляйтесь :) Можете отнести эту функцию к бесплатному биде (кстати, почти во всех квартирах и гостиницах, биде есть по умолчанию). Также самостоятельной жизнью живет свет - если вы не подходите к двери с какой либо стороны в течение примерно полутора минут - свет выключается. Можете махать руками - бесполезно. Пока вы не дойдете до двери - свет не включится. Также любят экономить воду в некоторых душевых в квартирах и гостиницах, так что если вы стоите в душе и нечаянно прекратила литься вода - ищите кнопочку, на которую надо нажать, чтобы счастье длилось вечно.. 
8. Курение
Курильщики - это страна для вас. Пока что, единственное общественное место, где было нельзя курить - это поезда. И то, есть шанс, что мы просто не нашли подходящего вагона. Курят в специально отведенных для этого местах, рядом с ними и вдалеке от них. Давно забытые кадры людей, которые выходя из поезда сразу же закуривают, не выходя на улицу, ожили в нашей памяти. Урны со значками стоят даже на кораблях на Гарде. Во всех кафе, где есть столики на улице, стоят пепельницы. Что любопытно, не страдают и некурящие, все происходит очень мирно и вежливо. Но тушить сигарету, потому что она кому-то мешала, мне не пришлось ни разу.
9. Цены
Все достаточно дорого, как уже можно было увидеть по цене на поезда. Средняя цена на обед на двоих - 50-60 евро, не включая алколголя. Причем, дорого не только в туристических местах - жили мы обычно подальше от них, а в обычной жизни. В суперах покупать выгодно, даже в тех которые в центре города, но недешево совсем. Как справляются с этими ценами итальянцы, с их не такими большими зарплатами, я не знаю, но у нас на неделю в Италии ушло ровно в два раза больше, чем на неделю в Берлине. И мы не сильно экономили ни там, ни там.
10. Венеция - отдельной строкой
Венеция стоит гораздо большего, чем эти несколько строчек, потому что место действительно необыкновенное, но с точки зрения логистики несложное. Хоть и дорогое :) Одноразовый проезд на вапоретто (водный автобус) - 7,50 евро, проездной на человека на 48 часов - 30 евро. Стоит тщательно распланировать те дни, когда вам нужно куда-то ехать (Бурано/Мурано), а в остальные гулять пешком, расстояния не такие большие и вапоретто мы пользовались большей частью потому, что уже купили проездной :) Ну и ноги начали отказывать (в общей сложности на эту неделю мы прошли 69 км (!)... В 99% вапоретто не объявляют станций и нет карты маршрута внутри. Поэтому, либо надо скачать апликацию (нам посоветовали Vaporetti Bus Venezia), либо посчитать количество остановок перед выездом, либо ориентироваться по проезжаемым станциям, названия которых в темноте видно не очень хорошо. Так что, аккуратно :) В Венеции есть своя заморочка с мусором, поэтому мусорок около домов нет - люди, в основном, вешают полные пакеты около дверей дома в определенные утренние часы. Это также отражается на количестве урн/мусорок в городе (хотя, казалось бы, логичнее было бы наоборот).. Их мало и они, в основном, кучкуются около больших и средних мостов, а курильщики (которым важно выбрасывать бычки по назначению) могут гулять с этими бычками по полчаса в поисках. Не всегда успешных :) Но чтоб эта была наша самая большая проблема :)

http://tourism-il.livejournal.com/6874647....

Найти отель

Изображение пользователя clockot.

Re: Советы по поездке в Италию

Мы в прошлом году летали туда, причем в большой семейной компании, вместе с детьми. Заранее все продумывали

Изображение пользователя darya_ananeva.

Re: Советы по поездке в Италию

Всем привет! Хочу добавить несколько советов, которые будут полезны всем, кто собирается в Италию.

Что касается транспорта, то  следует не забывать пробивать билет на поезд перед поездкой в автомате, который находится на перроне. Поэтому всегда стоит приезжать на вокзал пораньше - перед этими автоматами часто скапливаются очереди. Если билет не пробить и встретить контролёра - вас осчастливят штрафом за непробитый билет начинается от 50 евро)

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии