Booking.com

10 итальянских особенностей, которые могут удивить русских туристов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Туристы из России, которые впервые попадают в Италию, вполне могут быть удивлены некоторыми особенностями итальянского быта. Столкнувшись с ними в первый раз, они могут сильно разочароваться в стране и рассказывать потом, как там все плохо в капиталистическом мире. Надеюсь, что этот пост поможет вам проще ориентироваться в этой замечательной стране!
01. Макаронные изделия – это не гарнир к котлетам, а отдельное блюдо. Все макаронные изделия итальянцы относят к первым блюдам. То есть в меню они будут находиться в разделе «Primi piatti (Первые блюда)»


Спагетти с томатами и овечьим сыром пекорино.

2. Овощи в магазинах самообслуживания следует накладывать в пакеты только в одноразовых перчатках. Одноразовые перчатки можно найти там же.

На стойке написано :"Обязательно использовать перчатки".



3. Первым этажом в зданиях(Primo piano) будет не первый этаж в нашем понимании, а второй. То, что мы привыкли называть первым этажом, итальянцы называют Piano terra (земляной этаж, нижний этаж).

На рекламном плакате предагается в аренду (продажу) помещение на первом этаже с садом и бассейном.



4. Примерно с трех часов дня жизнь в Италии замирает, потому что у них начинается сиеста. В это время закрываются рестораны и многие магазины. Заканчивается сиеста в районе 6-7 часов вечера.


Ваг Гог "Сиеста"

5. Многие итальянские бензоколонки, за исключением расположенных на автострадах, большую часть времени работают в автоматическом режиме. Обслуживающий персонал отсутствует на заправках во время сиесты, в ночное время, а также в выходные и праздничные дни.



6.Официальная стоимость бензина будет больше, если заправку автомобиля производит сотрудник бензоколонки.

На левой колонке написано "Self" - значит заправляешься самостоятельно. Цена бензина = 1.63 евро.
На правой колонке написано "Serv" - значит заправляет автомобиль сотрудник бензоколонки. Цена бензина = 1.85 евро.



7. На пересечениях улиц в итальянских городах далеко не всегда будут присутствовать наименования этих улиц. Это очень сильно затрудняет ориентацию в населенных пунктах.



8. Номера на улицах присваиваются подъездам, а не домам.



9. Итоговая стоимость вашего обеда или ужина может оказаться больше, нежели вы планировали, если вы будете невнимательно читать меню. Очень часто в итальянских ресторанах берется некоторая дополнительная сумма за обслуживание. Размер этой суммы указывается мелким шрифтом в меню.




10. В центры многих итальянских городов нельзя въезжать на автомобиле. Зоны, куда нельзя въезжать, отмечены знаком ZTL (Zona traffico limitato). Там нет никаких шлагбаумов, только видеокамеры и знаки. Если вы въехали за этот знак на арендованной машине, то готовьтесь получить по почте крупный штраф.



А что вас больше всего удивило, когда вы в первый раз оказались в Италии?

http://vagant.livejournal.com/182590.html

Найти отель

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии