Booking.com

Перевестись в итальянский университет

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя nielka.

Здравствуйте!

Безумно рада, что наша этот сайт!:) живу в Польше и по глупости своей искала информация именно на польском и ни на одном форуме не было столько информации по Италии как тут, ну и в целом поляки не столь охотно почему-то помогают своим соотечественникам. А здесь прямо рай и такая уютная домашняя атмосфера на форуме! Очень приятно это видеть:)

Сразу признаюсь, что с итальянским языком у меня не очень. Именно поэтому не могу всего сама найти о хочу обратиться к вам за помощью.

Дело в том, что я учусь на стоматологии в Польше. Хочу узнать, возможно ли перевестись в какой угодно итальянский университет? Если да, то как примерно выглядит процедура? 

И насчет цен на обучение. Видела схемы, где стоимость рассчитывается исходя из доходов семьи и в среднем не так уж и много выходит. Не знаю, правильно ли я все поняла. Просто везде год стоматологии стоит больше 10 тысяч евро, а там выходило не больше 2. Может ли так быть?

Знаю, что мои вопросы могут выглядеть глупо. Но мне эта информация нужна довольно срочно. Мой парень сейчас решает оставаться ли работать во Франции, где он уже подтвердил свой диплом, нашел хорошую работу и все у него прекрасно, но где я не смогу ни учиться ни работать.... Италия ему тоже в принципе подходит и поэтому если окажется, что с учебой на стоматологии  там не настолько все трагично как во Франции, то я буду  бесконечно благодарна вам за люую помощь

На все про все, чтобы решить, буду ли пытаться на следующий год перевестись в Италию, у меня есть 2 месяца...

За год я смогу выучить язык на уровне чтобы учиться там, это точно, за это не переживаю. Вопрос только самого поступления и оплат.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Перевестись в итальянский университет

“Dichiarazione di Valore” Почитайте повнимательней об этом документе.

basilio

Изображение пользователя nielka.

Re: Перевестись в итальянский университет

Может, это кому-нибудь еще пригодится :)

Вот такой ответ я получила из Генуи, очень обнадеживающе ;)

Dear student,

starting from this year it is possible to transfer from a foreign university to the restricted access course of Dentistry without passing the admission test, which was compulsory up to now also for students who were enrolled in the same course outside Italy.
The documents you must submit for enrolment are the following:
 

-         Final certificate (original or certified photocopy) of secondary school, authenticated by the competent Italian Diplomatic or Consular Authority

-         Official translation in Italian (provided by the competent Italian Diplomatic or Consular Authority, or by an official translator and confirmed by the Authority itself, or validated by an Italian Court)

-         “Dichiarazione di Valore” (in original) provided by the competent Italian Diplomatic or Consular Authority

To require the validation of exams taken abroad, you will also need to provide the following documents:

-         Attestation (sometimes it is included in the Dichiarazione di Valore) provided by the Embassy or Consulate stating that the University attended is legally recognized.

 

-         Certificate (original) detailing all the subjects and exams taken, authenticated by the competent Italian Diplomatic or   Consular authority

-         Official translation in Italian (not required if the certificate is provided in English, French, Spanish or Portuguese)

-         Syllabus (on headed paper of the foreign University and confirmed with the original stamp of the University on each page) of each subject included in the foreign curriculum.

-         Official translation in Italian (not required if the syllabus is provided in English, French, Spanish or Portuguese)

Изображение пользователя nielka.

Re: Перевестись в итальянский университет

Спасибр вам! Действительно, сейчас мэйлы по университетам порассылаю и посмотрю, что из этого выйдет.

 А насчет стипендий - я не особо на это рассчитываю, по крайней мере если стипендии признаются по результатам учебы. Врядли с только что выученным итальянским я буду отличницей :)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Перевестись в итальянский университет

Что касается платы за обучение в госуниверситетах, то она расчитывется в зависимости от доходов и меняется от региона к региона: на Севере Италии дороже   (процентов на 10-15) и, в общем, сумма может колебаться от 400 до 3000 евро, платится двумя или тремя взносами в течении года.  Подробнее,как написали выше, можете узнать в выбранном университете непосредственно и часто информацию об оплате можно найти, прочитать на сайте учебного заведения.

Кроме того, в госуниверситетах сущестует возможность получать стипендию.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Перевестись в итальянский университет

Вам нужно обратиться в конкретное учебное заведение, где планируете учиться. Здесь в основном пишут (и писали) те, кто заканчивал ВУЗы стран СНГ, у вас ситуация другая: Польша - это евросоюз, соответственно, требования могут отличаться. Вряд ли кто-то здесь вам что-то посоветует. Не теряйте драгоценное время, напишите запрос в университет по-английски, если пока не очень с итальянским. 

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии