Booking.com

Итальянский язык для иностранцев

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.


IMG_6174.JPG

Уточним сразу : несмотря на моё итальянское гражданство,для "настоящих" итальянцев я и мне подобные --иностранцы навсегда.
Я в этом убедилась в очередной раз вчера,на первом занятии в вечерней государственной школе для взрослых.
В категорию потенциальных учащихся школ входят и итальянцы,и легальные иммигранты.
В таких школах можно закончить образование,если кто не успел сделать это раньше. Двоечники и второгодники,например.

Я записалась на курс итальянского языка на верхний уровень по сертификации "итальянский как иностранный".
Вдруг кому-то интересно.



Информация на русском языке
http://www.unistrasi.it/9/531/3497/Центр_CILS.htm
{[Сертификация CILS делится на уровни, которые соответствуют различным ступеням использования итальянского языка в разных социальных контекстах. 
Уровни, предлагаемые ниже, разделены согласно Общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком: A1, A2, B1, B1, B2, C1, C2.]}

На уровень В2 я сдала экзамены ещё в 2005 году. С тех пор я просто не могла найти курс на более продвинутом уровне.
Большинству работающих иммигрантов уровень выше В1 не требуется, поскольку они занимаются низкоквалифицированным трудом.
По этой причине группы желающих изучать язык на более высоком уровне просто не набираются.
Слуга должен уметь говорить "да,синьор" и "будет сделано,синьор",а большего ему не требуется.

Мне с моим плохим характером знать язык хорошо просто необходимо. Если не научиться отвечать коренному населению должным образом ,то тебя тут затопчут)
Поэтому все годы я старалась улучшить мой итальянский всеми способами.
Очень помогло мне то,что с 1-го до 5-го класса итальянской начальной школы я помогала делать домашние задания моему внуку. Заодно я изучала грамматику итальянского языка,а также обогащала мой словарь терминологией из математики,географии,истории,естествознания.
Теперь уже Арсений изредка поправляет мои ошибки и посмеивается над моим акцентом,иногда.Он системно учится в миланской школе 8-й год.
Уроки давно делает без меня,поэтому в грамматике я отстала.
Короче, совершенствоваться мне надо.

В этом году я прошла тестирование и записалась на курс CILS C1/C2.
Этот сертификат за границей даёт право преподавания итальянского языка.
В Италии сертификат CILS C1/C2 позволяет работать на курсах для иммигрантов.

При записи меня сразу предупредили,что группа вряд ли наберётся. Надо 10 человек как минимум,а записалось 7.
Семь и осталось.
Но школа решила сформировать группу ,целью которой будет "обогащение" языка)))

Несколько дней назад мне позвонили и сообщили о первом занятии.
Я пришла вовремя.
Аудитория пуста.
На доске остались записи после утреннего занятия группы В1 --начального уровня.

1.
IMG_6181.JPG

2.
IMG_6176.JPG

3.На второе окно наклеено объявление "Не открывать,залетает много ос." 
Странно,а в соседнее открытое окно они не залетают?)
IMG_6177.JPG

Минут через 10 пришла преподаватель,а после неё пара албанцев.В группу записан только Андан. Его жена Алиса ещё на начальном уровне в итальянском языке,хотя живёт в Италии 10 лет.
Андан говорит по-итальянски отлично. Он 2 года учился в итальянской профессиональной школе. Работает музыкантом))) На каком инструменте играет,не сказал. Говорит он на 3-х языках,включая английский.Похож на еврейского мальчика,который детство провёл со скрипкой))
Алиса ,что называется,"делает всё" --так она сказала. И ей нравится делать уборку и наводить чистоту.Кажется,она работает уборщицей.
Они планируют переезд в Сша (добавлю пояснение от меня: говорят,там сильнейшее албанское лобби),поэтому Андан хочет иметь сертификат. Вдруг потребуется работать учителем итальянского в Сша.
Когда занятие уже началось,появилась третья ученица --Дженни из Перу.Потом она мне рассказала,что живёт в Италии давно,работает,имеет компаньо -итальянца,а до Италии жила и работала в Аргентине.Она тоже любит "наводить порядок".
Таким образом,из семи записавшихся на курс пришло только трое.

Преподаватель мне не понравилась.
Пожилая вертлявая субтильная худышка по имени Джина (скорее всего,ник такой)со следами былой красоты ) Родом из Пьемонта,но в Милане живёт давно,и не абы где,а в самом дорогом квартале --Брера)
Это она нам рассказала вчера историю про Монику,которая научилась разбрасывать вещи по дому,чтобы перевоспитать мужа.

4.
IMG_6180.JPG

5.Квартал возле ж/д,идущей к Центральному вокзалу, где приткнулась школа,так себе)
Студенты художественного училища делают тут граффити на законном основании,кстати.
Студенты солидного возраста-работающие иммигранты приезжают сюда на занятия не только на общественном транспорте)
IMG_6173.JPG

Есть такой штамп : иммигрант всегда бедный.
Когда мы ,албанец,перуанка и русская, втроём настаивали на сдаче экзамена CILS C1/C2,училка пугала нас,что за сдачу экзамена надо платить аж 80 евро!!!)) Плюс 30 евро за запись в школе,плюс учебник!! И придётся сдавать промежуточные тесты!)
По её мнению ,80 евро для нас -- как мульён)

Совсем нас за нули держат.
В конце занятия преподаватель Джина стала нас пугать,что курса со сдачей экзамена не получится.Вряд ли,во всяком случае.
Это ведь всё непросто : школа содержится на налоги итальянцнев!!
Вот что меня бесит всегда!!
Иммигранты ,записанные в школу --ВСЕ ЛЕГАЛЬНЫЕ. Значит,все они платят налоги,и часто побольше итальянцев.
Я тут же вставила моё :"Я тоже итальянка. К тому же иммигранты и их дети дают работу тысячам преподавателей."
На это красотка Джина мне ответила : "Но ведь у тебя есть и второе гражданство." 
До этого,начиная знакомство с нами,она спросила ,из какого я города.Про Екатеринбург она не слышала. Заявила,что в Италии знают только Москву и Санкт-Петербург))) Высокий,высокий уровень.
У албанцев про город и не спросила. Там,наверное,и городов-то нет при её уровне знания географии ))

Полтора часа занятия прошло в пустой болтологии.
Сомневаюсь в её способности преподавать язык на должном уровне.Понятно, хороший преподаватель найдёт себе работу получше.

Думаю обучение просто для "обогащения языка" мне не нужно.
Если школа не найдёт способ обеспечить сдачу экзамена CILS,то я и время терять там не буду ради простого аттестата--филькиной грамоты.

П.С. Красотка Джина постоянно называла албанца Андан,с ударением на первую А,хотя он сразу предупредил её о правильном произношении. Он её поправлял сначала терпеливо,потом раздражённо.
В самом деле,неужели так трудно запомнить?

http://marinamilan.livejournal.com/1099668...

Изображение пользователя DariaR.
Почетный участник

Re: Итальянский язык для иностранцев

Мне дали визу в такую школу. Я написала большое сопроводительное письмо, где объясняла, что учить язык на его родине лучше и продуктивнее нежели в России репетитором.

С уважением, Дарья

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянский язык для иностранцев

DariaR пишет:
Можно получить визу, если найдёте курсы не менее 20 часов в неделю.

теоретически можно, практически - нет. В реале Вам откажут в открытии визы, мотивируя тем, что в Вашей стране тоже есть курсы итальянского.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Итальянский язык для иностранцев

AnastasiaK пишет:

Я проходила подобный курс в Германии в 2002, он тоже был без экзаменов, но в конце курса преподаватель вызвала меня в корридор и вручила программку для подготовки к экзамену, говорит, мол, "потренируйся, я решила, что ты вполне можешь сдать его. Надумаешь - я тебя запишу, у тебя хорошие способности к языку." Я не ожидала, что она меня вдруг как-то выделит из всей нашей шумной разношерстной компашки японо-греко-ирано-хорватско-польской-и проч. группы, хотя было нас 20 человек и все по одной программе учились, многие жили на тот момент в Германии более 10 лет, а я 5 месяцев. Поэтому, я считаю, курсы дают сколько дают, а сколько взять - зависит от Вас.

Так Вы у нас полиглот! Так держать!wink

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя DariaR.
Почетный участник

Re: Итальянский язык для иностранцев

Можно получить визу, если найдёте курсы не менее 20 часов в неделю.

С уважением, Дарья

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянский язык для иностранцев

Я проходила подобный курс в Германии в 2002, он тоже был без экзаменов, но в конце курса преподаватель вызвала меня в корридор и вручила программку для подготовки к экзамену, говорит, мол, "потренируйся, я решила, что ты вполне можешь сдать его. Надумаешь - я тебя запишу, у тебя хорошие способности к языку." Я не ожидала, что она меня вдруг как-то выделит из всей нашей шумной разношерстной компашки японо-греко-ирано-хорватско-польской-и проч. группы, хотя было нас 20 человек и все по одной программе учились, многие жили на тот момент в Германии более 10 лет, а я 5 месяцев. Поэтому, я считаю, курсы дают сколько дают, а сколько взять - зависит от Вас.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя vad_vad.

Re: Итальянский язык для иностранцев

А можно под обучение на таких курсах получить визу?



Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Итальянский язык для иностранцев

lenarossi пишет:

"Училка" (может все-таки лучше преподаватель?) прям таки пугала? Ну сказал человек, что учебники платные. Они всегда предупреждают заранее, ведь многие настроены на бесплатные учебники (как на курсе А1- А2). Да, не все эмигранты настроены тратить на книги по 80 евро. heart Они тоже с неба не падают. Ведь за курс тоже надо платить и я так понимаю, что не меньше 200 евро в месяц?

 

Насчет фразы "совсем нас за нули держат"..... Автору статьи хочется сказать одно....вы пришли в школу, где человек (преподаватель) потратил пол своей жизни именно для того, чтобы ПРЕПОДАВАТЬ иностранцам итальянский. Какие нули? cool

Уровень агрессии в статье аж зашкаливает....кусается

 

 

Знаете, я тоже очень сомневаюсь, что все так плохо с отношением к иностранцам на курсах, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянский язык для иностранцев

"Училка" (может все-таки лучше преподаватель?) прям таки пугала? Ну сказал человек, что учебники платные. Они всегда предупреждают заранее, ведь многие настроены на бесплатные учебники (как на курсе А1- А2). Да, не все эмигранты настроены тратить на книги по 80 евро. heart Они тоже с неба не падают. Ведь за курс тоже надо платить и я так понимаю, что не меньше 200 евро в месяц?

 

Насчет фразы "совсем нас за нули держат"..... Автору статьи хочется сказать одно....вы пришли в школу, где человек (преподаватель) потратил пол своей жизни именно для того, чтобы ПРЕПОДАВАТЬ иностранцам итальянский. Какие нули? cool

Уровень агрессии в статье аж зашкаливает....кусается

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии