Booking.com

Будни студента-медика в Италии. Практика. Часть 1

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В этой статье я бы хотела вам рассказать о том, как проходит практика студента-медика в Пизанском Университете. А также какие практики нужно будет пройти мне.
Сразу отмечу, в целом, по сравнению с моим Университетом, который я закончила в Москве (Первый МГМУ им. Сеченова), здесь, в Пизанском Университете, практики меньше. Помню, что в Москве первая практика у нас в обычной государственной больнице, кстати, недалеко от моего дома, после окончания 2 курса. Именно на этой практике я впервые сделала свой первый внутривенный укол (спасибо большое медсестре), не буду уж говорить сколько внутримышечных уколов мы сделали (полы помыли, кстати, 1 раз ). И, начиная уже с 4 курса, мы постоянно занимались по больницам.

Итак, теперь вернемся к Пизанскому Университету. Эта таблица наглядно показывает какая практика проходит на разных курсах.


Первый столбец ANNO - это номер курса
Второй столбец TIROCINIO (CFU) - по какому предмету практика с количеством CFU. Что такое CFU?

А на следующей таблице мы можем увидеть длительность каждой практики:


Практика 2 курса

Tirocinio professionalizzante di Medicina di Laboratorio, Cfu 3
"Per poter accedere al tirocinio occorre rispettare due propedeuticità: la prima consiste nell’aver frequentato le lezioni del corso integrato di “Medicina di Laboratorio” e la seconda nell’aver acquisito l’attestato del *CORSO OBBLIGATORIO SU “RISCHI PROFESSIONALI E LORO GESTIONE IN SICUREZZA SUL LAVORO ALLA LUCE DEL D. LGS. 81/08 E SUCC. MODIFICHE E INTEGRAZIONI”.
Если вы читаете мой дневник сначала, то наверняка помните, что зимой я проходила этот 8-недельный курс, несмотря на то, что я студент 6 курса. Об этом я писала подробно в этой статье.
После прохождения этого курса и удачного написания теста, для студента предусмотрена практика в отделении Medicina di Laboratorio, где он узнает: - Esecuzione di un prelievo ematico venoso (как выполняется забор венозной крови) - Lettura ed interpretazione di un esame emocromocitometrico (как интрпретировать анализ крови) и т.д.
Как именно проходит эта практика, сколько часов - не указано.


Практика 3 и 4 курсов

Tirocinio professionalizzante, Cfu 6*3
"Lo studente deve acquisire 18 CFU di tirocinio professionalizzante tra il III e il IV anno in modo tale da svolgere un primo periodo di tirocinio alla fine del III anno e ulteriori due periodi di tirocinio nell’arco del IV anno. I tirocini devono essere effettuati salvaguardando l’obbligo di frequenza alle lezioni". Студент 3 и 4 курса должен пройти 3 практики, по 4 недели каждая, что в целом составляет 18 CFU. При чем, первую практику студент должен пройти в конце 3 курса и последующие 2 практики в течении 4 курса. Важно, что студент должен не пропускать лекции, так как они обязательны для посещения (Кстати, да, на них отмечают присутствие студента).
Итак, студент может выбрать следующие отделения:
- Cardio-angiologia
- Cardiochirurgia
- Cardiologia
- Chirurgia Generale e dei Trapianti
- Chirurgia Toracica
- Chirurgia Vascolare
- Dermatologia
- Ematologia
- Endocrinologia
- Endocrinologia e Metabolismo dei Trapianti d’Organo e Cellulari
- Epatologia
- Fisiopatologia Respiratoria e Riabilitazione Respiratoria
- Gastroenterologia
- Immunoallergologia Clinica
- Malattie metaboliche e diabetologia
- Medicina sport
- Nefrologia, Trapianti e Dialisi
- Ortopedia e Traumatologia
- Otorinolaringoiatria
- Otorinolaringoiatria audiologia e foniatria
- Pneumologia
- Reumatologia
- Urologia

Практика 5 курса
Студенту 5 курса нужно пройти 4 практики, длительностью 10 недель и все это составляет 14 CFU.
1. “Assistenza Ospedaliera” (студенты узнают как проходит стационарное лечение)
Отделения на выбор:
- Cardiologia
- Chirurgia dell’Esofago - Chirurgia Generale
- Gastroenterologia e Malattie del Ricambio
- Malattie Infettive
- Medicine Interna (терапевтическое отделение)
- Oncologia
- Senologia (заболевания молочной железы)
- Urologia
2. "Tirocinio Ginecologico"
Отделение гинекологии
3. "Tirocinio Neurologico"
Отделения:
- Neurofisiopatologia presidio di Cisanello
- Neurologia
4. "Psichiatria e Psicologia Clinica”
Отделение психиатрии

Практика 6 курса
Самая насыщенная. 5 практик, длительностью 16 недель, 24 CFU
1. “Clinica Chirurgica” (хирургия)
Отделения:
- Chirurgia d’Urgenza (экстренная хирургия)
- Chirurgia Epatica e del Trapianto di Fegato
- Chirurgia Generale
- Endocrinochirurgia
2. “Medicina d’Urgenza” (экстренная медицина)
Отделения:
- Anestesia e Rianimazione interdipartimentale
- Medicina d’Urgenza
3. “Tirocinio Pediatrico”
Отделение педиатрии
4. “Clinica Medica” (терапия)
Отделения:
- Geriatria
- терапевтическое отделение
5. “Assistenza Territoriale”
Эта практика, на сколько я поняла, подразумевает ее прохождение за пределами Пизы: в Лукке, Ливорно, Масса-Каррара.


Как сказал мне мой куратор, мне нужно пройти только 3 практики:
- Clinica Medica (2 отделения по 2 недели каждая практика)
- Clinica medica (6 недель практики)

Я уже записалась на практику по хирургии, первая начинается уже на следующей неделе, я обязательно расскажу о ней.

http://lena-blissful.livejournal.com/19433...

Изображение пользователя Blissful.

Re: Будни студента-медика в Италии. Практика. Часть 1

спасибо за публикацию моей статьи! 

скоро выйдет вторая часть про практику!

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Будни студента-медика в Италии. Практика. Часть 1

- Доктор, а это правда, говорят, шо здоровье не купишь ни за какие деньги? - Больной, та вы шо! Кто вам такую глупость сказал?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии