Booking.com

5 самых лучших и 5 самых худших специальностей в Италии в 2019 году

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Какой факультет выбрать, чтобы устроиться на работу без проблем, и каких, наоборот, стоит избегать?

 

После окончания школы выбор университетского учебного курса, который затем даст молодому специалисту доступ на рынок труда и позволит зарабатывать хорошие деньги, никогда ранее не был такой сложной задачей, как сегодня!

Именно поэтому, выбирая профессию, имеет смысл ориентироваться не только на личные интересы и пожелания, но и на будущую доходность той или иной специальности.

Предлагаем вам ознакомиться с рейтингом самых востребованных и высокооплачиваемых профессий, который подготовило агентство Almalaurea (собрав и проанализировав данные более 150 000 выпускников за пятилетний период 2003/2018 гг. (последние данные), а также данные о вакансиях, заявленных работодателями в службы занятости в первом полугодии 2018-го года.

Итак, каковы наиболее востребованные и наиболее высокооплачиваемые вакансии в Италии?

Сначала предлагаем обратить ваше внимание на "обратную сторону медали" или на факультеты ВУЗов, выпускники которых получают более низкую зарплату, чем остальные.

Итак, согласно собранным данным, через 5 лет после выпуска молодой специалист в Италии зарабатывает, в среднем, 993 евро нетто в месяц, причем женщины находятся в худшем положении, получая меньше, чем их коллеги-мужчины. Ниже подробнее.

5 самых низкооплачиваемых специальностей в Италии

  • Выпускники факультета психологии

На первом месте в списке самых низкооплачиваемых специалистов находятся те, кто закончил психологические факультеты: они получают, в среднем, всего 709 евро в месяц (957 евро в месяц мужчины и 662 - женщины).

  • Выпускники литературных факультетов

На втором месте - выпускники литературных факультетов с зарплатой, в среднем, 751 евро в месяц (878 евро в месяц для мужчин и 697 для женщин).

  • Выпускники факультетов физического воспитания

Третье место получают выпускники факультетов физического воспитания с зарплатой, в среднем, 786 евро в месяц (832 евро в месяц для мужчин и 724 евро в месяц для женщин).

  • Выпускники архитектурных факультетов

Средняя зарплата выпускников факультетов архитектуры составляет 801 евро в месяц (912 евро в месяц для мужчин и 700 для женщин);

  • Выпускники факультета иностранных языков

Выпускники факультетов иностранных языков и лингвисты завершают этот рейтинг со средней зарплатой в 813 евро в месяц (911 евро в месяц для мужчин и 798 евро для женщин).

5 наиболее высокооплачиваемых специальностей

Начальная заработная плата инженера в Италии составляет около 1748 евро в месяц.

Возможно, впервые врачи зарабатывают меньше, чем инженеры, но сегодня это так: их среднемесячная зарплата составляет около 1662 евро.

  • Выпускники экономических факультетов

На третьем месте расположились выпускники с дипломом по специальности в области экономики/статистики со среднемесячной зарплатой в 1603 евро.

  • Выпускники факультета прикладной математики и информатики

Со средней месячной зарплатой в 1528 евро эти специалисты в последнее время пользуются большим спросом в инвестиционных компаниях и банках, которые часто набирают профессионалов с отличными аналитическими навыками.

  • Выпускники факультетов естественных наук

Средняя месячная зарплата специалистов, получивших химико-биологическое образование, составляет 1 471 евро.

Последние данные о наиболее популярных специальностях подтверждают негативную тенденцию в отношении гуманитарных факультетов, где отмечается постоянное падение числа учащихся, в том числе, из-за высокой безработицы и нестабильности спроса на рынка труда, во многом из-за избыточного предложения по сравнению со спросом.

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Изображение пользователя Регина-Луиза.

Re: 5 самых лучших и 5 самых худших специальностей в Италии ...

В России такие суммы если в евро перевести, то было бы вполне прилично. А вот учителя получают и там, и там небольшую зарплату. Инженеры в России толже мало. Наверное, вопрос ещё и в российском рубле. А ещё плохо, что гуманитарныые науки не пользуются большим споросом. Ясно в общих чертах.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии