Booking.com

Жена и дочь Мухтара Аблязова смогут вернуться в Италию, если будут даны гарантии Рима

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Жена и дочь Мухтара Аблязова смогут вернуться в Италию, если будут даны гарантии Рима

Алма Шалабаева, жена бывшего министра энергетики Казахстана Мухтара Аблязова, живущего в изгнании в Лондоне, и их малолетняя дочь смогут вернуться в Италию, откуда были ранее депортированы. Как заявил сегодня в интервью итальянской газете "Коррьере делла сера" премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, для выезда из страны Шалабаева должна внести залог, а казахстанские власти получить соответствующие гарантии от Рима.

"С юридической точки зрения возвращение в Италию Алмы Шалабаевой и ее дочери не исключено. Для этого она должна обратиться в соответствующие органы за выдачей документов, дающих право на путешествие за границу", - сказал Ахметов.

Он пояснил, что для выдачи таких документов необходимо внести залог и предоставить гарантии возвращения. Эти условия продиктованы тем, что в Казахстане еще не завершилось расследование в отношении Шалабаевой, подкупившей казахстанских чиновников, незаконно выдавших ей выездные документы. "4 июля виновные были осуждены", - указал премьер-министр. В отношении Шалабаевой применена мера пресечения - содержание под подпиской о невыезде. "Но она совершенно свободна в своих передвижениях по Астане, к ней не применяются ни наказания, ни пытки. Но для прояснения всех обстоятельств мы ожидаем ответы на международные официальные запросы", - добавил Ахметов.

В Италии "дело о депортации Шалабаевой" получило широкий резонанс после того, как обстоятельства ее высылки вместе с 6-летней дочерью стали предметом правительственного служебного расследования. Как сообщают итальянские СМИ, посол Казахстана в республике Андриан Елимесов лично обратился к высокопоставленным представителям МВД Италии для проведения операции по захвату семьи Аблязова, которая находилась на Апеннинах. По его данным, сам Аблязов приехал в Италию из Великобритании, несмотря на опасность утратить статус политического беженца. По заявлению адвокатов Аблязова, штурм дома на окраине Рима в конце мая выглядел как "операция по захвату террористов". Сам он утверждает, что его жена и дочь были высланы из Италии незаконно и теперь находятся в Казахстане как "заложницы".

Мухтар Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана в 1998-1999 годах. Затем он входил в советы директоров различных крупных казахстанских компаний, и в 2002 году был осужден на 6 лет по обвинениям в создании преступной группировки, злоупотреблениях служенным положением и незаконной предпринимательской деятельности. Но в 2006 году он был помилован президентом Нурсултаном Назарбаевым.

С 2005 по 2009 году Аблязов возглавлял совет директоров БТА-Банка, и был отстранен от должности постановлением Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями /АФН/ "в связи с признанием его деятельности не соответствующей интересам вкладчиков и кредиторов банка". В 2009 году предприниматель уехал в Великобританию, а в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении 70 млрд долларов и выдан ордер на арест. Как указывает в этой связи сегодня газета "Репубблика", среди "пострадавших от афер БТА-Банка - восемь итальянских компаний".

http://www.itar-tass.com/c13/816889.html

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Жена и дочь Мухтара Аблязова смогут вернуться в Италию, ...

Глава МИД Италии заявил, что посол Казахстана не является "полезным"

 

Глава МИД Италии Эмма Бонино в связи со скандальным "делом Шалабаевой", разразившимся на Апеннинах после депортации из страны жены находящегося в розыске экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова — Алмы Шалабаевой — и ее шестилетней дочери, заявила, что присутствие нынешнего посла Казахстана в Италии более не является "полезным".

"Нет никаких сомнений в том, что нынешний посол Казахстана, находящийся в отпуске после всех этих событий, больше не будет полезен… Думаю, что его никто не будет принимать", — передают в понедельник итальянские СМИ слова Бонино, сказанные ею в Брюсселе в кулуарах встречи глав МИД стран ЕС.

Министр подчеркнула, что в истории депортации Шалабаевой все еще остается много "темных моментов", которые требуют прояснений. Бонино сообщила, что 24 июля она выступит


РИА Новости http://ria.ru/world/20130723/951453668.html#ixzz2Zwqp5Qiv
 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии