Booking.com

Выставка оренбургских пуховых платков открылась в Риме

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Выставка открылась при участии музея Черномырдина. Пуховый платок, архивное фото © Фото предоставлено министерством информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области

 

РИМ, 21 ноя — РИА Новости, Сергей Старцев. Уникальная выставка оренбургских пуховых платков открылась в Риме в рамках дней культуры Оренбуржья, в ее рамках зрители смогут не только познакомиться с самобытными традициями пуховязания, но и собственными глазами увидеть, как мастерицы создают неповторимые узоры, которые являются частью богатейшего культурного наследия России.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств © Фото: Оренбургский областной музей изобразительных искусств  

Выставка "Оренбург-Рим. Сохраняя традиции русского искусства" подготовлена Оренбургским областным музеем изобразительных искусств при участии историко-мемориального музея В.С. Черномырдина. Она является своеобразным продолжением совместного проекта двух музеев "Судьба. Платок. Черный Отрог", подготовленного к 75-летию со дня рождения бывшего главы правительства России, который родился и вырос в казачьей станице Черный Отрог под Оренбургом.

"В своих воспоминаниях Виктор Степанович рассказывал, что "вся деревня платки вязала", и их семья не была исключением. <…> Мама будущего премьер-министра Марфа Петровна благодаря вязанию платков "поставила на ноги" своих пятерых детей", — рассказал РИА Новости генеральный директор историко-мемориального музея В.С. Черномырдина Андрей Сорокин.

Он отметил, что ремесло пуховязания женщины Черного Отрога освоили еще в первой половине XIX века. Невест, не умеющих вязать платки, в станице считали "никудышними снохами", и девочки обычно учились этому ремеслу уже с шестилетнего возраста. В обработке пуха участвовала вся семья.

"В Черном Отроге и сегодня вяжут замечательные платки, которые согревают плечи женщин в разных уголках России. За спиной каждой вязальщицы стоит своя жизнь, своя история, но всех их связывает оренбургский платок, многолетние традиции пуховязания, любовь к рукоделию и к своей малой родине. Уверен, что лучшие образцы этого народного творчества не оставят равнодушными взыскательную итальянскую публику", — отметил Сорокин.

Выставка, на открытии которой присутствовал посол РФ в Ватикане Александр Авдеев, продлится в Риме до 27 ноября.

http://ria.ru/culture/20131121/978668980.html

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Выставка оренбургских пуховых платков открылась в Риме

Ну вот...а я только недавно вернулась и3 РимаТак бы пока3ала любимому чем славится область,в которой я родиласьsmiley

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Выставка оренбургских пуховых платков открылась в Риме

Кампана пишет:

Cantante пишет:

Интересно а продавать их будут? Я бы прикупила себе

 

Если сходите ,нам расскажите smiley

ок но пока не сходила... работа, да и дождь сегодня, холодрыга... Завтра может схожу..

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Выставка оренбургских пуховых платков открылась в Риме

Cantante пишет:

Интересно а продавать их будут? Я бы прикупила себе

 

Если сходите ,нам расскажите smiley

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Выставка оренбургских пуховых платков открылась в Риме

Интересно а продавать их будут? Я бы прикупила себе

 

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя serena06.
Заслуженный участник

Re: Выставка оренбургских пуховых платков открылась в Риме

Шикарные платки и необычайно красивые. Правельно, что целую выставку открыли. Пусть итальянцы посмотрят что такое настоящее искуство и красота.

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Выставка оренбургских пуховых платков открылась в Риме

Я свекрови подарила в прошлом году  красивой кружевной вязки , серый с белым, легкий и теплый, ей понравился. У меня и самой есть в форме шарфа, современный рисунок и красивое плетение, мне очень нравятся такие вещи. Покупала на выставке в Москве , все в единственном экземпляре, очень оригинальные вещи.

Изображение пользователя Elen190371.
Почетный участник

Re: Выставка оренбургских пуховых платков открылась в Риме

Красотища!!! Я тоже о таком мечтаю.

Elena

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Выставка оренбургских пуховых платков открылась в Риме

Anna27 пишет:

будет только выставка или продавать тоже будут. Я в этом году привозила в подарок маме зятя, ей очень понравилось.

я бы тожe прикупила, при итальянской сырости накрыть плeчики такой роскошью самоe оно!wink

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Выставка оренбургских пуховых платков открылась в Риме

Как здорово!!!! Надеюсь посетителям понравиться и они оценят по достоинству Оренбургские платки,шали,палантины. Интересно будет только выставка или продавать тоже будут. Я в этом году привозила в подарок маме зятя, ей очень понравилось.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии