Booking.com

Ватикан организовал опрос об отношении прихожан к однополым бракам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Митинг ЛГБТ-активистов в Ватикане

Митинг ЛГБТ-активистов в Ватикане

Фото: Vincenzo Pinto / AFP

Ватикан организовал опрос среди католиков по всему миру, чтобы узнать об их отношении к учению церкви в связи с контрацепцией, однополыми браками и разводами. Об этом 31 октября сообщила американская газета National Catholic Reporter, специализирующаяся на темах о католической церкви.

По сведениям издания, генеральный секретарь Синода епископов, архиепископ Лоренцо Балдиссери разослал еще 18 октября национальным конференциям католических епископов текст опроса и попросил как можно быстрее распространить его в епархиях и приходах.

Документ, полученный американской конференцией и опубликованный National Catholic Reporter, содержит девять групп вопросов. Они касаются того, насколько хорошо известно учение церкви о семье и какое к нему сформировано отношение у прихожан. В частности, церковь интересует место традиционного брака как союза между мужчиной и женщиной в современном обществе. Кроме того, Ватикан намерен выяснить, какой процент составляют однополые браки, разводы и повторные браки, а также чего ждут люди, оказавшиеся в такой ситуации, от церкви.

Помимо этого, католическую церковь интересует, признают ли светские власти в странах с католическим населением гомосексуальные союзы и разрешено ли им усыновлять детей. Отдельный комплекс вопросов относится к религиозному воспитанию детей в неполных или нетрадиционных семьях.

Ватикан надеется получить итоги опросов к январю, чтобы обработать их к следующему октябрю, когда состоится заседание Синода епископов, посвященное отношению церкви к различным формам семейных отношений в современном обществе. Синод 2015 года, как ожидается, на основании этих консультаций сможет выработать основные принципы отношения церкви к семье и браку. Ватикан интересуется мнением простых католиков впервые со времен Второго Ватиканского собора, состоявшегося в 1960-х годах, отмечает National Catholic Reporter.

Папа Римский Франциск, возглавивший католическую церковь в марте 2013 года, выступает за реформирование церковного управления и увеличение роли региональных епископов, а также призывает учитывать мнение простых прихожан. Он требует от католических священников быть скромнее и ближе к своей пастве. При этом в недавнем интервью Франциск заявил, что в католической церкви слишком много внимания уделяется вопросам абортов, гей-браков и контрацепции. По его мнению, священнослужители не должны концентрироваться на этих частных темах, а им следует, в целом, служить милосердию. В то же время сам Франциск неоднократно заявлял о своей приверженности традиционным ценностям семьи и брака между мужчиной и женщиной.

http://lenta.ru/news/2013/11/01/poll/

Изображение пользователя Moltisanti.

Re: Ватикан организовал опрос об отношении прихожан к ...

Мечети разрешили и однополые браки тоже разрешат, этот опрос подготовка к принятию закона об однополых браков...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии