Booking.com

Средневековый итальянец заменил ампутированную руку на нож

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Археологи обнаружили останки средневекового человека, который прожил жизнь с ножом вместо отсутствующей руки.

 

Скелет был найден на севере Италии в Лангобардском некрополе, захоронения которого относят к VI и VIII векам. Там обнаружили сотни разных скелетов, в том числе несколько борзых собак и лошадь без головы, но однорукий скелет выделялся особенно. Он принадлежал взрослому мужчине в возрасте от 40 до 50 лет. Его правая рука была ампутирована до середины предплечья. Исследователи из университета Сапиенца в Риме считают, что руку удалили из-за травмы. После этого человек прожил еще много лет.

 

Нож, найденный в могиле, лежал не сбоку, как принято укладывать оружие при захоронении мужчин, а на самом скелете, продолжая его отсутствующее запястье. Здесь же были остатки кожаной перевязи, с помощью которой нож крепился к руке. Деформация костей, их неестественное положение, а также странный износ зубов скелета свидетельствует, что мужчина часто затягивал зубами кожаные ремни, которые удерживали необычный «протез».

 

 

Экспертов приятно удивил тот факт, что мужчина прожил так долго после ампутации конечности в те времена, когда не было антибиотиков. Все говорит о том, что он сумел адаптироваться к новой жизни и научился обходиться без руки, получив при этом поддержку в своем обществе.

https://www.moya-planeta.ru/news/view/sred...

Изображение пользователя AlexLts.

Re: Средневековый итальянец заменил ампутированную руку на нож

Может, с его образа и придумал Барри своего легендарного капитана Крюка из "Питера Пена"? Подслушал легенду, и - вуаля: литературный герой готов!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии