Booking.com

Штуттгартскую премию мира получили итальянцы, пережившие эсэсовскую резню

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Два гражданина Италии получили Штутгартскую премию мира. Они много лет борются за то, чтобы привлечь к ответственности бывших эсэсовцев, виновных в массовом убийстве 560 мирных жителей поселка Сант‘Анна ди Стаццема.

Памятник жертвам нацистской резни

Памятник жертвам нацистской резни

Два гражданина Италии в воскресенье, 10 ноября, получили Штутгартскую премию мира, учрежденную немецкой общественной организацией Die AnStifter. Энио Манчини и Энрико Пиери выжили в кровавой резне, устроенной нацистами 12 августа 1944 года в итальянском поселке Сант‘Анна ди Стаццема. Они много лет борются за то, чтобы военные преступники, ответственные за убийство 560 мирных жителей, предстали перед судом. По сообщению агентства dpa, выступая на церемонии награждения, премьер-министр Баден-Вюртемберга Винфрид Кречман (Wienfried Kretschmann), назвал массовое убийство в Сант‘Анна ди Стаццема "зверским преступлением".

Как ранее сообщала газета Die Zeit, в 2005 году суд в Италии приговорил десятерых участников массового убийства к пожизненному заключению. Однако преступники продолжали беспрепятственно жить в Германии. В 2002 году по материалам из Италии начала свое расследование прокуратура Штутгарта. Но до сих пор обвинительное заключение так и не сформулировано. В начале ноября верховный земельный суд в Карлсруэ сделал надежду на проведение процесса в Германии еще более призрачной. Суд прекратил дальнейшее расследование в отношении пяти подозреваемых в соучастии в этом преступлении.

В марте 2013 года федеральный президент Германии Йоахим Гаук совместно со своим итальянским коллегой Джорджо Наполитано посетили Сант‘Анна ди Стаццема, где почтили память погибших.

http://www.dw.de/%D1%88%D1%82%D1%83%D1%82%...

 

Изображение пользователя valeraitalia.

Re: Штуттгартскую премию мира получили итальянцы, пережившие ...

Премия это здорово конечно
Но цели своей они так и не добились, может это и к лучшему.

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии