Booking.com

«Роснефть» выкупает у итальянцев ямальский газ Сумма сделки составит $1,8 млрд

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

«Роснефть» договорилась с итальянской компанией Enel о приобретении 40% долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО «СеверЭнергия». Об этом сообщила сегодня пресс-служба «Роснефти».

Сообщается, что приобретателем долей выступит дочернее общество «Роснефти» – ООО «НГК «ИТЕРА», являющееся в составе группы «Роснефти» центром консолидации газовых активов.

В пресс-релизе отмечается, что сделка позволит существенно увеличить извлекаемые запасы газа «Роснефти», а также создаст устойчивую платформу для последовательной реализации газовой стратегии компании, направленной на увеличение добычи газа до 100 млрд куб м в год и превращение «Роснефти» в крупнейшего независимого производителя газа в РФ.

Сделка, сумма которой составит $1,8 млрд, будет завершена при условии получения одобрений со стороны регулирующих органов и прочих одобрений.

Ценность компании «СеверЭнергия» в том, что ее «дочка» – ОАО «Арктикгаз» – владеет лицензиями на освоение Ево-Яхинского месторождения, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков, а также Самбургского лицензионного участка, в пределах которого находятся Самбургское, Северо-Есетинское, Восточно-Уренгойское и Северо-Пуровское месторождения, а также часть Уренгойского месторождения, уточняет РБК.

По состоянию на 31 декабря 2012 года доказанные запасы месторождений «СеверЭнергии» (за исключением запасов Самбургского месторождения, введенного в эксплуатацию в апреле 2012 года) оценивались в 322,9 млрд куб м газа и 54,4 млн т жидких углеводородов.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/461835.html

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: «Роснефть» выкупает у итальянцев ямальский газ Сумма ...

чот я не поняла, если Енел и Ени владеют газом на Ямале, то они его когда то купили (что бы что то продать, надо его сначала купить) и сейчас они его продают одной из российских компаний.

 а потом будет этот самый газ покупать у этой самой российской компании.

 

пилят и пилят kiss

НИКОГДА СНОВА!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии