Booking.com

Рим на грани банкротства: нечем покрыть дефицит бюджета в 816 млн евро и платить по счетам.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Рим на грани банкротства: нечем покрыть дефицит бюджета в 816 млн евро и платить по счетам. Руководство столицы рассчитывало на трансферт из бюджета Италии. Но Маттео Ренци, вступивший в среду на пост премьер-министра, отозвал законопроект «Спасти Рим», подготовленный предыдущим кабинетом министров. Вчера администрация Рима, правительство и министерство экономики и финансов продолжали согласовывать проект, чтобы все-таки не допустить дефолта. Сегодня — крайний срок принятия.

План спасения предполагал, что правительство Италии переведет Риму 485 млн евро, чтобы компенсировать дополнительные расходы, которые город несет в качестве главного туристического направления, столицы и резиденции Ватикана. Город заслуживает господдержки, так как вред инфраструктуре больше доходов от туристов, считает администрация.

К марту в городской казне не будет средств ни на зарплату для 25 000 служащих, ни на бензин для общественного транспорта, ни на содержание детских садов и уборку мусора, предупредил мэр Иньяцио Марино в интервью для радио Mix24 (цитата по Corriere della Sera). Денег не будет даже на церемонию канонизации двух пап, а это событие мирового масштаба, посетовал Марино. Возможно, городу придется продавать активы — например, энергетическую Acea (у Рима — 51%).

Рим уже давно испытывает проблемы с бюджетом. В городе мало промышленных предприятий, поэтому он сильно зависит от сборов за уборку мусора и продажи билетов на транспорт. Но каждый четвертый пассажир в Риме не покупает билет (для сравнения: в Лондоне лишь 2% зайцев). Из-за этого город теряет около 100 млн евро в год. Кроме того, сотрудники римских транспортных и мусороуборочных служб отсутствуют на рабочем месте более 19% времени. Это значительно выше среднего уровня по Италии.

Всего шесть лет назад 12 млрд евро городского долга были переведены в специальный фонд, который субсидировался национальным правительством. С тех пор экономика Италии сократилась почти на 10%, из-за чего уменьшилась налоговая база, а программа бюджетной экономии увеличила затраты местных властей.

Мэру Рима уже пришлось повысить пошлины за кремацию и похороны, запланировать централизацию городских закупок. По его мнению, это поможет сэкономить 300 млн евро в год. Но теперь, возможно, Марино придется ввести надбавки к налогам на доходы и имущество (в Риме они и так одни из самых высоких в Италии), понизить зарплаты 20 000 работников городских служб либо отказаться от центров по уходу за детьми или программ по повышению квалификации.

Вслед за Римом попросить о помощи могут и другие города. Неаполь близок к тому, чтобы объявить о банкротстве, а Реджо-ди-Калабрия уже три года управляется внешним администратором, но все равно, по данным счетной палаты, близок к дефолту.

Если Рим не сможет справиться с бюджетным дефицитом, министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано назначит управляющего, который должен будет исправить финансовое положение, в том числе сокращая расходы и зарплаты. Если правительство и законодатели откажут Риму в помощи, уж лучше позвать Нерона и сжечь Рим со всеми его гражданами, возмущался Марино: «Я не готов работать ликвидатором в столице страны G8


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/633091/defolt-huzhe-nerona#ixzz2ubOlZX4y

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Рим на грани банкротства: нечем покрыть дефицит бюджета ...

Ansi пишет:

Не собираюсь устраивать дебаты. Возврат к лирам не моя фантазия и думаю, что итальянцам лучше знать, что будет для них лучше. Я лишь написала их мнение и мнение тех, разбирается в этом. Если бы Россия отказалась от рублей и тоже бы перешла на евро, сомневаюсь, что мы бы стали жить в шоколаде. Но оставлю эту тему для тех кто разбирается в этом.

Если Вы в этом не разбираетесь, зачем тогда передаете сюда discorsi da bar? Тот, кто говорит о возврате к лирам, разбирается в экономике, как свинья в апельсинах. Извините за гиперболу.

Изображение пользователя Ansi.
Почетный участник

Re: Рим на грани банкротства: нечем покрыть дефицит бюджета ...

Валерия Пиффари пишет:

Ansi пишет:

Да, серьёзно. И возврат к лирам я не сама придумала.

Аргументируйте, пожалуйста, целесообразность возврата к лирам.

Не собираюсь устраивать дебаты. Возврат к лирам не моя фантазия и думаю, что итальянцам лучше знать, что будет для них лучше. Я лишь написала их мнение и мнение тех, разбирается в этом. Если бы Россия отказалась от рублей и тоже бы перешла на евро, сомневаюсь, что мы бы стали жить в шоколаде. Но оставлю эту тему для тех кто разбирается в этом.

я не читаю ответы на мои комментарии

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Рим на грани банкротства: нечем покрыть дефицит бюджета ...

Ansi пишет:

Да, серьёзно. И возврат к лирам я не сама придумала.

Аргументируйте, пожалуйста, целесообразность возврата к лирам.

Изображение пользователя Ansi.
Почетный участник

Re: Рим на грани банкротства: нечем покрыть дефицит бюджета ...

Валерия Пиффари пишет:

Ansi пишет:

Печально. А когда Италия вернёт свои лиры? Наверняка же лучше станет. 

Вы это серьезно?

Да, серьёзно. И возврат к лирам я не сама придумала.

я не читаю ответы на мои комментарии

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Рим на грани банкротства: нечем покрыть дефицит бюджета ...

Ansi пишет:

Печально. А когда Италия вернёт свои лиры? Наверняка же лучше станет. 

Вы это серьезно?

Изображение пользователя Ansi.
Почетный участник

Re: Рим на грани банкротства: нечем покрыть дефицит бюджета ...

Печально. А когда Италия вернёт свои лиры? Наверняка же лучше станет. 

я не читаю ответы на мои комментарии

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Рим на грани банкротства: нечем покрыть дефицит бюджета ...

Валерия Пиффари пишет:

Мэру Рима легко исправить ситуацию сократив наполовину гос.служащих, автоматизировав системы и переведя в онлайн, и грамотно распоряжаться гос.недвижимостью, принадлежащей Риму. Италия, как и Греция, кормит армии бюрократов, которые проедают эти дыры в бюджете. Прогресс сюда идет очень медленно из-за "племянничества".

Как пишут итальянцы в комментах,обсуждая эту новость" perché pagare per una città che non è stata in grado di amministrarsi? roba da matti ?"

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Рим на грани банкротства: нечем покрыть дефицит бюджета ...

Комментарий на пять звезд.

Мэру Рима легко исправить ситуацию сократив наполовину гос.служащих, автоматизировав системы и переведя в онлайн, и грамотно распоряжаться гос.недвижимостью, принадлежащей Риму. Италия, как и Греция, кормит армии бюрократов, которые проедают эти дыры в бюджете. Прогресс сюда идет очень медленно из-за "племянничества".

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии