Booking.com

Премьера оперы "Травиата" в постановке Чернякова прошла в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Впечатления от постановки у гостей оказались неоднозначными. Новое прочтение оперы восхитило мэра Милана, но оставило недовольным итальянского дизайнера Джорджо Армани. Опера Травиата постановки Дмитрия Чернякова в Ла Скала © AFP 2013/ Brescia/Amisano©Teatro alla Scala

 

РИМ, 8 дек — РИА Новости, Елизавета Исакова. Оперу "Травиата" Джузеппе Верди в постановке российского режиссера Дмитрия Чернякова, открывшую в субботу вечером новый сезон в миланском театре "Ла Скала", публика восприняла неоднозначно, однако встретила овациями, пишет в воскресенье Corriere della Sera.

На премьере присутствовали президент Италии Джорджо Наполитано, спикер Сената парламента Пьетро Грассо, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Массимо Брей (Massimo Bray), мэр Милана Джулиано Пизапиа, а также итальянский дизайнер Джорджо Армани и глава энергетической компании Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni).

Перед началом оперы гости минутой молчания почтили память бывшего президента ЮАР и борца с режимом апартеида Нельсона Манделы, который умер в четверг в возрасте 95 лет.

После этого оркестр сыграл гимн Италии и начался спектакль. Впечатления от постановки у гостей оказались неоднозначными, пишет издание. По словам Наполитано, представление оказалось "замечательным". Мэр Милана восхитился смелостью режиссера, который смог изменить классическое прочтение оперы и "объединить прошлое и настоящее". Его поддержал и министр культуры Милана Филиппо дель Корно (Filippo Del Corno). "Это очень хороший спектакль, который переносит драму Верди в современный мир", — заявил он.

Недоумение новое прочтение оперы вызвало у Армани. "Это современное видение и оно мне не нравится… Сценические костюмы вызвали у меня недоумение", — отметил дизайнер. Негативно оценила постановку и известная итальянская актриса Валентина Кортезе (Valentina Cortese). По ее мнению, единственная достойная "Травиата" была поставлена Лукино Висконти с Марией Каллас в главной роли.

Опера "Травиата" в постановке известного российского оперного и драматического режиссера Дмитрия Чернякова, обладателя международной премии Станиславского, многократного лауреата "Золотой Маски", открыла новый сезон в знаменитом миланской театре "Ла Скала". Спектакль транслировался в прямом эфире по нескольким каналам, включая российский — "Культура". По традиции сезон в "Ла Скала" начинается 7 декабря в день Святого Амвросия, покровителя Милана. Выбор произведения, давшего старт культурному марафону, также не случаен — в нынешнем году мир отмечает 200-летний юбилей Джузеппе Верди.

http://ria.ru/culture/20131208/982722373.html

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Премьера оперы "Травиата" в постановке Чернякова прошла ...

я оперу (и балет) очень люблю. Студенткой не вылазила из театра. Стиппендия уходила на билеты. Тогда билеты стоили недорого. А здесь становится немножко грустно. Из-за чего?... Из оперы я тут встречала только эту самую "Травиату". А из балета - "Щелкунчик". Иногда "Лебединое озеро", но это уже приезжие труппы.  Совсем репертуар скромненький. Однажды стала в интернете изучать репертуар. 2-3 постановки (наименования в месяц). Совсем не густо. Да и цены на билет высокие. Муж стал объяснять, что, мол, театр в Италии - это чуть не признак аристократизма, особого шика. И он не должен быть доступен массе. Я ответила - "Какой бред!" Получается, если я - простой смертный, мне и в театр дорога заказана? Эх, хорошо, на Родине успела познакомиться с Травиатой, и с Кармен, Сивильским цирюльником, Женитьбой Фигаро, Евгением Онегиным, Лебединым озером, Дон Кихотом, Жизель и тд ,и тд, и тд.     

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии