Booking.com

Председательство в ЕС на ближайшие полгода переходит Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

РИМ, 1 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Италия, которой 1 июля переходит от Греции на ближайшие полгода председательство в ЕС, ставит достаточно амбициозные цели и задачи. В частности, итальянское руководство заявляет о необходимости изменить вектор приоритетов европейской политики, чтобы объединенная Европа вновь стала "мечтой", а не источником проблем и разочарований для граждан ЕС.

"Этот семестр - особенный, потому что должен положить начало новому политическому циклу. Потому что это - первые шесть месяцев новой европейской легислатуры, избранной в конце мая", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС статс-секретарь Совмина, ответственный за европейскую политику, Сандро Гоци.

Как ранее неоднократно подчеркивал премьер-министр Италии Маттео Ренци, внутренние задачи Италии и общеевропейские цели во многом совпадают.

"Италия готова измениться, но это изменение невозможно без обновления Европы", - сказал глава итальянского правительства, у которого в первую же неделю намечен ряд встреч с европейским руководством и выступление в Европарламенте, где он представит итальянскую повестку дня. 3-4 июля в Рим прибудут председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и еврокомиссары.

"Мы не намерены принимать на себя решающую роль, но хотим повернуть всю Европу к новым политическим приоритетам через введение более эффективного метода управления и принятия решений. По нашему мнению, для обновления Европы, о котором так много говорят во всех странах, нужно именно изменение подходов. Мы надеемся задать новые рубежи для европейского руководства, поставить цели на пятилетку и ориентировать Европу на их решение", - сказал Гоци.

Однако на председательство Рима выпадет и "переходный период", когда должны смениться все ключевые фигуры в европейском аппарате. И если кандидатура Жан-Клода Юнкера во главе Еврокомиссии уже утверждена, то другие посты должны быть еще распределены. В частности, в Италии настойчиво называется имя министра иностранных дел Федерики Могерини в качестве преемницы Кэтрин Эштон как верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Как указал Гоци, итальянскую сторону не интересуют кресла. Правящая Демократическая партия (ДП) доказала свой авторитет и устойчивость в ходе последнего майского голосования в Европарламент, на котором демократов поддержали более 40% проголосовавших. При этом Гоци подчеркнул, что ДП разделяет политику на европейскую интеграцию и предлагает решения, которые должны быть противопоставлены набирающей популярность тенденции евроскептицизма.

Ответ на эти тенденции - проведение реформ, как на национальном, так и европейском уровнях. Необходимо на практике продемонстрировать, что только через общую европейскую политику можно найти ответ на проблемы, которые тревожили в последние годы европейцев", - сказал Гоци.

В повестке дня итальянского председательства, в первую очередь, обеспечение экономического роста за счет функционирования общего европейского рынка. Среди приоритетов - борьба с безработицей, создание новой индустриальной политики, направленной на увеличение конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса. Крайне актуальная для Италии проблема незаконной иммиграции, и Рим настроен добиваться принятия единой комплексной европейской иммиграционной политики, предусматривающей обеспечение защиты границ Европы и выработку унифицированного механизма по предоставлению статуса беженца.

Италия всегда была последовательным сторонником расширения ЕС и будет способствовать приему Сербии и Албании, сообщил Гоци. В отношении Украины Рим разделяет убеждение, что "интеграция страны с Европой и сближение России и ЕС - процессы параллельные и не должны входить в противоречие, но быть взаимодополняющими".

Италия на посту председателя ЕС также намерена способствовать разблокированию процесса по реализации газопровода "Южный поток", в чем крайне заинтересована. Рим считает, что это - один из стратегических проектов для Европы, который отвечает задачам диверсификации инфраструктуры и транзитных маршрутов для обеспечения большей энергетической безопасности ЕС.

В Италии удовлетворены работой предшествовавшей во главе ЕС Греции.

"Греция начала работу, которую мы намерены продолжать - в отношении расширения ЕС, индустриальной политики, иммиграционной политики. И в вопросах усовершенствования методов управления ЕС мы также во многом можем положиться на работу, проделанную Грецией", - сказал Гоци.

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини провела встречу со своими латвийским и люксембургским коллегами Эдгарсом Ринкевичем и Жаном Ассельборном, которым переходит председательство в ЕС в 2015 году.

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panor...

 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Председательство в ЕС на ближайшие полгода переходит Италии

Надеюсь они не смогут разволить за это время весь ЕС sad

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии