Booking.com

Праздник Епифании.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Рождественские праздники в Италии заканчиваются праздником Епифании, который отмечают 6 января. Его отмечают по всей стране. В этот день многие переодеваются в костюм старухи бефаны. Она чем-то напоминает нашу бабу-Ягу, ведь это добрая колдунья с крючковатым носом и большой бородавкой на щеке. Ее одежда – это поношенный плащ до пола, остроконечная шляпа и дырявые чулки.

Волшебница прилетает ночью на своей метле и через трубу дымохода спускается в камин. Послушным детям оставляет чулки со сладостями, а непослушным мажет щеки золой. Эта традиция приношения подарков Епифанией пришла из глубокой древности.

Существует легенда, которая рассказывает, что Епифания жила в Вифлееме. Однажды она повстречалась с волхвами, которые спешили за звездой, чтобы поклониться новорожденному Иисусу и принести ему дары. Женщина попросила взять ее с собой, но волхвы отказали ей, но дали поручение – ходить по свету и дарить детям подарки. Епифания с радостью взялась за дело, она много путешествовала, пока, наконец, не оказалась на Апеннинском полуострове. Здесь ей так понравилось, люди были так добры, что она решила больше не уходить из этой страны.

По другому преданию, волхвы остановились около дома Епифании, чтобы отдохнуть, и пригласили ее пойти с ними, принести поарки маленькому Христу. Строптивая женщина отказалась, сказав, что у нее много более важных дел. Тогда 3 мудреца в наказание заставили ее разносить подарки. Так Бефана и летает по белу свету, ищет Святого Младенца и оставляет для него во всех домах сладости. Дети всегда ждут этих сладких чулок, ведь в них обычно кладут леденцы, шоколадки, лакрицу, медовые орешки. А те, кто напроказничал за год, могут найти у себя в чулочке и черные угольки из сахара.

Веселый праздник в Риме отмечают на площади Навона. Считается, что именно сюда прилетает Бефана ровно в полночь.

http://www.italofiesta.ru/rozh5.html

 

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Праздник Епифании.

по русски это Богоявление или как говорят у нас, на Украине - водокрещаsmiley

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии