Booking.com

Поселиться в Средневековье

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Два неаполитанских архитектора восстановили средневековый город Постиньяно, что находится в итальянской области Умбрия. На реставрацию ушло почти 20 лет. Что из этого вышло - в фоторепортаже нашего итальянского корреспондента Веры Щербаковой.

Постиньяно – типичный средневековый город, затерявшийся в живописных холмах центральной итальянской области Умбрия.

Первые упоминания о нем восходят к Х веку, в момент расцвета в нем жили 600 человек, а к середине ХХ века всего несколько десятков. Постиньяно был полностью оставлен жителями в 1967 году.

Тогда его запечатлел путешествовавший по Италии американский архитектор и фотограф Норман Карвер. Фотографию Постиньяно он поместил на обложку своей опубликованной в 1979 году книги «Italian Hilltowns».

Идея возродить заброшенный город принадлежит двум неаполитанским архитекторам Дженнаро Матачене и Маттео Скарамелле. Их студия специализируется   главным образом на восстановлении и адаптации исторических зданий под современные выставочные пространства. Одна из их непревзойденных работ – археологический музей Форума Траяна и Траянских рынков в Риме.

Полуразрушенный Постиньяно они впервые увидели в 1991 году. На реставрацию ушло почти 20 лет и более 20 млн евро.

Попасть в город на холме сейчас можно в лифте, который совершенно незаметен, поскольку шахта запрятана в скале.

Знаменитое землетрясение 1997 года, когда пострадали фрески Джотто в соборе Святого Франциска в соседнем Ассизи, позволило обнаружить под слоем росписи церкви в Постиньяно более позднюю фреску.

Сейчас в бывшей церкви по выходным проходят музыкальные концерты. Постиньяно выгодно расположено рядом со Сполето, городе, знаменитом фестивалем искусств «Два мира».

В городе, превращенном в комфортабельный кондоминиум, можно приобрести квартиру примерно по три тыс евро за кв м.

Жилплощадь в Средневековье обойдется в сумму от 175 тыс до 400 тыс евро.

В Италии сейчас модно превращать старые заброшенные города или замки в гостиничные комплексы, однако такой комплексный проект восстановления – единственный, что позволило Постиньяно получить статус национального памятника.

Постиньяно расположен всего в двух часах езды от Рима, а вокруг есть достаточно хорошо развитая инфраструктура – больница, супермаркет, железнодорожная станция. В самом городке есть собственный ресторан с безупречной кухней и утонченным обслуживанием.

В 12 из 58 квартир, ожидающих будущих владельцев, открыты «гостевые комнаты». Ночь в обставленных со вкусом апартаментах, рассчитанных на двоих или четверых с кухней, стоит 110-130 евро с пары.

http://www.euromag.ru/euroblogs/131/38906....

Изображение пользователя katruskaw1.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Поселиться в Средневековье

Класс!!! Уже захотелось поехать посмотреть!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии