Booking.com

Пицца от итальянской мамы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Сегодня я приоткрою дверь в нашу семейную итальянскую кухню.

Как вы все уже наверное знаете, у меня в квартире живет итальянец. Борщ он употреблять категорически отказывается, так что иногда в нашем рационе появляется собственноручно приготовленная пицца. Рецепт ему передался от матери, а матери - от ее матери. В общем, долго она до нас шла.
Если у кого-то тоже есть итальянская мать, делитесь ее секретами пиццы в комментариях, не жадничайте :)

DSC_0108

Начнем с того, что я не знаю, где вы купите нужные ингредиенты. Потому что это, товарищи, труба дело.
Самые главные ингредиенты - это мука и томатная паста. А дальше - гуляй фантазия.

Мука. Она должна быть особенной, сорта "00". Из другой муки получается тяжелое и не пластичное тесто, не идущее в сравнение с оригинальным. Просто какой-то кирпич не хрустящий. Я погуглила и нашла сравнительные характеристики итальянской и российской муки, может пригодится.

Томатная паста. В его семье используют пасту фирмы Mutti. Она очень вкусная изначально, ее можно прямо ложкой из бутылки есть и в борщ идет на ура, ага. Но если у вас такой пасты нет, ее можно приготовить. Для этого нужно протушить около часа крупные ароматные, сладкие помидоры, по типу черри.

DSC_0113

Итак, для всего действа нам понадобится:

Для теста:


  • Мука - около 500 г

  • Теплая вода - 250 мл

  • Дрожжи прессованные - 20 г

  • Сахар - 1 ч.л

  • Соль - 1 ч.л

Для начинки:

 а) Обязательные ингредиенты:



  • Томатная паста - 350 мл (половина бутылки)

  • Соль - 1-1,5 ч.л

  • Орегано - 1 ч.л

  • Моцарелла - 350 г

б) Вариативные ингредиенты:


  • Грибы (в этот раз были лисички) - 200 г

  • Ветчина - 200 г

  • Салями - 50 г

  • Сосиски (меня от них дергает, но муж на свою сторону пиццы кладет) - пара штук

  • Помидоры черри - 4-5 шт (помидоры дают сок, с ними аккуратнее)


Итак, начнем-с. Муж готовит, я мешаю фотографирую.
Дальше идет инструкция для чайников, таких, как я.

1. Тесто.

Берем емкость литра на.. два-три. Всыпаем в нее чайную ложку сахара и чайную ложку соли.

DSC_0028

Кладем к сахару и соли дрожжи и заливаем это все 250 мл теплой воды:

DSC_0033

Залили? Размешиваем.

DSC_0038

Теперь нужно добавить муки, чтобы тесто получилось чуть гуще, чем на оладьи.

DSC_0043

DSC_0047

Накрываем полотенцем и ставим в не включенную духовку на 1,5 часа. Через час проверьте, чтобы тесто не касалось полотенца, а то все пропало.

2. Начинка.

В понравившуюся посудину вливаем томатную пасту. Добавляем туда соль и орегано.

DSC_0061

Режем моцареллу пластинками:

DSC_0093

Да и вообще, режем все, что придумали в начинку класть.

Грибы:

DSC_0053

Помидорки:

DSC_0055

Ветчину и салями мы уже нарезанными купили. Ну и сосиски кружочками тоже порезали.

3. Собираем все воедино.

Вот и прошло 1,5 часа. Можно доставать из духовки опару.
Заодно включаем духовку на 180°C. Готовить лучше, чтобы жар шел снизу. Но если у вас такой опции нет - то и черт с ней.

Вот так подошла опара за 1,5 часа:

DSC_0059

Всыпаем понемногу муку, пока тесто не перестанет прилипать к рукам, но все еще будет очень мягким и пластичным.

DSC_0065

DSC_0067

Еще:

DSC_0069

DSC_0070

Еще чуть-чуть и хватит.

DSC_0074

Выкладываем на бумагу для выпечки и раскатываем тоненько. Тесто раскатывается практически без усилий.

DSC_0081

DSC_0083

Перекладываем тесто на противень и беремся за начинку. Сначала выкладываем томатную пасту.

DSC_0088

Для того, чтобы края пиццы не получились слишком сухими, их можно смазать томатной пастой.

DSC_0091

Выкладываем грибы:

DSC_0092

Мы делим пиццу согласно пристрастиям, на две территории. Моя будет человеческой, без салями и сосисок.

DSC_0099

Но с ветчиной-таки. Ее мы такими кусками и кладем.

DSC_0104

DSC_0105

Нет, не жирно нам, нормально. :)

Следом, с боем и уговорами, что это - сущее зло, направо идут сосиски много сосисок!. А налево - помидоры.

DSC_0107

Моцареллу пока не кладем.

Отправляем пиццу в духовку, на 20 минут. Помним, что температура в ней должна быть 180°C.

После достаем наполовину готовую пиццу, выкладываем моцареллу и отправляем в духовку еще на 15 минут.

DSC_0127

Все, готово.

DSC_0129

Сфотографировала свой кусок на балконе, а то в кухне полумрак какой-то.

DSC_0132

http://malyusya.livejournal.com/57353.html

malyusya

 

 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Пицца от итальянской мамы

Я принципиально не учусь делать пиццу, иначе покажи что умеешь и мы вообще никуда больше не выйдем из дома frown а так хоть в пиццерию..

Изображение пользователя Valentina Sytiuk.

Re: Пицца от итальянской мамы

Спасибо за рецепт. Надо будет проэкспериментировать. У нас борщ идет на ура, но без сметаны. Да и ладно. А особой любовью пользуются котлеты по-киевски. Их уже попробовали все соседи, знакомые, родственники, друзья. ))) 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Пицца от итальянской мамы

Мой муж тоже однозначно не будет есть борщ, даже не хочу пытатьсяsmiley Зато с удовольствием ест пельмени, тушеную капусту с сосисками, блины, тефтели, солянку и салат "Оливье". У свекрови получается очень вкусная пицца, причем, если остается тесто и оно полежит в морозилке несколько дней, то потом пицца получается еще более хрустящая.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Пицца от итальянской мамы

yulianna8500 пишет:

Вот почeму итальянцы отказываются кушать борщ, обьяснитe?! Мой муж тожe катeгоричeски нe хочeт питаться украинским борщом:) 

Здесь рассказывали девушки.что едят у них итальянцы борщи и добавки просят еще

А у меня тоже не ест, говорит ему кажется странным сваренные все вместе мясо,картошка, овощи. Если по отдельности ест ,а вместе странно ему heart Не говоря о том ,что он как тыпычный южанин на дух не переносит белые соусы вроде бешамель,майонез,а тем более сметана . Какой уж тут борщ.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Пицца от итальянской мамы

Dmitriy Buterbrodov пишет:

скалкой тесто раскатывать? хм...это Италия?)

Да вы правы ,Дмитрий ,профессиональные пиццайоли  не используют скалку. Но это же всего лишь рассказ как двое студентов готовят пиццу дома. А правильные рецепты см в разделе " Рецепты". Хотя и  многие итальянцы дома  используют скалку.

Изображение пользователя Dmitriy Buterbrodov.

Re: Пицца от итальянской мамы

скалкой тесто раскатывать? хм...это Италия?)

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Пицца от итальянской мамы

Вот почeму итальянцы отказываются кушать борщ, обьяснитe?! Мой муж тожe катeгоричeски нe хочeт питаться украинским борщом:) Кстати, у нас на Сицилии пицца, которую готовят традиционно совсeм нe похожа на ту, что подают в рeсторанах, напримeр, в Миланe. Я это называю "тeсто с парой нарeзанных сосисeк и соусом". Пицца толстая, а начинки, как по мнe, мало.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Пицца от итальянской мамы

Спасибо. Надо будет попробовать, а то пицца у меня никак не получается. А хочется научиться. Так как свекровь готовит мне не очень нравится.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии