Booking.com

Как украинцы в хаки захватили российский павильон на венецианской биеннале

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Анонимные украинские активисты устроили себе «отпуск» в российском павильоне Венецианской биеннале. Люди в военной форме с надписью «оn vacation» оккупировали резиденцию РФ в первый же день ее открытия на крупнейшем форуме современного искусства. Все они, подражая российским «зеленым человечкам», заявляют, что находятся в отпуске. Активисты раздавали форму всем желающим и призывали присоединяться к «отпуску». При этом автору лучше тематической фотографии обещают приз: поездку в Крым. Platfor.ma удалось поговорить с одним из «отпускников» и выяснить, кто организовал акцию и в чем ее цель.

 

 

Вчера в Венеции открылся российский «Зеленый павильон» – представительство этой страны на биеннале современного искусства. В первый же день его заполонили неизвестные активисты в военной форме, которые утверждали, что они просто находятся там в отпуске.

 

Впрочем, среди участников перформанса были замечены украинские художники и деятели культуры (Мария Куликовская, Никита Шаленый, Любовь Михайлова и другие), а также представители других государств. По их словам, они были вовлечены в акцию анонимными активистами, которые раздавали листовки на входе в Джардини (территория биеннале) и предлагали выиграть бесплатный отпуск на море.

 

По словам активистов, российский павильон был выбран, поскольку акция ссылается на оккупации Крыма «анонимными» солдатами весной 2014-го года – событие, которое большинство стран мира признали нарушением международных правил.

 

Platfor.ma, удалось выяснить, что это акция украинских художников, желающих остаться неназванными, и пообщаться с одним из них.

 

– Какой была первая реакция сотрудников павильона и посетителей?

 

– Было несколько вариантов реакций. Кто-то говорил: «Это очень по-русски». Другие спрашивали, не часть ли эта экспозиции павильона. А третьи призывали вызвать полицию. Мы пробыли в павильоне около часа, прежде чем все всё окончательно поняли и действительно позвонили в полицию.
 

  •  

В целом же очень многие спонтанно захотели участвовать в акции. Мы раздали более сотни униформ с надписью «On Vacation». Люди были рады всерьез заинтересованы и с удовольствием принимали участие. Тем более что за лучшее фото из павильона страны-оккупанта мы дарим приз — путевку в оккупированный Крым.

 

– Как реагировали иностранцы?

 

– Большинство участников и зрителей, собственно, были иностранцами. Все-таки биеннале – это международный проект. Некоторые очень долго и серьезно обсуждали с нашей командой вопросы оккупации, в то время как другие просто хотели принять участие в арт-проекте: брали форму и тут же фотографировались. В общем, в первую очередь это удивительный опыт обмена информацией о ситуации, которая вдохновила нас на проект.

 

– В чем цель акции?

 

– Цель – заставить зрителя актуализировать свои мнения и убеждения по поводу личного понимания и опыта оккупации. Основная идея проекта в том и заключается, что нужно заставить людей задаваться вопросами о конфликте в Украине.

 

Акция продлится до 8-го июня. На следующий день мы определим победителя и подарим ему поездку в Крым. А пока будем продолжать раздавать форму и листовки, объясняющие, в чем дело. В том числе рядом с российским павильоном. Будем ли мы еще что-то делать в нем – не уверен. Нашей задачей было добиться того, чтобы совершенно посторонние люди задумались об оккупации и сами побывали в павильонах стран-агрессоров «в отпуске» в военной форме. Это уже случилось.

 

 

– Что вы, организаторы, можете рассказать о себе?

 

– То, что мы «в отпуске». Что мы такого сделали особенного? Мы же не сделали ничего необычного для людей, которые просто «в отпуске». Разве недавние события в таких местах, как Крым, не показали, что люди «в отпуске» способны на удивительные виды активности? Наша акция о том, как эти действия могут быть представлены в средствах массовой информации. Своими действиями мы хотим подчеркнуть эти образы. Но больше всего мы хотим, чтобы зритель спросил себя о своем личном отношении к таким событиям. Мы хотим, чтобы вы почувствовали себя оккупантом в отпуске. Если, конечно, верите, что это возможно.

 

— Сколько вас?

 

— Инициаторов проекта — девять. И мы везде.

При этом анонимные активисты предлагают всем желающим участвовать в проекте #onvacation и выкладывать соответствующие фото в соцсети. Автора лучшего из снимков ждет многозначительный приз – бесплатная поездка в крымскую Балаклаву. Система участия в акции описана на официальном сайте проекта on-vacation.info

– надень военную форму, полученную у организаторов акции;
– сделай селфи в павильоне любой страны-оккупанта;
– запости фото в своих соцаккаунтах – Instagram или Twitter – с хэштегом #onvacation и названием павильона;
– выиграй поездку в Крым.

 

Официально один из крупнейших в мире форумов современного искусства – Венецианская биеннале откроется 9-го мая и продлится до 22-го ноября. Украинский павильон открывается сегодня концертом «Океана Эльзы».   

 

http://projects.platfor.ma/otpusk-na-bienn...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Как украинцы в хаки захватили российский павильон на ...

Здорово придумали. 

basilio

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Как украинцы в хаки захватили российский павильон на ...

надо было павильон отжатьwink

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Как украинцы в хаки захватили российский павильон на ...

Интересная акция!  Молодцы!!! wink  Каждый воолен отдыхать, где ему вздумается no

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии