Booking.com

Итальянские налоговики недосчитались 87 миллионов евро НДФЛ Вследствие оттока иммигрантов, вызванного кризисом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Иммигранты, попав в жернова жесточайшего экономического кризиса, покидают Италию, а итальянские налоговики оплакивают этот исход. Согласно Отчету о вкладе иммигрантов в экономику Италии за 2013 год, опубликованный Фондом Леоне Моресса (Fondazione Leone Moressa) только по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за последний год итальянские налоговики недосчитались 87 миллионов евро.

Больше всего, 32 тысячи в совокупности, трудящихся-иммигрантов, которые выехали из Италии в связи с кризисом, составляют румыны и марокканцы, составляющие самые крупные этнические группы.

Наблюдается также значительный отток из Италии украинцев, возвращающихся к себе на родину. С 2008 по 2012 год безработица среди иностранцев в Италии выросла на 5,6%, особенно больно это ударило по женщинам, занятым в уходе за больными и престарелыми, а также по домработницам. В настоящее время уровень безработицы среди иностранцев в Италии составляет более 14%, а всего на учете по безработице стоят 382 тысячи иностранцев.

Среди налогоплательщиков в Италии 3,4 миллиона иностранцев или натурализованных итальянцев, которые в общей сложности декларируют 43,6 миллиардов евро. В общем это более 8% всех налогоплательщиков и 5,4% процента общего годового декларируемого дохода всех физических лиц.

В последнее время отмечена жесткая конкуренция между итальянцами и иммигрантами за рабочие места, на которых ранее традиционно были заняты иностранцы. Речь идет о неквалифицированном и низкооплачиваемом труде по уборке помещений и уходе за сельскохозяйственными животными.

В 2012 году денежные переводы иммигрантов на родину составили 6,8 миллиарда евро, сократившись на 7,6%.

Отток иммигрантов создает значительные проблемы бюджетного дефицита для Пенсионного фонда Италии: пенсионные отчисления иностранцев составляют 11 миллиардов евро в год, в то время как в качестве различного рода пособий и пенсий им выплачиваются 10 миллиардов. Положительное сальдо в пользу итальянского государства составляет 1 миллиард евро.

Помимо этого, в настоящее время соотношение пенсионеров среди итальянцев 1 к 3, в то время как среди иностранцев 1 к 30. То есть, среди иммигрантов процент экономически активного населения значительно выше, чем среди этнических итальянцев.

Однако отток иностранцев создает для них серьезные проблемы пенсионного обеспечения у себя на родине: выехав в страну происхождения большинство из них не сможет ни засчитать в пенсионный стаж период работы в Италии, ни получить из Пенсионного фонда Италии свои собственные взносы.

Объяснение этому очень простое: среди стран бывшего СССР (за исключением прибалтийских государств к которым применимо пенсионное законодательство ЕС) нет ни одного государства, имеющего соглашение с Италией о взаимном признании трудового стажа и пенсионных отчислений.

Таким образом, иммигранты, отработавшие значительный период времени в Италии и вернувшиеся на родину, безвозмездно дарят Италии свои отчисления в местный Пенсионный фонд.

Проблема с пенсионным обеспечением иммигрантов в Италии имеет еще один аспект: иммигранты, достигшие пенсионного возраста, но не выработавшие достаточного стажа для получения пенсии, имеют право на получение социального пособия (социальной пенсии), приближающейся к прожиточному минимуму.

Однако в отличие от полновесной пенсии, которую можно перевести за границу и получать в любой точке земного шара, социальное пособие выдается только постоянно проживающим (резидентам) на территории Италии.

Выехав за границу, получатель социального пособия (социальной пенсии) автоматически его лишается.

В настоящее время социальное пособие (социальная пенсия) в Италии составляет 442 евро.

Прожить на нее, не имея своего собственного жилья (именно такая ситуация у большинства иммигрантов из бывшего СССР) – невозможно.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/465102.html

 

Изображение пользователя Elen_a.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянские налоговики недосчитались 87 миллионов евро ...

Интересная статья. А вот возник вопрос, кто-нибудь в курсе, социальная пенсия выдается, если ни дня официально в Италии не работала, а была к примеру домохозяйкой, или все-таки должен быть какой-то стаж?Жаль, что наш стаж взаимно не засчитывается. Вот так с десяток лет проработаешь в России, а в итоге ни там, ни здесь не будет пенсии(( не удивительно, что отток мигрантов.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии