Booking.com

Италия предлагает Украине модель автономии Трентино-Альто-Адидже для Донбасса

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
 © ANSA

Основой урегулирования кризисадолжны служить минские договоренности, указал премьер-министр Маттео Ренци

РИМ, 18 марта. /Корр.ТАСС Вера Щербакова/. Италия полностью разделяет и поддерживает усилия Германии, Франции, Украины и России по урегулированию украинского кризиса, основой для которого должны служить минские договоренности.

Об этом заявил, выступая в верхней палате национального парламента, премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Он представил повестку дня саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе 19-20 марта.

"Минские соглашения должны быть основой для украинского урегулирования, которое предусматривает сохранение целостности и суверенитета Украины и проведение правительством Порошенко реформ на востоке страны", - сказал Ренци. Он указал, что при обсуждении этого вопроса на саммите ЕС, Италия предложит модель автономии Трентино-Альто-Адидже как "пример совмещения этих задач - сохранения (территориальной) целостности и необходимости реформы" (предоставление автономии).

Итальянская северо-восточная область Трентино-Альто-Адидже является автономией в составе Итальянской республики и обладает специальным статусом для национального меньшинства. С административной точки зрения она делится на две автономные провинции Трентино и Больцано (Южный Тироль), где большинство жителей говорят на немецком языке.

Во время Первой мировой войны Италия вышла из Тройственного союза с Германией и Австро-Венгрией, которой принадлежал Южный Тироль, заключив секретный договор и выступив против Австро-Венгрии за обещание союзников получить территории у подножия северо-восточных Альп. Во время правления фашизма немецкоговорящее население Южного Тироля подверглось репрессиям и насильной итальянизации. После Второй мировой войны политика итальянского правительства в отношении Южного Тироля изменилась, за регионом были признаны права на автономию и на сохранение немецкого языка, в том числе в школах.

В нынешнем виде статус автономии Трентино-Альто-Адидже действует с 1972 года. Представители области выбираются в национальный парламент Италии.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия предлагает Украине модель автономии ...

Да куда им автономию давать. Тут две цивилизованные страны, немцы, итальянцы, а там террористическая группировка.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Италия предлагает Украине модель автономии ...

Идея хорошая, а не лучше все вернуть как было раньше и не парится.

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии