Booking.com

Италия отправляет женщин под воду: впервые в истории страны девушки начали службу на подлодке.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

(с) Niccolò Rastrelli / www.iodonna.it

 

Итальянский женский журнал "IO Donna" опубликовал репортаж о первых женщинах, допущенных к службе на подводных лодках национальных ВМС. Курсантки только вернулись из первого практического похода, который они совершили на неатомной подводной лодке итальянского флота S526 "Salvatore Todaro" немецкого проекта 212А. Учебных поход длился 60 дней.

Таким образом Италия стала еще одной страной, в которой женщин допустили до службы на подводных лодках. Первой пример всем подала Норвегия. Там, правда, пошли еще дальше. Норвежка Крей Солвейг прошла карьерный путь от фахтенного офицера и штурмана, а в итоге в 1995 году стала первым в мире командиром подводной лодки. Словейг командовала лодкой девять лет и ушла в отставку в 2004 году в звании капитана третьего ранга.

Программы по подготовки женщин-подводников идут в таких странах как Австралия, Канада, Дания, Швеция, Испания, однако не везде женщины действительно там служат. В США на эту тему обратили внимания в связи с нехваткой мужчин на нужных должностях. Однако против женщин на подводных лодках высказались жены офицеров-подводников, которые опасаются, что долговременное пребывание в стесненных условиях подлодки предрасполагают к более тесному общению между мужчинами и женщинами.

Если в подводном флоте женщины еще остаются редкостью, то на мостиках надводных кораблей уже все чаще звучат команды, отдаваемые женским голосом.

Так в 2009 году первой женщиной – командиром корабля ВМС Канады стала командор Джози Куртц, которой доверили командование фрегатом "Галифакс", а в 2011 году командиром фрегата "Портленд" британского военно-морского флота Ее Величества, была назначена 39-летняя капитан-лейтенант Сара Уэст. Сразу после назначения ей было присвоено звание капитана третьего ранга. Правда ровно через три года она была уволена с должности капитана корабля за интрижку с женатым подчиненным.

В марте 2016 года, в Японии, коммандер (капитан 2 ранга) Михо Отани впервые в истории японского военно-морского флота приняла командование эскадренным миноносцем "Ямагири". Помимо командира корабля, на эсминце служат еще 10 женщин. Для них оборудованы отдельные кубрики и гальюны.

Дискуссия насчет службы женщин на боевых кораблях ВМФ России ведется уже давно, однако несколько лет назад представитель командования заявил, что ВМФ не собирается привлекать женщин к такой службе, потому что корабль предназначен для боя, а флот заботится о женщинах. Тем не менее на вспомогательных судах российские женщины служат, а если брать гражданский флот, то Россия тут может гордится первой в мире женщиной-капитаном дальнего плавания, к тому же имеющей опыт полярных походов – это герой социалистического труда Анна Ивановна Щетинина. Ее именем назван мыс у побережья Амурского залива Японского моря и одна из улиц Владивостока.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2847758

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Италия отправляет женщин под воду: впервые в истории ...

Браво!!!!wink вспомнился советский фильм "Берегите женщин".

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии