Booking.com

Фильтруй и поливай: ученые ЕС по-новому проверяют воду для ирригации

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Вода на Земле становится все большим дефицитом. Можно очищать использованную, но как убедиться в её безопасности без лишних затрат?
Программа “Футурис” приглашает зрителей на юго-восток Италии, где проводят эксперименты ученые Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии

В местных теплицах они отрабатывают различные технологии ирригации. Их цель – добиться щедрого урожая, обрабатывая плантации очищенными отходами промышленности. Член исследовательской команды Альфери Полличе рассказывает и показывает: “Поблизости от нас одно предприятие готовит помидоры для отправки в торговую сеть, и у них остается немало грязной воды. Раньше ее просто выливали. Теперь мы ищем способы повторно использовать воду для нужд сельского хозяйства”.

Свежая вода в жарком и сухом климате этой части Италии – на вес золота, а значит, востребованы и технологии ее очистки для вторичного использования. Все упирается в качество. Контроль за ним – процедура непростая и затратная. Обычно воду набирают в большие стеклянные бутыли, которые затем отправляют в лабораторию для тщательного химического анализа, который покажет, отвечает ли вода установленным в Европе стандартам безопасности.

Ученый Халле Скейжо поясняет: “Нам нужно знать, годится ли вода для повторного использования, к примеру, для полива. Мы хотим убедиться, что состав примесей в ней не превышает определенного уровня. Для полива ведь вода также должна соответствовать стандартам”.

Ученый Халле Скейжо поясняет: “Нам нужно знать, годится ли вода для повторного использования, к примеру, для полива. Мы хотим убедиться, что состав примесей в ней не превышает определенного уровня. Для полива ведь вода также должна соответствовать стандартам”.

Ученые предлагают решение, которое упрощает анализ воды. Вместо перевозки бутылей в лабораторию они предлагают с помощью их компактного насоса прокачивать воду через специальный фильтр, на котором оседают все примеси.
Использованные фильтры в специальных контейнерах отправляются в лабораторию. Это гораздо проще, дешевле и безопаснее, чем везти туда тяжелые стеклянные бутыли. Есть и другие плюсы:

Джулио Мариани комментирует: “Одно из главных преимуществ этого способа – универсальность: его можно применять на водоочистных заводах, для пресной воды, морской и тому подобное… Очень удобна и возможность собрать на одном фильтре сразу все образцы органических соединений, присутствующих в воде. Это значительно упрощает анализ, уменьшая и денежные, и временные затраты. И сохраняются такие образцы лучше”.

Приспособление для забора образцов просто и недорого, исследователи планируют сделать его общедоступным для специалистов, работающих в этой области. Уже сегодня новинка вызывает неподдельный интерес профессионалов.
Инженер-химик Бернд Гаулик рассказывает: “Наших коллег особенно впечатляет соотношение цены и качества. На рынке есть похожие приборы, но они дорогие. Поэтому увидев решение, которое можно повторить собственными руками и которое стоит в 100 раз меньше аналогов, профессионалы не могут не радоваться. А уж когда они узнают, насколько хорошо новинка работает… ничуть не хуже дорогих аналогов!”

http://ru.euronews.com/2015/09/28/liquid-a...

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Фильтруй и поливай: ученые ЕС по-новому проверяют воду ...

Кампана пишет:

Свежая вода в жарком и сухом климате этой части Италии – на вес золота, а значит, востребованы и технологии ее очистки для вторичного использования.

 

Речь идет о регионе Апулия. Слышала даже, что там в некоторых местах, где традиционно выращивали помидоры , несколько последних лет перестали делать это , как раз из-за нехватки воды.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии