Booking.com

Федерико Феллини: 15 неизвестных фактов о режиссере

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Сегодня известному итальянскому кинорежиссеру Федерико Феллини исполнилось бы 94 года. В память о режиссере мы сделали подборку интересных фактов из его жизни.

 

 

 

 


♦   Понятие "папарацци" появилось в начале 60-х благодаря Федерико Феллини, сделавшего главным героем своего фильма "Сладкая жизнь" фоторепортера по имени Папараццо. Прототипом Папараццо был реальный человек - итальянский фотограф Тацио Секкиароли, который первым обратил внимание, что за снимки знаменитостей, застигнутых врасплох, редакторы платят больше.
♦   Чтобы уклониться от службы в армии, Федерико приходилось симулировать болезни.
♦   Главным источником его вдохновения была очаровательная Джульетта Мазина. Она и стала единственной женой Федерико Феллини. 
♦   Федерико с супругой перенесли потерю двух детей: сначала у Джульетты случился выкидыш, а второй ребенок умер через две недели после рождения. 
♦   Феллини работал цирковым клоуном

 

 


♦   Номинировался на "Оскар" за сценарий и режиссуру 12 раз.
♦   Друзья звали его "Ганди" за неимоверную худобу.
♦   Его родной город Римини назвал Международный аэропорт в его честь – Федерико Феллини.
♦   Маленький Федерико постоянно сочинял про себя небылицы – и делился со всеми вокруг. 
♦   Как-то при Андрее Тарковском Феллини поднял трубку в гостиничном номере и заговорил… женским голосом, от имени прислуги. А на вопрос Андрея ответил, что просто устал общаться от своего имени.
♦   Феллини мог ворваться за кулисы римского театра и упасть на колени перед Никитой Михалковым – никому в Италии не известным постановщиком «Механического пианино».

 

 


♦   Позволял себе не явиться на вручение гран-при Московского МКФ-1963. Его фильм «8 ½» получил главный приз кинофестиваля, но маэстро узнал, что Хрущев уснул на показе – и вместо церемонии уехал на дачу с женой.
♦   Как известно, Федерико Феллини после сдачи фильмов в прокат больше никогда их не смотрел. Ведь после очередного просмотра ему непременно хотелось ещё раз переделать своё произведение.
♦   Умер в один день с Ривером Фениксом, старшим братом Хаокина Феникса, и на следующий день после 50-летнего юбилея со дня своей свадьбы.
♦   На похоронах Джульетта не плакала. И не спешила заказывать надгробие. Она тоже была смертельно больна, но врачи обещали ей два года жизни –при условии, что Джульетта будет бороться с болезнью. Через пять месяцев её не стало.

http://www.trendspace.ru/news/culture/3887...

Изображение пользователя Bang Bang.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Федерико Феллини: 15 неизвестных фактов о режиссере

Bravò!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии