Booking.com

В ближайшее время в католической церкви появится первая женщина-кардинал

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Ватикан находится на пороге кардинальных реформ, регулирующих внутреннюю жизнь католической церкви. Некоторые итальянские журналисты, специализирующиеся на исследовании ватиканской политики, уже предположили учреждение в ближайшее время так называемой четвертой категории кардиналов, зарезервированной для светских лиц. Существующие ныне в католической церкви три категории кардиналов зарезервированы за лицами духовного звания: епископы, священники и дьяконы. Создание светской кардинальской категории открывает возможность для рукоположения в кардинальский сан для женщин.

Вот уже на протяжении нескольких десятилетий Ватикан пересматривает, в сторону большей валоризации, то есть повышения, роли женщины в лоне католической церкви. Начало подобному подходу положил папа Иоанн Павел II, выпустивший в 1988 году энциклику Mulieris Dignitatem («Достоинство женщины»). Совсем недавно, по случаю 25-летия со дня опубликования этого документа, Папа Франциск высказался следующим образом:

Роль женщины в Церкви это не только материнство и хранение семейного очага, но гораздо более сильная: это именно икона Девы, а Богоматерь является более важной, чем Апостолы.

В интервью итальянской печати Лучетта Скараффиа, автор передовиц в Ватиканском официозе «L'Osservatore Romano», называющая себя феминисткой, заявила, что «человечество было создано Богом и разделено на мужчин и женщин, и церковь должна дышать двумя легкими».

Журналистка официального органа Ватикана отметила, что в прошлом для возведения в кардинальский сан было вовсе необязательно было быть рукоположенным священником или епископом – подобная обязательная норма была введена каноническим законом 1917 года. По мнению ватиканской журналистки, данное положение канонического закона может быть отменено, открыв дорогу для возведения в кардинальский сан женщин светского сословия и избегнув противоречивого и сложного вопроса о рукоположении женщин в священнический сан.

По словам Лучетты Скараффиа, о возведении женщины в кардинальский сан подобным образом уже подумывали Иоанн Павел II в отношении Кьяры Любич (светского сословия), основательницы католического движения Фоколяры, известной деятельницы экуменического движения и папа Бенедикт XVI в отношении Матери Терезы Калькуттской (духовное сословие).

Испаноязычная пресса, а именно испанские и аргентинские журналисты (действующий понтифик выходец из Аргентины), начиная с сентября месяца усиленно муссируют тему реформы канонического права, открывающего путь женщинам к вершинам церковной иерархии и, в случае возможности возведения в кардинальский сан, даже на престол Святого Петра.

Есть и еще один способ возведения в кардинальский сан женщин – рукоположение в сан дьякона, что было возможно в католической церкви еще 800 лет назад. Дьяконство женщин даст им возможность возведения в сан кардинала в силу принадлежности к одной из категорий духовного звания, допущенной к восхождению на такую ступень высшей церковной иерархии в католицизме.

22 февраля 2014 года папа Франциск должен будет возвести в кардинальский сан 14 человек. Согласно околоватиканским источникам, готовится широкомасштабная реформа с тем, чтобы среди кандидатов оказались и женщины.

Называются 4 кандидатуры: Линда Хоган, ирландский теолог, профессор Тринити-Колледжа в Дублине, преподаватель экуменизма, давно отстаивающая право женщин на участие в управлении в высших эшелонах католической церкви; Тереза Окуре, профессор теологии в Католическом институте Западной Африки в Нигерии; Марианн Лоугри, директор Управления Ордена Иезуитов по делам беженцев в Австралии; и Мари Анн Глендон, бывший посол США при Святом Престоле.

Любопытная деталь: Мари Анн Глендон недавно была назначена Папой Франциском членом Специальной комиссии по наблюдению за деятельностью Ватиканского банка ИОР (Институт религиозных дел).
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/473443.html

Изображение пользователя Yuliasher.
Заслуженный участник

Re: В ближайшее время в католической церкви появится первая ...

Смпатизирую католической церкви, и всегда с большим удовольствием общаюсь со своими друзьями католиками, которые очень искренние, чтущие Церковь и любящие Бога люди. Думаю, что постепенно так и будет - женщины смогут быть представлены в  церковном служении шире. Пример протетанской церкви, где женщинам позволено служить все- таки основывается на Писании тоже. smiley

Изображение пользователя Viola_M.

Re: В ближайшее время в католической церкви появится первая ...

Ну если женщинам разрешат становиться священниками в католической церкви, то следующим шагом наверняка будет отмена целибата. Ну и правильно

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: В ближайшее время в католической церкви появится первая ...

Отличная новость!!!winkдумаю женщина-кардинал будет не хуже мужчин 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии