Booking.com

Русские фамилии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Spetaru.
Многие итальянские фамилии, очень красиво звучат для русскоязычных. А наоборот, на ваш взгляд, красиво ли звучат русские фамилии для итальянцев? А конкретно - Князев/а, Семёнов/а, Миронов/а красивы ли, на итальянский слух?. Просто по-русски они может и красивы, а вот в других языках не всегда.

Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: Русские фамилии

  У меня уже давно  начало моей фамилии на "ЧУ" (CHU)  итальянцы читают как "КУ" и искренне недоумевают, зачем там "Н" стоит???? Я привыкла.....  В квестуре и лингво-школе еще как-то разбираются

У детей в школе не понимают, почему сын "-ов", а дочка "-ова", пытаются привести их к общему знаменателю

 

А у моей подруги, фамилию, начинающуюся на "ШКР" и заканчивающуюся на "ЮК" даже не пытаются произнести. Просят, чтобы сама написала....surprise

 
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Русские фамилии

Spetaru пишет:
Князев/а, Семёнов/а, Миронов/а красивы ли, на итальянский слух?

Не особо. Итальянцы "ня", "мё" выговаривают с трудом, типа "н'я" "м'ё" (разбивая две буквы), а ударение поставят на "нов".
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Русские фамилии

arvo пишет:

Может не в тему. Но мою фамилию итальянцы еле выговаривают. Никогда не думала, что она будет вызывать здесь трудности в ее произнесении.

Да, пожалуй самый простые фамилии вроде Петров будут исковерканы обязательно.  Причем пытаться поправлять бесполезно : О чем ты говоришь?! здесь же так написано!"smiley

А уж такие "длинные"  как у меня, даже не дочитывают до конца, запутываются на половине начинают возмущаться "Ma di dove sei ?! "

Правда, заметили в квестурах "насобачились" работники  иностранные фамилии читать с первого раза прочитывают и почти правильно. 

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Русские фамилии

Может не в тему. Но мою фамилию итальянцы еле выговаривают. Никогда не думала, что она будет вызывать здесь трудности в ее произнесении.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии