Booking.com

Не могу преодолеть стеснение при устном общении

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ookroshka.

Привет всем, да, вот такая вот гадская проблема, я, вроде как не из робкого десятка, но стесняюсь общаться с итальянцами, комплекс сказать что-то неправильно заставляет меня засунуть язык в одно отдаленное место и с блаженной улыбкой делать вид, что все какбэ так и должно быть... Помогите, полагаю не одна я такая, как с этим бороться?!... 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

SANRAD пишет:

У нас, у людей три проблемы:

1. Мы недооцениваем себя и переоцениваем других.

2. Мы переоцениваем себя и недооцениваем других.

3. Ну и главная наша проблема: мы постоянно всё оцениваем.

Золотые слова!

Изображение пользователя SANRAD.

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

У нас, у людей три проблемы:

1. Мы недооцениваем себя и переоцениваем других.

2. Мы переоцениваем себя и недооцениваем других.

3. Ну и главная наша проблема: мы постоянно всё оцениваем.

Как только мы сбрасываем с себя ярмо оценок - жить становиться легче. Помните всегда: Вы живой человек, а это значит, что Вы имеете право на ошибку, ибо не ошибаются только мёртые. И относитесь с юмором если у Вас что-то не получается - увидите результат. Не сразу, но увидите. И ещё один практически бесценный совет Вам совершенно безвоздмездно. Если Вы даже совершаете какие-то глупые и несуразные вещи, что вызывает хохот или глумление какой-то части людей помните, что это вовсе не трагедия, а посему нужно радоваться а не убиваться. Бо именно в такие моменты окружающие показывают свою истинную природу. А этому цены не сложишь,бо за одну минуту о людях узнаешь больше чем за 10 лет. А соответственно в результате такого события можешь сдружиться с одними людьми и оградить себя от других сэкономив 10 лет. ;-)

Бессовестные люди живут по законам. (SANRAD)

Изображение пользователя Ookroshka.
Почетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

На-ша пишет:

lara berardi пишет:

Поймала себя на воспоминаниях, когда только пыталась что-то поизнести вслух по-итальянски и знаете, самый неприятный случай был, когда две молодые девушки(мои соотечественницы)  на мой вопрос правильно ли я произношу слово-вдруг разразились смехом и издевательски поправили, что вместо буквы ж надо было произнести ч, и потом при встречах долгое время опять начинались издевки: КАК МОЖНО ПРОИЗНОСИТЬ ТАК? Но, слава богу, кроме них  никто так не поправлял меня, а всегда очень тактично. 

Вот таких "исправляльщиков" нужно избегать! Они только помогут нам выработать комплексы, но ничему не научат! А потом в кажной области Италии свои особенности произношения, поэтому, их бы самих могли исправить в другой части Италии, я кобы они "не так проихносят"heart

Во-во и я о том же))))) Эти диалекты, плюс слэнговые так сказать выражения, мама мия!!! В Тоскане еще особенность не договаривать окончания и вместо К произносить Х... 

Еще раз огромное всем спасибо за отзвычивость !!! 

L'amore è un'altra cosa

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

lara berardi пишет:

Поймала себя на воспоминаниях, когда только пыталась что-то поизнести вслух по-итальянски и знаете, самый неприятный случай был, когда две молодые девушки(мои соотечественницы)  на мой вопрос правильно ли я произношу слово-вдруг разразились смехом и издевательски поправили, что вместо буквы ж надо было произнести ч, и потом при встречах долгое время опять начинались издевки: КАК МОЖНО ПРОИЗНОСИТЬ ТАК? Но, слава богу, кроме них  никто так не поправлял меня, а всегда очень тактично. 

Вот таких "исправляльщиков" нужно избегать! Они только помогут нам выработать комплексы, но ничему не научат! А потом в кажной области Италии свои особенности произношения, поэтому, их бы самих могли исправить в другой части Италии, я кобы они "не так проихносят"heart. просто невоспитанные девочки и все!

 

Присоединяюсь ко всем сделанным выше советам!

Читать вслух

Петь

И главное собственная псигологическая настроенность, нужно в себя верить и понять, что мы говорим с людьми  не для того, чтобы красиво и с привычными собеседнику звуками произнести что-то, мы прежде всего ОБЩАЕМСЯ, мы сообщаем информацию, мы комментируем, выражаем свою мысль. Если вы интересный собеседник, даже если не  так что-то произносите, никто на это не будет больше обращать внимания! Это даже будет вашей изюминкойsad

Но самое главное, не останавливаться на достигнутом и продолжать учиться и совершенствоваться! Так как совершенсту, уж тем более в язык, предела нет! Так вопрос языка - это не только знание языка, это и погружение в культуру ивсе , что связано с нацией

ой.. что-то много я тут всего написала, вы и сами это знаете!!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя lara berardi.
Почетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

Поймала себя на воспоминаниях, когда только пыталась что-то поизнести вслух по-итальянски и знаете, самый неприятный случай был, когда две молодые девушки(мои соотечественницы)  на мой вопрос правильно ли я произношу слово-вдруг разразились смехом и издевательски поправили, что вместо буквы ж надо было произнести ч, и потом при встречах долгое время опять начинались издевки: КАК МОЖНО ПРОИЗНОСИТЬ ТАК? Но, слава богу, кроме них  никто так не поправлял меня, а всегда очень тактично. 

lara

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

evameits пишет:

 Есть ведь и такие странные типы среди итальянцев, что при разговоре еще и норовят исправить ошибки. Я по ведь и мои собеседники знали, что я иностранка и это не мой родной язык. Меня это сильно огорчало - эти замечания. 

Не соглашусь с Вами. Зависит от того, кто поправляет. Если зеленщик в лавке, к которому я пришла фрукты покупать, а не на лекцию (кстати, не факт, что он сам говорит грамматически правильно), это, конечно, бестактно. Я с момента моего перезда сюда попросила родственников и близких друзей поправлять меня, разумеется, в приватной беседе, а не на людях. Правда, я тут же начинала приставать, а ПОЧЕМУ именно так, а не иначе. А они иногда и сами не знали, почему. 

Зато был случай (и мы потом долго смеялись), когда я объяснила своей любимой золовке, когда глаголы природных явлений (piovere, например) спрягается с avere, а когда с essere.

А вот если Вас никто поправлять не будет, рискуете привыкнуть к одним и тем же ошибкам. А переучиваться всегда сложнее.

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

Да, у вас всё получится! Вот вспомнила, что важно, чтоб близкие люди поддерживали ваши первые попытки говорить по-итальянски. Есть ведь и такие странные типы среди итальянцев, что при разговоре еще и норовят исправить ошибки. Я по ведь и мои собеседники знали, что я иностранка и это не мой родной язык. Меня это сильно огорчало - эти замечания. Сами-то на русском и двух слов не свяжут. Так вот, я первое время старалась избегать таких вот собеседников. Мне нравилось, когда рядом были люди, которые меня хвалили и поддерживали. 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Ookroshka.
Почетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

Полностью согласна, в этом отношении они очень терпимы и доброжелательны)

Спасибо, соглашусь, что это совоего рода насилие над собой, но последую всем советам, глядишь лед тронется, если не я вперед него)))))

L'amore è un'altra cosa

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

Комментарий на пять звезд.

Ookroshka пишет:

 

Я, наверное, перфекционист, хоть мне и говорят, что все понятно и у меня вроде как получается, я все равно чувствую себя не в своей тарелке, но тут уже психология, похоже(( angel

Мы с Вами - одного поля ягоды. sad Я тоже первое время предпочитала отмалчиваться из боязни сморозить глупость. Или отлично - или никак.  Если была в группе людей (то есть не являлась единственным собеседником), сразу вначале разговора извинялась за то, что не смогу принять участия в беседе, поскольку ...и т.д. Итальянцы, проявляя к тебе уважение и внимание, всегда хотят втянуть тебя в общий разговор, как бы принимая в свою компанию.

Могу только сказать о своем личном опыте. Я себя не насиловала, не заставляла говорить "против воли", просто впитывала то, что говорят другие. И очень радовалась, если мне удавалось вставить реплику "по теме". Сама мысль, что я ДОЛЖНА разговаривать, приводила меня в ступор. И тоже читала вслух. Привыкала к своему голосу заново, т.к. непонятно почему, но тембр моего голоса меняется, когда я говорю по-итальянски.

Изображение пользователя Ookroshka.
Почетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

Девочки, спасибо большое, буду следовать вашим советам...

Я, наверное, перфекционист, хоть мне и говорят, что все понятно и у меня вроде как получается, я все равно чувствую себя не в своей тарелке, но тут уже психология, похоже(( angel

L'amore è un'altra cosa

Изображение пользователя lara berardi.
Почетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

Скорее всего это от некоторых слов, они звучат, как бы неправильно, я училась сразу писать, так чувствуешь себя уверенней. Главное вера: Я ВСЁ МОГУ! Удачи, через месяц  будете смеяться над своими страхами.

lara

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

Комментарий на пять звезд.

Ookroshka пишет:

 но блин, когда со мной начинают говорить все вылетает из головы, и я стою как попка-дурак(((( 

Мне помогали чувствовать себя  увереннее готовые фразы из разговорника ,по темам о погоде, о том как дела,о покупках,у врача,в магазине итд. Первое время они меня очень выручали.

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

А курсы языка Вы посeщали? обычно в них входят уроки conversazione, которыe помогают. Самоe лучшee упражнeниe - это практика, чeм большe Вы разговариваeтe или пытаeтeсь разговаривать, тeм быстрee замeтитe прогрeсс.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

Комментарий на пять звезд.

читайте вслух. У этого страха, имхо, две причины: 1- боязнь сделать ошибку, 2- странно слышать свой голос, говорящий на иностранном  языке. Читая вслух убъете двух зайцев сразу

Изображение пользователя Ookroshka.
Почетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

evameits пишет:

Привет! Ваша проблема мне знакома. Я тоже первое время это чувствовала. Но потом прошло. И у вас пройдет. Токо нужно побольше слушать итальянскую речь и говорить (например, с вашим будущим мужем) . Я всегда включала ТВ и любой канал на итальянском. Даже если вы не понимаете первое время что-то, то мозг фиксирует манеру произношения ихнюю. Мне помогло очень. И запоминать слова так проще.

Спасибо большое за отклик, я, кстати, так и делаю, последний альбом Менгони до дыр просто затерт, и дома и в машине, везде слушаю RDS через инет, но блин, когда со мной начинают говорить все вылетает из головы, и я стою как попка-дурак(((( 

L'amore è un'altra cosa

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Не могу преодолеть стеснение при устном общении

Комментарий на пять звезд.

Привет! Ваша проблема мне знакома. Я тоже первое время это чувствовала. Но потом прошло. И у вас пройдет. Токо нужно побольше слушать итальянскую речь и говорить (например, с вашим будущим мужем) . Я всегда включала ТВ и любой канал на итальянском. Даже если вы не понимаете первое время что-то, то мозг фиксирует манеру произношения ихнюю. Мне помогло очень. И запоминать слова так проще.

никогда не говори никогда

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии