Booking.com

Как стать грамотным

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя DinaK.

Здравствуйте, дорогие форумчане. Хочется поднять такую тему для новичков: как стать грамотной в Италии? У моего мужа-итальянца была секретарша-русская. Он говорил, что прожила в Италии она много, говорит хорошо, но пишет.... В общем, проработала она недолго. В России у меня 2 высших образования и работала я главным бухгалтером. Конечно, на такое здесь я не рассчитываю, но работать с бумагами в будущем очень хотелось бы. Даже допустим, легализовав высшее образование здесь, можно найти работу, например......да не важно кого, главное, что придется оформлять документы, писать письма, а, если грамотно не сможешь писать, так и диплом не поможет. Так вот вопрос. Что достаточно сделать для обеспечения себе грамоты? Пройти все курсы языка до последнего уровня и много читать? Или необходимо проучится ( а как неохота) в университете здесь? Или что-то еще? И сколько это может занять времени???? Десятилетия или можно в годы уложиться?

Заранее благодарю за ответы. 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Как стать грамотным

Кампана пишет:

Татьяна Алина пишет:

Я закончила курсы при "Università per straniera a Siena",  мой последний уровнь был С2 (я не хвастаюсь, не подумайте), е

Мы и не думаем, это же очень интересно, когда рассказывают о собственном реальном опыте, ведь он может быть полезным кому-то, кого-то вдохновить, направить. Это замечательно, одним словом!wink А то, как-то на форуме больше  любят рассказывать про неудавшиеся любовные истории

 

Неудавшиеся любовные истории более интересны читателямsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как стать грамотным

Татьяна Алина пишет:

Я закончила курсы при "Università per straniera a Siena",  мой последний уровнь был С2 (я не хвастаюсь, не подумайте), е

Мы и не думаем, это же очень интересно, когда рассказывают о собственном реальном опыте, ведь он может быть полезным кому-то, кого-то вдохновить, направить. Это замечательно, одним словом!wink А то, как-то на форуме больше  любят рассказывать про неудавшиеся любовные истории

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как стать грамотным

annette_belg пишет:

Татьяна, а у вас русский язык родной?

Да, родной. Мне часто земляки задают этот вопрос surprise.

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Как стать грамотным

Польностью солидарно с вышесказанным 

Еще добавлю, что под понятие грамотности можно рассматривать как несколько этапов, говоря, конечно же про изучение иностранного языка)

Первый этап: мы только изучает его, берем базы, основы. Здесь ошибки - это норма.

Второй этап: это уже владение языка, автономия , так сказать) Но еще и здесь до оттачивания, до совершенного и грамотного владения языкаом еще нельзя говорить) Вы можете всказать, выразить свою мысль, но еще опыта нехватает, чтобы делать это так как носитель языка)

Третий этап: это когда уже вы полностью погружены в язык. Вы свободно читаете литературу на этом языке и вот на этом этапе уже можно говорить о совершенствовании. Есть конечно же методы, которые помогают приблизиться к такоему уровню. Это сомостоятельно не просто делать. Но при желании все можно. 

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Как стать грамотным

Татьяна Алина пишет:

Я закончила курсы при "Università per straniera a Siena",  мой последний уровнь был С2 (я не хвастаюсь, не подумайте), если будет еще возможность "повысить квалификацию", я обязательно пойду учиться, потому-что учеба это хорошо но потом в последствии многое забывается, к сожалению в обыденной жизни слышу сплошной диалект или итальянский на уровне В1 frown.  С каким уровнем можно идти работать переводчиком я Вам не подскажу, все зависит от индивидуальных способностей, я работала в паре с переводчиками-самоучками высшего пилотажа и с закончившими всевозможные курсы и не "бэ ни мэ".  

 

Татьяна, а у вас русский язык родной?

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как стать грамотным

Я закончила курсы при "Università per straniera a Siena",  мой последний уровнь был С2 (я не хвастаюсь, не подумайте), если будет еще возможность "повысить квалификацию", я обязательно пойду учиться, потому-что учеба это хорошо но потом в последствии многое забывается, к сожалению в обыденной жизни слышу сплошной диалект или итальянский на уровне В1 frown.  С каким уровнем можно идти работать переводчиком я Вам не подскажу, все зависит от индивидуальных способностей, я работала в паре с переводчиками-самоучками высшего пилотажа и с закончившими всевозможные курсы и не "бэ ни мэ".  

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Как стать грамотным

DinaK пишет:

Вы закончили 4 языковых курса-это что имеется в виду? Курсы скажем в школе до уровня С2? И с ними можно работать переводчиком? Или это что-то другое?

 

Наверное, имеются в виду 4 уровня CILS.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя DinaK.

Re: Как стать грамотным

Вы закончили 4 языковых курса-это что имеется в виду? Курсы скажем в школе до уровня С2? И с ними можно работать переводчиком? Или это что-то другое?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как стать грамотным

Комментарий на пять звезд.

Антон Гросс пишет:
От двух до четырех лет,курсы (не начального уровня) и университет помогут ускорить процесс. И много-много практики. Берете книгу которая очень нравится и читаете со словарем.
Я закончила 4 языковых курса, до самого последнего, в Италии 12 лет, работаю переводчиком (следовательно практики предостаточно) и все-же постоянно читаю книги с электронным переводчиком в руке, и нет-нет, да попадется малознакомый термин. Так что век живи- век учись.  Читать очень полезно, а еще я аудиокниги прослушиваю в машине или на прогулке.  Что бы я без книг делала! В моем городке почти все говорят на диалекте, реже на итальянском но и то используют ну совсем мало слов и плюс ко всему куча ошибок...как будто им стыдно правильно разговаривать frown. Все чему меня учили на курсах я бы давно забыла если бы не книги и фильмы. Да, еще- повторяйте вслух то что читаете, очень полезно.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Как стать грамотным

Есть специальные учебники по коммерческой переписке на итальянском языке, они вам в помощь, посмотрите в нете. Естественно, читать побольше на итальянском (не женских романов, понятноsad) По времени зависит от ваших языковых способностей и памяти, но не десятилетия, это слишкомsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как стать грамотным

Комментарий на пять звезд.

От двух до четырех лет,курсы (не начального уровня) и университет помогут ускорить процесс. И много-много практики. Берете книгу которая очень нравится и читаете со словарем.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии