Booking.com

Как начать учить язык и не бросить

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Простая, в принципе, картина - ты вписываешь в начале года в планы на наступивший год пункт 1. Выучить язык. Заказываешь учебники и начинаешь регулярно заниматься. И через 3-4 недели бросаешь. Или через 6-7 месяцев, когда говоришь уже достаточно понятно и можешь понимать носителей языка, вдруг становится не интересно и ты бросаешь. Через год ты теряешь половину своих skills и плюс твоя самооценка нарушена, так как однажды ты уже бросил. Итак, существует 5 главных причин почему мы бросаем начатое.

Тебе это просто не нужно Мы слишком часто принимаем решения начать что-то делать. На дню несколько раз в голове проносятся мысли, что садимся на диету, начинаем бегать с утра, пить больше воды, учить языки, перестать тратить время в интернете. Наш мозг и воля просто не относятся всерьез к новому решению. Поэтому прежде чем принять решение хорошо подумай и даже запиши зачем тебе это надо. Со списком твоих собственных причин для изучения языка ты будешь гораздо мотивированнее.
Нетерпение к неудачам

А они будут. Ты будешь делать самые тупые ошибки при попытке заговорить на иностранном языке. И успешность обучения, а также успех любого твоего начинания зависят от эмоциональной устойчивости. Насколько быстро ты восстанавливаешься после неудачи и готов снова приступить к работе. Бесчувственому бревну тут, в какой-то мере, повезло - такие люди не переживают из-за неудач и спокойно продолжают работу. Остальным, кому повезло иметь более строго внутреннего критика, придется прибегать к ухищрениям:


  1. Найти себе няньку. Человека, который будет поддерживать и показывать тебе твои лучшие стороны.

  2. Концентрироваться на плюсах, уговаривать себя самостоятельно

  3. Пахать в три раза больше, тогда даже такому тупице вполне по силам показать средний результат

Мне повезло с первым вариантом. Мой преподаватель очень хорошо умеет успокаивать, когда мне не дается какое-то сложное дело, перевод или тест с первого раза. Вообще считаю, ни в коем случае преподаватель не должен гнобить своего студента, особенно за его же деньги. 


Скукота Скука, монотонность, скучные учебники. Добавь драйва и жизни - не зубри каждый вечер, иногда просто смотри кино на том языке, который изучаешь. Открой для себя страну и людей, которые говорят на этом языке. Попробуй общаться, в цифровой век это достаточно просто. Недостаток времени Представь, что ты идешь за продуктами с рюкзаком. Чтобы положить последнюю покупку, часто требуется что-то вытащить. Если ты выбираешь заниматься изучение языка каждый вечер, это потребует как минимум час - тебе надо выбросить из своей жизни что-то другое. И НИКОГДА не заниматься этим в те вечера, когда учишь язык - или время будет отниматься уже от сна.
Отсутствие самодисциплины Да, это одно из последних, так как она нам нужна для всего, и мы худо-бедно заставляем себя ее соблюдать. Точно так же и с языками. Основа самодисциплины - привычка, ритуал, регулярнось. Если у тебя каждый вечер час выделен на изучение языков, через несколько дней тебе уже будет казаться диким, как раньше ты мог убивать время на собирание паззлов или просмотр кино каждый вечер. http://blablavita.livejournal.com/

Изображение пользователя Loli.

Re: Как начать учить язык и не бросить

Спасибо за советы..

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии