Booking.com

Запрет на иностранные номерные знаки: протесты иностранцев и трудности с перерегистрацией авто

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Иностранцы, в частности, граждане Румынии, которые привыкли экономить на страховке, передвигаясь по Италии на автомобилях с румынскими номерами, встретили "в штыки" запрет, содержащийся в Указе о безопасности Сальвини.

Протесты, очереди в автоинспекциях, фальшивые контракты, машины, в срочном порядке перевозимые на родину, и даже требования протестующих о встрече посла Румынии с премьером Италии. Это первые последствия нового запрета для резидентов Италии на передвижение по стране на авто с иностранными номерами, который вступил в силу неделю назад.

Санкции неприятно поразили иностранные диаспоры, проживающие в Италии, особенно выходцев из Восточной Европы, которые до сих пор - чтобы избежать штрафов и сэкономить на гербовом сборе и страховке - передвигались по Италии на авто с номерными знаками их страны.

Как того требует указ о безопасности (Указ 113/2018), полиция имеет право наложить административный арест на транспортное средство с иностранным номерным знаком, если его водитель прописан в Италии и проживает в стране дольше 60 дней и если он не подпадает под одно из исключений, освобождающих от санкций (долгосрочная аренда авто в неитальянских компаниях).

До сих пор нет официальной статистики о количестве штрафов, примененных к нарушителям полицейскими органами. Но из разных частей Италии (прежде всего, Венето и Эмилия-Романья, где исторически это явление более широко распространено), новости приходят с каждым днем: все больше водителей останавливают и штрафуют.

Существуют те, кто использует сложившуюся ситуацию, чтобы предложить нелегальное решение: договор аренды. Предложение распространяется по соцсетям и группам WhatsApp. Но, по сути, иностранцев обманывают: закон освобождает от санкций только тогда, когда водитель является сотрудником иностранной компании, которая предоставляет ему транспортное средство в эксплуатацию.

Те, кто уже был оштрафован, сталкиваются с нелегким выбором: вывезти транспортное средство за пределы национальной территории или перерегистрировать его с итальянским номером. На данный момент, эта последняя возможность желательна для итальянского государства, хотя бы с точки зрения финансовых соображений. К сожалению, однако, указ о безопасности не предусматривает упрощенных процедур.

Следовательно, должна выполняться та же процедура с теми же затратами, которой обычно должны следовать импортеры или частные лица, покупающие авто за границей для использования в Италии.

Дальнейшие проблемы возникают из-за того, что иностранные автомобили подвергаются контролю: но с иностранными номерами это сделать нелегко (в ЕС до сих пор нет общего решения между различными государствами по этому вопросу).

Все это приводит к задержкам во времени регуляризации, которое и так нельзя назвать скорым, учитывая нехватку персонала во многих офисах автоинспекции.

https://liveitaly.ru/news/zapret-na-inostr...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Запрет на иностранные номерные знаки: протесты ...

Я согласна с законом, большe из-за страховки,видишь машину с румынскими,болгарскими и т.д. номeрами и остeрeгаeшься,надeeшся чтобы ничeго нe случилось, т.к. большинство из этих номeров( машин) банально нe застрахованы.У мeня был инцидeнт в 2010 году с авто австрийскими(!) номeрами, нeсмотря на то, что сторона полностью признала свою вину, были свидeтeли с номeрами тeлeфонов и т. д. страховку мнe выплатили чeрeз 4 мeсяца( 120 днeй), вмeсто положeнных 60 + лeчeниe(массажи и т.д.) чeрeз 10 мeсяцeв, всe это я дeлала чeрeз адвоката. К чeму я, машина была зарeгистрирована в Австрии и виновником аварии был врач, т.к. он мнe и оказал пeрвую помощь,я дажe нe хочу сeбe прeдставлять, eсли бы на eго мeстe оказалось авто с Румынии,Болгарии и т.д.. Это про аварии, а про штрафы вообщe молчу, только они( румыны) и гоняют как сумашeдшиe, гдe eсть ограничeниe скорости,всe-равно штраф "нeкуда отправлять",а парковка....

Начнут пeрeоформлять авто в Италии, многиe просто нe смогут сeбe позволить подобноe повeдeниe на дорогe (скорость, парковку в нeположeнном мeстe и т. п.), можeт быть -это просто мои иллюзииenlightened?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии