Booking.com

Работа в Италии и визы для семьи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Georgy Chkhartishvili.

Здравствуйте уважаемые участники форума.

 

Пишу эти строки, и меня переполняет негодование и сомнения. Дело в том что,

 

1) С июля 2014 года я работаю (прохожу пост. дипломную практику) в Италии. У меня есть "permesso di sogiorno" по мотиву "ric. scient. studio" действительное до 8 января 2015. 

2) Когда делал визу себе, хотели сделать сразу на всю семью (у меня дочка и жена), но столкнулись с проблемой, что они могут поехать только по тур. визе на 90 дней в полугодии. Можно было бы сделать воссоединение семьи, но мне сказали, что со сроком permesso менее одного года (в моем случае получается 6 месяцев), воссоединение нельзя сделать. Пришлось мучиться, и сейчас находимся раздельно, т.к. тур. виза жены и дочки закончилась. Уже тогда меня поразило такое положение вещей, что я, легально пребывая в италии, не имею возможности быть со своей семьей совершенно безо всякой на то причины.

3) Сейчас я получил предложение от работодателя о дальнейшем трудойстройстве. Контракт рассчитан на год ( если принципиально нужно больше, можно сделать на 13 месяцев). ЗП в районе 1400-1500 евро месяц. Готовим документы, в частности Nulla Osta. Перед Рождеством обязательно поеду домой, планирую вернуться в середине января.

Мой вопрос заключается в следующем - можно ли сделать эту Nulla Osta на всю семью, чтобы жена и дочка тоже могли пребывать со мной, как спровождающие лица в течение всего периода трудоуйстроства. Иными словами, можем ли мы все подавать на визу типа Д?

По-моему, это просто абсурдно. Пару лет назад, я учился во Франции и мы без проблем сделали визы для всех сроком на год, я - как студент, жена и ребенок как сопровождающие лица с визой типа Д "визитер". 

Может быть нужно подорваться сейчас и побежать в квестуру сделать Нулла Оста для воссоединения семьи на базе моего действующего пермессо, чтобы не терять времени потом.

Извините, если описал ситуацию несколько сумбурно. Думаю отклонить предложение о работе, если нету возможности взять с собой семью, поэтому решил обратится за советом сюда - может у кого-нибудь был подобный опыт. Заранее спасибо

 

 

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: Работа в Италии и визы для семьи

Georgy Chkhartishvili пишет:

Кстати, если кому то пригодится, то одна из самых геморойных бумажек для нулло оста по воссоединению с семьей, является справка об удовлетворении санитарным нормам арендуемого жилища. По информации, имеющейся на данный момент, сначала нужно сделать резеденца (типа прописки как я понял или регистрации по месту жительства), а уже потом можно получить данную справку. Я был бы рад ошибаться на этот счет и благодарен за комментарии. Но эта эпопея еще впереди, так что по мере поступления новостей постараюсь отписываться.

Резиденцы для этого точно не надо. Просто там в списке бумаг стоит "Карта идентита" (которую собственно без резиденцы вам не дадут), но по факту это любой документ, удостоверяющий личность, паспорт например.

Бумажка на самом деле не очень гемморойная, если есть все документы. Большинство из них нужно взять у владельца квартиры (планиметрию, бумажки, что газ и электиричество соответствуют нормам и карту идентита хозяина), советую озаботиться этим заранее.

 
Изображение пользователя Georgy Chkhartishvili.

Re: Работа в Италии и визы для семьи

  Чтобы не создавать отдельную тему (поиск юзал, ничего не нашел), задам свой вопрос здесь.     На работе встал вопрос о расчете налогов для меня. Там есть специальный модуль, куда так сказать издивенцов записывать. В моем случае это ребенок и жена которая не работает. Они в России.   В бухгалтерии попыхтели, куда то позвонили и выдали удивительную вещь. Мол, нельзя их вписать в эту фискальную форму, нужно предоставить, внимание, тут дословно, "attestato di residenza in Russia e farlo asseverare dall’ambasciata italiana in Russia"   У меня закралось подозрение, что они просто время хотят потянуть, ибо как могут быть связаны эти две вещи, и почему справка о прописке в России нужна для внесения дочери и жены в фискальный модуль. Это прямо нонсенс какойто. На мои вопросы зачем это надо, удивленно хлопают глазами и разводят руками. :)    Вопрос - требовали ли у Вас пободные справки. Буду благодарен, если поделитесь своим мнением насчет целесообразности такового требования.
Изображение пользователя Georgy Chkhartishvili.

Re: Работа в Италии и визы для семьи

Доброго времени суток форумчане!

 

хочу поделиться небольшим апдейтом моей ситуации. 

Насколько помню, последнее собщение было про поход в комисариато по месту проживания. Так вот, в комисариато заверили, что знать не знают ни про какие документы на Нулла Оста, и что это делается исключительно в Спортелло Унико, что находится там же где префектура моей провинции Марке. Комисариато мол только принимает документы для оформления пермессо, и собственно выдает это пермессо. 

На данный момент я ожидаю нового пермессо, жена и ребенок в россии (к слову о заботе о сохранениии целостности семьи), приедут через несколько недель по тур. визе опять, и пока они здесь будем заниматься оформлением Нулло Оста. 

Кстати, если кому то пригодится, то одна из самых геморойных бумажек для нулло оста по воссоединению с семьей, является справка об удовлетворении санитарным нормам арендуемого жилища. По информации, имеющейся на данный момент, сначала нужно сделать резеденца (типа прописки как я понял или регистрации по месту жительства), а уже потом можно получить данную справку. Я был бы рад ошибаться на этот счет и благодарен за комментарии. Но эта эпопея еще впереди, так что по мере поступления новостей постараюсь отписываться.

 

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Работа в Италии и визы для семьи

Georgy Chkhartishvili пишет:

Заново обдумав, появился следующий вариант. 

 

Получив свою рабочую визу на год, мы можем поехать вместе (жена и ребенок по тур.визе на три месяца), по прибытию запросить нулла оста для воссоединения с семьей, наверное, за три месяца то ее должны успеть сделать. Потом с готовой нулло оста на руках, жена и ребенок приезжают назад в РФ, и сразу же идут в посольство уже на визой Д по мотиву воссоединения с семьей. 

Жену напугали в визовом центре, что мол даже с нулло оста на руках процесс просто выпуска визы может занять до 3х месяцев. Это правда?

 

Завтра иду в квестуру, по приезду отпишусь, может быть мой опыт будет полезен другим.

Да ,конечно, опыт всегда может быть полезен другим. Что касается сделать Нулла Оста за три месяца,не знаю ,там в ссылке которую вам дала,по-моему написано макс. срок 180 дней . И "сразу же иду в посольсьво" -тоже не уверенна, может вы без очереди,я помнится в свое время делая так визу моему сыну с нулла оста на воссоединение со мной и застряла почти на месяц в Москве, была очередь и нужно было записываться заранее на прием.

Изображение пользователя Georgy Chkhartishvili.

Re: Работа в Италии и визы для семьи

Заново обдумав, появился следующий вариант. 

 

Получив свою рабочую визу на год, мы можем поехать вместе (жена и ребенок по тур.визе на три месяца), по прибытию запросить нулла оста для воссоединения с семьей, наверное, за три месяца то ее должны успеть сделать. Потом с готовой нулло оста на руках, жена и ребенок приезжают назад в РФ, и сразу же идут в посольство уже на визой Д по мотиву воссоединения с семьей. 

Жену напугали в визовом центре, что мол даже с нулло оста на руках процесс просто выпуска визы может занять до 3х месяцев. Это правда?

 

Завтра иду в квестуру, по приезду отпишусь, может быть мой опыт будет полезен другим.

Изображение пользователя Georgy Chkhartishvili.

Re: Работа в Италии и визы для семьи

Благодарю за информацию, ув. Кампана.

как-то все равно не понятно...эх, италия - особенная страна Шенгенского соглашения. Слегка отдает фашизмом, если вы понимаете о чем я. извините, если кого-то обидел.

В то же время, нелегальным беженцами и иммигрантам тут быть легче легкого! В некоторых случаях еще и деньги получаешь от гос-ва. Меня не покидает ощущение, что система поощеряет, точнее сказать, всячески подталкивает к нарушению иммиграционного законодательства.

Будучи гораздо более "рискованным" заявителем на долгосрочную визу и во Франции, и в Швеции, у нас не было никаких проблем подавать документы всей семьей, никаких нулла оста и никакой головной боли. И это, несмотря на то, что я был студент, т.е. де-факто не имел никаких доходов и возможности работать.

Ладно, простите за лирическое отступление. У меня еще один вопрос - в Нулла Оста, которую работодатель готовит для меня, возможно ли включить также жену и ребенка, чтобы этот документ являлся основанием для одновренной подачи документов на визу и одновременного въезда в Италию. То есть компания как бы присылает приглашение не мне одному, а всей семье. Такие случаи бывают?

Рассматриваем также вариант, что компания сделает две Нулло Оста - одну мне на работу по контракту, одну жене для стажировки. Но это уж совсем какой-то маразм, ибо в этом случае у нас будут разные сроки действия виз (т.к. стажировка максимум 6 месяцев). Более того, в этом случае, как нам сообщили в ген. консульстве италии, наша дочь не может поехать с нами. Занавес. Родителей приглашают на работу, а ребенка нужно бросить одну.

 

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Работа в Италии и визы для семьи

Georgy Chkhartishvili пишет:

Спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю, что мой случай подходит под след. пункт:

 

Въезд в Италию в сопровождении членов семьи

- если вам выдана въездная виза для работы по найму, сроком не менее года, либо для постоянной индивидуальной трудовой деятельности, либо для учеба или по религиозным причинам.

 

Думаю,да. По-итальянски это назвается familiari al seguito   Вот здесь подробная инструкция.список всех документов итд. http://www.interno.gov.it/mininterno/expor...

 

Я бы на вашем месте зашла в местную квестуру и уточнила ,сколько времени  займет в этом случае выдача Нулла Оста

Изображение пользователя Georgy Chkhartishvili.

Re: Работа в Италии и визы для семьи

Спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю, что мой случай подходит под след. пункт:

 

Въезд в Италию в сопровождении членов семьи

- если вам выдана въездная виза для работы по найму, сроком не менее года, либо для постоянной индивидуальной трудовой деятельности, либо для учеба или по религиозным причинам.

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии