Booking.com

Процедура въезда в Италию для несезонной работы по найму

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как мы уже объясняли в статье о Декрете о потоках рабочей силы (Decreto Flussi), вьезд в Италию для работы по найму (несезонной и сезонной) и самозанятости осуществляется исключительно в пределах квот, издаваемых, в зависимости от решения правительства, один раз в 1-3 года. Разрешения на въезд для иностранцев, преследующих цель работы в Италии, следовательно, распределяются в пределах этих квот.
Поговорим в подробностях о процедуре получения данного разрешения на въезд в Италию в качестве работника по найму, занятого в несезонных типах трудовой деятельности.

Процедура

Итальянский работодатель или иностранец, являющийся законным резидентом Италии, который намерен нанять сотрудника-иностранца, должны отправить через интернет-процедуру (веб-сайт nullaostalavoro.interno.it) запрос в виде заполненного бланка, подготовленного электронной системой.

Найм сотрудника на домашнюю работу: Бланк A (modello A)

Найм сотрудника на работу по найму: Бланк Б (modello В)

Передача запроса должна происходить в строго указанное декретом время: начиная с даты издания Декрета "флюсси" и в течение шести месяцев после вступления в силу постановления.

Требования к работодателю

  • Наличие минимально допустимого дохода;
  • Наличие подходящих жилищных условий для приглашаемого иностранного работника, в соответствии с правилами, установленными законодательством каждого региона;

  • Предложение работнику, содержащее все существенные элементы договора (время работы, период работы, график) и согласие на оплату возвращения иностранца в страну происхождения в случае разрыва трудового договора.

В некоторых регионах в бланк также потребуется ввести серию и номер предварительно купленной гербовой марки (стоимость которой составляет € 14,62). 

Все документы в оригинале, занесенные в систему обработки заявок, подтверждающие вышеуказанные требования, должны затем быть доставлены в Иммиграционное бюро в момент подписания с работником контракта на пребывание.

Доход работодателя

Оценка требований, предъявляемых к доходам работодателя, будет произведена региональным управлением по трудовым вопросам.

В целях демонстрации достаточных финансовых ресурсов для найма иностранного работника работодатель может приложить к запросу:

  • Единый сертификат на доходы CUD;
  • Декларации Modello Unico или 730;

  • Финансовая отчетность предприятия;

  • Отчет о валовой прибыли компании (можно предполагаемый).

В целях демонстрации достаточного дохода также можно продемонстрировать наличие поступлений, которые не облагаются налогом на прибыль, таких как выплаты по инвалидности, выходное пособие, семейные пособия, и т.д.

Для работы по дому

Работодатель должен продемонстрировать наличие дохода путем предъявления последней налоговой декларации о доходах. Его сумма должна равняться, по крайней мере, удвоенной минимальной заработной плате работника с прибавлением к ней соответствующих взносов и отчислений в пенсионный фонд.

Люди с ограниченными физическими возможностями для получения помощи по дому не должны демонстрировать минимальный доход

Для предприятий

В случае принятия на работу в компанию требуется продемонстрировать потенциальную прибыль фирмы с указанием валовой прибыли, полученной компанией в течение года и операционного дохода, указанного в годовом коммерческом отчете.

Процесс рассмотрения заявок

Число доступных квот для въезда в Италию на работу по найму всегда значительно ниже, чем количество запросов, отправленных работодателями. Заявки рассматриваются в порядке их поступления; по этой причине необходимо отправить запрос своевременно, с первых минут после того, как вступит в силу постановление.

Заявки будут рассмотрены Единым бюро по вопросам иммиграции постепенно и основательно, с подключение некоторых других государственных служб: регионального управления по вопросам труда, которое проверяет обоснованность контрактных условий, содержащихся в заявлении, и местного департамента полиции, который проверит, каким образом обстоят дела с законом у иностранного работника и работодателя.

Единое бюро по вопросам иммиграции вправе требовать от работодателя предоставить дополнительную документацию, если сотрудники считают, что информация, содержащаяся в заявке неясна или недостаточна.

В конце процедуры рассмотрения запроса (которая длится от законных 40 дней до более года на практике) Единое бюро по вопросам иммиграции выдаст (или откажет в выдаче) работодателю разрешение на въезд иностранного работника, а тот доставит "Нулла оста" сотруднику (или, если это указано в заявке, его получит консульство Италии в стране происхождения работника). После этого работник может подать заявление на получение рабочей визы.

Внимание: Разрешение на въезд действительно в течение шести месяцев.

После въезда в Италию

Прибыв в Италию, работник должен в течение 8 дней обратиться в Единое бюро по вопросам иммиграции, работающее в каждой префектуре, и завершить процедуру, подписав документ, который называется "контракт на пребывание" (contratto di soggiorno), который теперь заменен на Единый бланк трудящегося ("Unificato Lav") или, в случае работы по дому, бланк "COLD ASS" (передается в INPS).

Заполнение вышеуказанных бланков является ключевым требованием для получения вида на жительство в Италии для работы по найму.

Речь идет о сертификатах, в которых приведены основные данные трудового договора и некоторые обязательства работодателя перед работников, такие как гарантии оплаты расходов на поездку для возвращения домой работника при увольнении, гарантия наличия подходящего жилья, основные данные сторон.

Наличие "Контракта на пребывание" потребуется работнику и в последующие годы, чтобы продлить вид на жительство.

Работодатель обязан заключить трудовой договор с иностранным работником в течение 48 часов с момента подписания контракта в префектуре.

Работодатель или любое лицо, принимающее новоприбывшего иностранца, должны сделать в течение 48 часов Заявление о предоставлении жилья иностранцу в отделении Квестуры по месту жительства.

Что делать, если работник, получивший разрешение работать в Италии, уже находится в стране нелегально 

Хотя это и не оговаривается законом, часто бывает, что работник, запрос на найм которого подает работодатель, уже присутствует незаконным образом на территории Италии. В этом случае, если работодатель получает для него "Нулла оста" для работы, работник должен в любом случае вернуться в свою страну происхождения, оформить трудовую визу и вьехать в Италию снова, уже легально. 

Получить вид на жительство для работы по найму, не покидая Италии, иностранец, пребывающий в стране нелегально, не может.

Следует знать, однако, что при покидании Италии факт нелегального пребывания может быть замечен пограничными службами, а это может привести к аннулированию разрешения на въезд по квотам.

Для безопасной регуляризации иностранцев предусмотрена не процедура найма по декрету о потоках, а амнистия.

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Процедура въезда в Италию для несезонной работы по найму

victoriarussia пишет:

Интересено, в этому году Декрет когда выйдет и выйдет ли вообще? Что-нибудь слышно?

Выйдет, но снова никому и ничего, там все будут конверсионе и специфические квоты

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя victoriarussia.

Re: Процедура въезда в Италию для несезонной работы по найму

Интересено, в этому году Декрет когда выйдет и выйдет ли вообще? Что-нибудь слышно?


Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии