Booking.com

Permesso di soggiorno для мамы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nicole C.

Добрый день!

Я уже два дня пытаюсь найти перечень документов для того, чтобы подать на Permesso (per motivi familiari) для мамы, которая в преклонном возрасте и полностью зависит от меня. Я- гражданка ЕС  переезжаю в Италию и буду перевозить маму. Очень много старой информации. И в разных источниках она разная. И мне не понятно, где брать многие справки, как например, справка о несудимости, если она вообще нужна, если нужно подать весь пакет документов в течении 8-ми дней с момента прибытия в Италию? Так же и другие как "справка о составе семьи". Где ее заказывать и как она правильно называется по итал-ки. И еще, как это все можно успеть оформить в течении 7-8 дней????

Дайте пожалуйста, кто знает, последнюю информацию о документах:

1. Которые нужно оформлять только в Украине (если вообще таковые нужны)

2. Которые надо брать в Италии и главное - куда обращаться за ними

3. Ссылку на официальный сайт, где можно об этом прочитать.

4. Какие документы нужны с моей стороны

 

Я знаю, что надо идти на почту и брать пакет с формами, их заполнять, добавлять остальные документы и оплатить. Потом это отправить и ждать ответа. 

Заранее, спасибо!

 

 

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Nicole C.

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Irfe, спасибо, что ответили! Я собираюсь подавать документы когда приедет мама по почте. И не может ли быть так , что работник почты при просмотре, их не примет тк у меня не ориганал резиденцы , а только ричевута? Дело в том, надо подать на пермессо не позже, чем через 8 дней после прилета, и если документы не примут, то маме придется улетать обратно, а она у меня старенькая и это будет очень сложно!

 

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Несите все то, что у вас есть: контракт на съем жилья, ричевуту и тд. Все что есть. А уже на месте вам скажут, что донести (мы тоже должны кое-что донести). Главное, начать делать воссоединие.    К нам приходили с проверкой по адресу, который указал мой муж (мы снимаем жилье, показали контракт на съем). Ничего страшного. Проверили паспорта. O приходе не предупреждали.   Всего вам хорошего!
Изображение пользователя Nicole C.

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Девочки,

подскажите, пожалуйста, можно ли подать на пермессо для мамы не сам Сертификат Резиденци, а речевуту. 

У меня произошла заминка и я подала на резиденцу только в понедельник, а у мамы виза заканчивается 11 июня. Сказали жди когда прийдут из полиции. Сижу и жду - никто не приходит. Боюсь надолго затянется. И еще, на других форумах написано, что  люди звонят в полицию и спрашивают, когда они придут, также отслеживают онлайн. Куда именно звонить?

Изображение пользователя Nicole C.

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Спасибо!

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Nicole C пишет:

Спасибо, Irfe. Скажите, что такое CUD? И еще вопрос, как офомить маме Тессера Санитария? Как долго ждать? Какие документы нужны?

CUD - это вроде годового отчета о налогах, который платит работодатель за работника. А тессера можно оформить уже после получения пермессо. Мне так кажется логичнее. 

Изображение пользователя Nicole C.

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Спасибо, Irfe. Скажите, что такое CUD? И еще вопрос, как офомить маме Тессера Санитария? Как долго ждать? Какие документы нужны?

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Permesso di soggiorno для мамы

оформляю пермессо моей маме.  Моя мама достаточно молодая, ей 51 год, но оставила работу, чтобы быть рядом с внуком.   Так вот... отправила мужа в квестуру, чтобы узнать, какие документы нужны. Сначала говорили, что делать надо все в Беларуси и тд. Я сразу мужа настроила - не сдавайся, делают документы и в Италии. Муж настоял на своем, ему дали список документов (делаем воссоединение через него). Документы самые обычные: паспорта, свидетельства о рождении (переведенные и апостилированные), документ о собственности или съеме жилья, CUD + заполнить разные бланки, которые там же и выдали.    Ждем пермессо. 
Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Извините, что лезу со своим вопросом, но он почти на эту же тему. Кто-нибудь знает, можно ли оформить Permesso di soggiorno совершеннолетнему сыну, если он въедет по чешской бизнес-визе? Я гражданка Италии. 

Изображение пользователя Nicole C.

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Спасибо!! Очень помогли!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Да в комуне, см в тойже ссылке под заголовком L'iscrizione anagrafica  http://www.poliziadistato.it/articolo/10387/

Изображение пользователя Nicole C.

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Спасибо, Кампана, прояснили!!! Еще скажите, где оформлять residenza, в месной Комуне?

Изображение пользователя Nicole C.

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Спасибо, Nataly!!!

Изображение пользователя nataly0973.

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Добрый день, Nicole

Не могу поделиться личным опытом, но могу сказать, что одна из моих подруг ( она уже получила гражданство Италии ) пригласила маму к себе по тур. визе и после ее приезда они пошли в квестуру и оформили ей ВНЖ. Как уже неоднократно обсуждалась тема получения ВНЖ и то, что в каждой коммуне могут быть свои требования, я думаю, что прежде, чем браться за оформление справок, Вам нужно пойти в квестуру и местную коммуну и задать им все вопросы касательно того, что потребуется лично от Вас и от Вашей мамы. Они предоставят Вам полный перечень документов.

Удачи Вам!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Permesso di soggiorno для мамы

Справка о несудимости требуется при получении гражданства,а не Вида на жительство.

Вам понадобится Ваше свидетельство о рождении(как документ подтверждающий ваше родство с мамой) с апостилем и переводом заверенным в итальянском консульстве Вашей страны.

В Италии после  того, как вы оформите прописку себе (richiesta di residenza iscrizione all anagraffe), подадите с мамой документы  в квестуру по месту прописки  для оформления ВНЖ 

смотрите ссылку  (это страница официального  сайта итальянской полиции) под заголовком Carta di soggiorno per i familiari stranieri di un cittadino dell'Unione 

http://www.poliziadistato.it/articolo/10387/

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии