Booking.com

Новое положение дел в италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя sofia5.

Здравствуйте! Я хотела бы узнать у людей, проживающих в Италии, какое там сейчас положение дел относительно перспективы трудоустройства и учебы? Я уже прочитала все возможные темы, но сообщения там датируются не позднее 2012 года. Все-таки 2 года прошло..Поэтому, прошу помощи) Мне 20, я обучаюсь в университете. Уже давно задумывалась об иммиграции в Италию, класса с 9. Итальянский знаю сносно, занимаюсь с репетитором. Хочу поехать учиться в Италию. Вопрос первый: какой город выбрать? Я обожаю Тоскану и Эмилию-Романью, но как там дела с универами? и второе: насколько ли реально работать в италии по завершению учебы? Всем спасибо!

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Елена Афанасьева.

Re: Новое положение дел в италии

Учеба - это, конечно, путь легальной иммиграции, если нет никакого другого, но нужно быть готовым к тому, что это еще и учеба в университете, а не веселые курсы итальянского языка. Это посещение лекций, где говорят далеко не о погоде и не останавливаются, когда вы слово не поняли (а не поймете вы очень много слов, и в конце лекции может возникнуть вопрос: а о чем же, собственно, говорил преподаватель?), чтение сложно написанной научной литературы на неродном языке (скорость чтения и качество понимания прочитанного снижается в разы), обязательная сдача экзаменов для ежегодного продлевания пермессо ди соджорно (и преподаватель далеко не всегда входит в ваше положение и жалеет вас, потому что вы иностранец, а бывает, что после того, как вы вложите столько сил в подготовку к экзамену, ставит низкую оценку, мотивируя тем, что мысли были выражены недостаточно четко и красиво, а это не университетский уровень, и плевать он хотел на то, что при всех своих усилиях вы никогда не сможете выражаться так же плавно и красиво, как на родном языке). Я почти 10 лет искала путь приехать в Италию, и вот наконец в 40 лет мне это удалось путем поступления в университет. Я имею лингвистическое образование, в Москве работала с иностранными языками, всю свою сознательную жизнь изучала какие-то языки и всегда тренировала мозги, но мне очень тяжело учиться в Италии, иногда чувствую полный упадок сил от умственной перегрузки и плачу от бессилия и от того, что предстоит сдать еще 6 экзаменов, а каждый экзамен для меня - это взятие неприступной крепости. И в такие моменты мне так хочется быть дома, говорить на родном языке и больше никогда не открывать учебников и не сдавать экзаменов. Если имеется достаточно средств, чтобы не работать и посвятить себя полностью учебе в течение нескольких лет, то тогда проще. А если рассчитывать на то, чтобы зарабатывать на жизнь во время учебы, то учиться практически нереально, или будете получать самые низкие оценки, что не очень приятно и стыдно, хотя конечно, не всем, есть ведь и плохие студенты. Если выбирать учебу как путь иммиграции, то это очень сложный путь. Если вы хотите приехать в Италию ради получения образования, то качество образования на неродном языке гораздо ниже того же образования на родном языке. Легче, если учеба совпадает с профилем, полученным на родине. А если все нужно познавать с нуля, как приходится делать мне при изучении истории искусств, будьте готовы к тому, что учеба превращается в борьбу.

Изображение пользователя Pasifaya.

Re: Новое положение дел в италии

Цитата:
Связь в том, что одни старики работают, дорабатывают до пенсии, тем самым занимая рабочие места, где могла бы работать молодежь. На сколько мне известно, мужчины уходят на пенсию в 65 лет, женщины в 60.
Ну, так это ж по необходимости старики дорабатывают до пенсии, а не в связи с горячим их желанием! Куда им деваться-то, коли государство объявило пенсионный возраст с 65 лет? Дело в не этом совсем, а в том, что молодёжь просто не желает работать.

mas alla de las estrellas

Изображение пользователя sofia5.

Re: Новое положение дел в италии

Pasifaya пишет:

А какая связь между увеличением пенсионного возраста и нежеланием молодёжи трудиться? Всё-таки с высшим бразованием тут народу мало(по сравнению с Россией, например). Какая проблема-то работать на работах, что не предполагают спец.профессию? Другие же люди работают, значит, можно найти работу.

извините, я тут недавно, пока не разобралась с управлением. новое сообщение было вам)

Изображение пользователя sofia5.

Re: Новое положение дел в италии

Про безработицу понятно, но и тут в Самаре перспектив особо нет. Насколько реально учиться в италии на адвоката и позже устроиться на работу? так, предположить чисто теоретически. Вы, как люди, живущие там, скажите, переезд будет оправдан? Спасибоsurprise

Изображение пользователя Мир.

Re: Новое положение дел в италии

Pasifaya пишет:

А какая связь между увеличением пенсионного возраста и нежеланием молодёжи трудиться? Всё-таки с высшим бразованием тут народу мало(по сравнению с Россией, например). Какая проблема-то работать на работах, что не предполагают спец.профессию? Другие же люди работают, значит, можно найти работу.

Связь в том, что одни старики работают, дорабатывают до пенсии, тем самым занимая рабочие места, где могла бы работать молодежь. На сколько мне известно, мужчины уходят на пенсию в 65 лет, женщины в 60.

Но есть правда и такая, что местная молодежь избалована, сидит на шее у родителей и это у них считается нормальным.Не раз видела как их детина (28 летняя) "играется в песочнице", еще ни разу нигде не поработав за свою жизнь. 


Изображение пользователя Pasifaya.

Re: Новое положение дел в италии

Цитата:

Сегодня по телевизору видела статистику - безработица среди молодежи 42,7% . Способствует этому в том числе и увеличение пенсионного возраста за последние годы .

А какая связь между увеличением пенсионного возраста и нежеланием молодёжи трудиться? Всё-таки с высшим бразованием тут народу мало(по сравнению с Россией, например). Какая проблема-то работать на работах, что не предполагают спец.профессию? Другие же люди работают, значит, можно найти работу.

mas alla de las estrellas

Изображение пользователя irev.

Re: Новое положение дел в италии

sofia5 пишет:

 насколько ли реально работать в италии по завершению учебы? 

Сегодня по телевизору видела статистику - безработица среди молодежи 42,7% . Способствует этому в том числе и увеличение пенсионного возраста за последние годы .

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Новое положение дел в италии

sofia5 пишет:

 Я обожаю Тоскану и Эмилию-Романью, но как там дела с универами?

https://www.google.it/#q=toscana+universita

https://www.google.it/#q=emilia+romagna+un...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии