Booking.com

Какую специальность выбрать, чтобы найти работу в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

С каким дипломом выпускник гарантирует себе в будущем меньше проблем с трудоустройством в Италии и более высокую заработную плату?

Не все вузовские дипломы являются гарантией того, что дипломированный специалист с легкостью найдет работу по специальности. Наличие диплома не является синонимом трудоустройства без проблем в будущем: для большинства выпускников день получения диплома не является точкой прибытия, а становится, наоборот, отправной точкой в поиске места для применения приобретенных навыков и знаний.

Поэтому, каждый будущий студент задается вопросом: какую специальность выбрать, чтобы легче и быстрее найти работу? И, прежде всего, с каким дипломом в кармане я буду зарабатывать больше?

В 2018 году итальянские университеты закончили более 276 000 студентов. Менее половине из них удалось завершить обучение в той же провинции, где они получили школьный аттестат. Это означает, что более 50% студентов посещали факультеты за пределами родной области. В любом случае, миграция студентов, как и миграция лиц в поисказ работы в Италии, обычная: с юга на север. Именно в северных провинция учатся также почти все иностранные студенты, которые хотят получить диплом в Италии.

В среднем, итальянские студенты получают диплом специалиста почти в 25 лет и в 27 с половиной лет диплом магистратра. Факт, который отражает задержку, с которой итальянцы поступаю в университет, по сравнению с отечественной молодежью, которая поступает в ВУЗы сразу после того, как опканчивает среднюю школу. С каждым годом в Италии этот возраст постоянно растет и это означает, что выпускники выходят на рынок труда с опозданием.

71% специалистов находят работу уже в первый год после окончания обучения, по сравнению с 73% магистрантов. Таким образом, судя по цифрам, чем дольше вы учитесь, тем больше у вас шансов затем трудоустроиться максимально быстро.

Сколько зарабатывают итальянские нео-специалисты? В среднем, около 1100 евро в месяц (те, кто получил степень магистра, зарабатывают на 50 евро больше).

Что же происходит через 5 лет после выпуска? Ситуация остается неизменной или меняется с течением времени? Данные AlmaLaurea говорят, что через пять лет после завершения ВУЗа ситуация с трудоустройством и заработком улучшается, даже если в последний период рынок труда стал заложником кризиса.

Уровень занятости выпускников в Италии спустя 5 лет после окончания ВУЗа составил 87,3% для специалистов и 87,8% для тех, кто также получил степень магистра, таким образом, разрыв между двумя степенями практически отсутствует.

Сколько же зарабатывают в Италии выпускники ВУЗов спустя 5 лет после выпуска? Те, кто проходил базовый курс обучения, через 5 лет после получения диплома зарабатывают в среднем 1359 евро в месяц, а те, кто заканчивал магистратуру, получают в среднем 1428 евро в месяц.

Университет и работа: какую специальность выбрать?

Мы приходим к главному вопросу. Исходя из опыта тех, кто уже получил диплом и за 5 лет сумел сохранить профессию, отметим, что выпускники в области инженерии, здравоохранения и в экономико-статистическом секторе находят больше применений своим знаниям. Уровень занятости по этим трем направлениям превышает 90%. Напротив, хуже всего дела с работой обстоят у психологов, геобиологов и выпускников филологических факультетов.

Приблизительно 76% инженеров в Италии работают по постоянным контрактам, что на 4,5% выше, чем у выпускников медицинских вузов, и на 10% выше специалистов, закончивших ВУЗы по химико-фармацевтическим и экономико-статистическим специальностям.

Ниже список специальностей, выпускникам которых легче трудоустроиться (процент показывает число выпускников, нанятых компаниями в течение 5 лет с момента окончания обучения):

  • машиностроение: 75,9%;
  • медицина: 71,4%;

  • фармацевтика: 63,9%;

  • экономика и статистика: 63,1%.

Ниже 35% процент занятости по специальности в следующих отраслях:

  • архитектура;
  • физическое воспитание;

  • юриспруденция;

  • психология.

Однако, причина этого факта заключается в том, что многие выпускники этих специальностей открывают частные кабинеты.

Средняя заработная плата в Италии (по последним доступным данным) дипломированных специалистов спустя 5 лет после выпуска:

  • инжиниринг: 1753 евро (чистый доход) в месяц;
  • научный сектор: 1668 евро;

  • химико-фармацевтический сектор: 1633 евро;

  • экономико-статистический сектор: 1543 евро;

  • профессия в области медицины / здравоохранения: 1487 евро;

  • сельскохозяйственный и ветеринарный сектор: 1363 евро;

  • геобиологический сектор: 1353 евро;

  • архитектура: 1337 евро;

  • политико-социальный сектор: 1329 евро;

  • лингвистический сектор: 1269 евро;

  • физвоспитание: 1228 евро;

  • филология: 1168 евро;

  • образовательный сектор: 1 127 евро.

  • https://liveitaly.ru/info/kakuyu-specialno...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Zaspola.

Re: Какую специальность выбрать, чтобы найти работу в Италии?

rokkman - Вот коротко и лаконично о сути.

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Какую специальность выбрать, чтобы найти работу в Италии?

rokkman пишет:

кто не имеет законченной итальянской и европейской вышки +2-5 лет опыта работы по специальности

шанс найти работу практически равен 0

Не согласна.
Изображение пользователя rokkman.

Re: Какую специальность выбрать, чтобы найти работу в Италии?

кто не имеет законченной итальянской и европейской вышки +2-5 лет опыта работы по специальности

шанс найти работу практически равен 0

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Какую специальность выбрать, чтобы найти работу в Италии?

В догонку...

Надо помнить и иметь осторожность. Что по объявлениям своим/других работу нужную найти можно легко... Но надо иметь немного терпение и правильный настрой на "неадекватных" персонаджей, которых море пруди везде и всегда, и во всем... frown

И все сложится wink

А конкуренция.. так это нормально! Она везде, во всем, у всех... И у президентов еще больше, пожалуй devil

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Какую специальность выбрать, чтобы найти работу в Италии?

yulianna8500 пишет:

Rebeka пишет:

У меня подруга с техническим образованием уехала в Италию, ее сразу предупредили, что она не найдет себе работу по специальности (несмотря на стаж работы). На мой взгляд лучше иметь специальность парихмахера, косметолога, мастера ногтевого сервиса для женщин, ну в общем в сфере обслуживания. Мужчины легко смогут найти работу водителя особенно большегрузного транспорта.

Да тут косметологов и парикмахеров - просто море. Надо воистину уникальным специалистом быть, чтоб котироваться

А вот и не так) 

У меня отличный личный опыт есть. Rebeka права, очень даже. Я еще в '10 - '11 годах позаканчивала и насабирала разных дипломчиков. Дорогущих, престижных, дельных и не очень-то... Короче, разных. Пыылятся))) НО, я и работать пробовала, благодаря всем этим бумажкам. Очень в хороших и интересных местах, в салонах Милана работу находила лекго. Причем сама, без поддержки чьей, просто по объявлениям.

Быстро уходила с работы, причем сама.  Хотя меня ни раз и з/п пробовали удержать). Просто, это все же не моя сфера... для себя пользуюсь, пригодилось.

А девочки знакомые, после окончания школ эстетистов, очень хорошо работают и сейчас. Им нравится.

Надо воистину НОРМАЛЬНЫМ ОБЫЧНЫМ ПРИЯТНЫМ челом быть... Не специалистом, для начала то angel все просто!

А о работе простой для мужчин не знаю laugh

Изображение пользователя Марьяна_К.
Почетный участник

Re: Какую специальность выбрать, чтобы найти работу в Италии?

лучшая работа - это  в России....! тогда можно и в Италии жить.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Какую специальность выбрать, чтобы найти работу в Италии?

Rebeka пишет:

У меня подруга с техническим образованием уехала в Италию, ее сразу предупредили, что она не найдет себе работу по специальности (несмотря на стаж работы). На мой взгляд лучше иметь специальность парихмахера, косметолога, мастера ногтевого сервиса для женщин, ну в общем в сфере обслуживания. Мужчины легко смогут найти работу водителя особенно большегрузного транспорта.

Да тут косметологов и парикмахеров - просто море. Надо воистину уникальным специалистом быть, чтоб котироваться

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Rebeka.

Re: Какую специальность выбрать, чтобы найти работу в Италии?

У меня подруга с техническим образованием уехала в Италию, ее сразу предупредили, что она не найдет себе работу по специальности (несмотря на стаж работы). На мой взгляд лучше иметь специальность парихмахера, косметолога, мастера ногтевого сервиса для женщин, ну в общем в сфере обслуживания. Мужчины легко смогут найти работу водителя особенно большегрузного транспорта.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии