Booking.com

Как открыть винодельню в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Рассказываем о том, как запустить винодельческий бизнес в Италии.

Итальянское вино высоко ценится и любимо во всем мире. Согласно данным, предоставленным Винной обсерваторией, в 2016 году экспорт итальянских вин достиг цифры в 6,2 миллиарда евро, установив абсолютный рекорд, что дает представление о том, насколько важен этот рынок для итальянской экономики.

Учитывая цифры, вполне понятно, что открытие винодельни в Италии является мечтой и целью многих начинающих предпринимателей со всего мира: в этой статье мы расскажем, как открыть винодельню в Италии, проанализируем затраты, требования и бюрократические процедуры.

Чем занимается винодельня?

Если кратко, винодельня занимается производством вина и всем тем, что необходимо для успешного завершения этой деятельности. 

Таким образом, винодельня занимается выращиванием винограда, его сбором, отбором, отжимом и ферментацией, заканчивая процесс производства розливом и продажей полученного продукта.

Это древняя работа, но в последние годы она радикально изменилась, как с точки зрения производственных методов, так и в общем подходе к процессу производства. 

Профессия винодела - профессия, в которой древние знания и современные техники сочетаются совершенно особым образом.

Управление винодельней - дело нелегкое и затратное, как с точки зрения средств, так и с точки зрения времени. Более того, это рынок, на котором, по крайней мере, в Италии, существует обилие конкурентов, поэтому, если Bы решили открыть предприятие такого рода, важно оценить все факторы правильно и не пытаться просто следовать моде.

Открытие винодельни в Италии: начинаем с нуля

Сначала следует найти подходящую под выращивание винограда почву: она должна иметь правильную солнечную экспозицию, правильный состав и подходить для выращивания определенного сорта винограда.

В этом случае рекомендуем обрариться к специалисту, который поможет выбрать правильную местность, выполнить анализ и даже помочь на первых этапах.

Также необходимо подумать о приобретении оборудования: как для прессования и ферментации винограда, так и для розлива в бутылки, прикрепления этикеток, закупорки продукта и его хранения до того, как он попадет в винные магазины.

Это важные инвестиции, которые могут легко достигать и превышать сумму в 100 000 евро. Поэтому, прежде чем открыть компанию такого типа (и, возможно, перед тем, как погрузиться в темный мир банковских долгов), стоит составить хороший бизнес-план и обратиться к консультанту. Оцените, сколько вина Bы хотите производить и продавать, какую прибыль вы ожидаете и сколько времени и денег вы готовы инвестировать в этот бизнес.

Знаки качества DOC, DOCG, IGP

К сожалению, бюрократические сложности также должны учитываться при выборе земли под виноградники. В каждой области Италии есть определенные зоны производства вин со знаком качества DOC, DOCG и IGP.

Покупка земли, на которой можно выращивать один из сортов винограда, из которого изготавливаются вина DOC, DOCG или IGP, очевидно, может повысить ценность производимого продукта.

Вина без гарантированного знака качества, к слову, вряд ли преуспеют на итальянском рынке.

Новые возможности

Общая сельскохозяйственная политика стран ЕС запрещает новые посадки виноградных лоз по всей Европе. Этот стандарт действует с 1987 года и, по всей вероятности, останется в силе даже в будущем.

По этой причине, прежде чем покупать участок земли, на котором виноградники никогда не возделывались, целесообразно проконсультироваться с экспертом, который укажет на наличие или отсутствие так называемого права на пересадку.

Соблюдение данной нормы нужно тщательно проверить, прежде чем приступить к покупке земли: в случае отсутствия права на посадку земля будет совершенно бесполезной для тех, кто хочет разбить виноградник и производить вино.

Шаги по открытию винодельни в Италии: бюрократия и планирование

Винодельческая деятельность требует тщательного планирования, еще до того, как начинать вкладывать в бизнес деньги и, следовательно, сделать первые шаги.

Производитель вина в Италии, очевидно, подчиняется местным, национальным и европейским правилам, касающимся прямого выращивания и производства напитков и продуктов питания, которые будут предложены на рынке.

Самая простая формула, по крайней мере, с точни зрения бюрократического аспекта, - это стать частью кооператива виноделов или возделывать виноградную лозу, а затем перепродавать продукт более крупным винодельням.

Очевидно, что в этом случае производителем вина будет числиться та винодельня или винзавод, которые будут покупать виноградную лозу, но это, безусловно, является хорошим способом начать бизнес, если вы не хотите вкладывать большие средства (оборудование для производства вина и расходы на розлив, а также анализ продукта, прежде чем вывести его на рынок).

Те, кто хочет пройти весь путь и не только выращивать виноград, но и производить вино, должны учитывать начальные затраты в размере не менее 50 000 евро, которые добавляются к 100 000 евро, которые упомянуты выше.

В остальном, очевидно, необходимо будет получить код налогоплательщика НДС (код Ateco - 01.21.00), зарегистровать компанию в бизнес-реестре провинции проживания, зарегистрироваться в Inps и Inail (в том числе, сотрудников). 

Стоит помнить, что, прежде чем разрешить запуск производства, санитарная служба проверит санитарно-гигиенические условия помещений и выдаст соответствующие разрешения; то же самое относится и к пожарной безопасности помещений и установок.

Производство органического вина

Существует также возможность инвестировать в относительно молодые рынки с хорошей прибылью и меньшей конкуренцией.

Наиболее модной и интересной альтернативой является производство органических вин, которое сегодня также приносит значительную прибыль от продаж.

Чем меньше, тем лучше

Также интересно отметить, что винный рынок - один из немногих, где предпочтение до сих пор отдается мелкому производителю по сравнению со знаменитым колоссом. Это прекрасная возможность для тех, кто делает первые шаги в этом направлении: у тех, кто приближается к винодельческому рынку, нет причин бояться гигантов, которые оставляют более чем достаточно места даже для маленьких производителей. Главное в мире итальянского виноделия - качество продукции.

Расходы на открытие винодельни

Минимальные инвестиции в этот бизнес очень высоки и колеблются между 100 и 140 тысячами евро.

Во-первых, необходимо рассмотреть вопрос о покупке или аренде земли, не менее 3-4 га (что гарантирует около 350 гектолитров вина или 500 центнеров винограда).
К затратам на землю должны быть добавлены расходы на покупку (или аренду) оборудования: тракторов, сельскохозяйственных инструментов, бродильных чанов, ирригационных систем, производственных помещений и т. д (можно также купить подержанное оборудование, если оно хорошего качества).

К этим расходам следует добавить расходы на консультантов: бухгалтер незаменим, а также для рекламы и продвижения компании рекомендуется полагаться на экспертов по маркетингу и коммуникациям.

Короче говоря, затраты на запуск винодельческого бизнеса в Италии высоки, но существует реальная возможность получения финансирования: есть несколько программ и налоговых поблажек для тех, кто решает открыть сельскохозяйственное предприятие.

В заключение следует сказать: текст, который вы прочитали, представляет собой просто введение в чрезвычайно обширный мир виноделия.

Этот путь крутой и, безусловно, полон трудностей, начиная с необходимого крупного начального капитала, а также с того факта, что прежде чем вы сможете получить прибыль домой, вам, безусловно, придется подождать. 

Виноделие - работа для немногих, возможно, для очень немногих, которая, в любом случае, может принести огромное удовлетворение, причем не только с экономической, но и с эмоциональной точки зрения.

https://liveitaly.ru/info/kak-otkryt-vinodelnyu-v-italii

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя veneziano_doge.

Re: Как открыть винодельню в Италии

yulianna8500 пишет:

Интересно, сколько Михалков выложил за свое поместье

Есть поговорка о том, что талантливый человек талантлив  во всем. Это выражение как нельзя лучше описывает Никиту Сергеевича Михалкова. Речь сегодня пойдет не о его талантах режиссера , а о таланте винодела.  В 2006 году семья Михалковых решила купить недвижимость в Тоскане, и наилучшим вариантом оказалась старая усадьба, к которой в «довесток» прилагался заброшенный участок с высаженными лозами. Спустя короткое время после покупки на территории был найден старый погреб с бочками местного вина, которое здесь делали прежние хозяева – итальянцы.  Дегустация этой удивительной находки привела в восторг не только нашего героя и его семью, но и друзей итальянцев, среди которых оказался талантливый винодел во втором поколении. Со следующего года было решено возродить виноградник и делать вино под своим именем. Название Dodici выбрано не случайно. В переводе с итальянского это обозначает 12, также как и название культового  фильма Никиты Сергеевича, и также количество первых гектар виноградника на тосканской земле. Вообще, режиссер-винодел очень творчески подходит к производству:  — Каждую бутылку украшает крохотная эмблема в виде писательского пера, что означает творческий процесс в работе с вином. — Сам разрабатывает и придумывает названия вин и дизайн этикеток. Например:
  • Oci Cernie (Очи черные), по аналогии с режиссерской работой.
  • Urga – это палка специальной формы, которую используют народы севера. Перед тем, как заняться любовью, эту палку устанавливают перед входом в юрту. И все понимают, что внутри царит любовь и спокойствие.
Каждое вино из широкой линейки найдет своего поклонника – это и легкие базовые белые верментино, и красные россо, и супертосканские насыщенные, экстрактивные мерло и каберне совиньон.   Все вина сделаны по настоящему качественно, чисто, с творческим подходом и итальянской страстью. Полная линейка вин Никиты Сергеевича выглядит так:

 

  • Maremma Toscana Vermentino Solo Dodici 12
  • Costa Toscana Bianco Tenuta Dodici
  • Tenuta Dodici La Madonna
  • Dodici 12 N. Mikhalkov Toscana IGT
  • Dodici 12Maremma Toscana Rosso 
  • Dodici 12 Monteregio Riserva 
  • Tenuta Dodici  Oci Cernie
  • Tenuta Dodici URGA

https://wine-shopper.ru/blog/arkhiv/vino-ot-nikity-mihalkova/

 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Как открыть винодельню в Италии

Интересно, сколько Михалков выложил за свое поместье

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя rokkman.

Re: Как открыть винодельню в Италии

да..от 3 лямов еще можно на что то рассчитывать...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как открыть винодельню в Италии

rokkman пишет:

вариант для тех у кого лимон + евро в наличии

На гектар виноградника для производства бароло даже не хватит. Хотя, может, в бедной тоскане можно что-то купить за такие деньги...

Изображение пользователя rokkman.

Re: Как открыть винодельню в Италии

вариант для тех у кого лимон + евро в наличии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии