Booking.com

Что делать при утере итальянского вида на жительство

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как запросить дубликат вида на жительство в Италии? Как поступать в случае кражи документа? 

Вид на жительство - это тот документ, который позволяет гражданину страны, не являющейся членом ЕС, находиться на территории Италии в течение определенного периода времени, без риска быть депортированным на родину.

Следовательно, вид на жительство абсолютно необходим для того, чтобы легально проживать в Италии. Но что делать, если вид на жительство утерян или украден? Какие шаги следует предпринять? Сколько стоит получить новый вид на жительство? 

Иммиграционный адвокат рассказывает, что делать и куда обращаться иностранцу при утере вида на жительство в Италии.

Заявление об утере вида на жительство в Италии

Первым шагом при утере вида на жительство в Италии является сообщение о произошедшем в правоохранительные органы, например, обратившись в полицию или к карабинерам. То же самое вы должны сделать, если считаете, что ваш вид на жительство был украден.

Запрос дубликата итальянского вида на жительство

После сообщения в полицию о потере документа необходимо сделать запрос на выдачу дубликата утерянного вида на жительство (ВНЖ). С копией заявления об утере или краже, оформленной в полицейском участке, иностранец должен обратиться в почтовое отделение.

На практике запрос на выдачу дубликата ВНЖ должен быть отправлен через одно из итальянских почтовых отделений путем заполнения бланка, который  можно взять на почтамте или скачать онлайн(так называемый бланк 209 или модель 1).

Бланк должен быть заполнен полностью, с указанием того, что запрашивается выдача дубликата утерянного вида на жительство. 

К бланку необходимо приложить гербовую марку стоимостью 16 евро, ксерокопию паспорта или другого действительного документа, удостоверяющего личность, а также копию заявления об утере документа. 

В дополнение к марке, вам также придется заплатить 30 евро за почтовые услуги.

Сколько времени занимает выдача дубликата вида на жительство в Италии?

После завершения процедуры отправки заявления оператор почтового отделения выдаст квитанцию, которую следует сохранить; на ней напечатаны два персональных идентификационных кода (имя пользователяь и пароль), с помощью которых вы можете проверить статус рассмотрения заявки, войдя на данный сайт. http://www.portaleimmigrazione.it/

Сотрудник почты также сообщит вам день, когда вам нужно будет явиться в полицейский участок: здесь, как и в первый раз, когда вы запрашивали вид на жительство, вам нужно будет сдать четыре паспортных фото и отпечатки пальцев.

Впоследствии вы будете уведомлены о дате получения вида на жительство. Пока у вас не будет нового разрешения на пребывания при возможных проверках со стороны полиции вы должны будете показать заявление о потере (или краже) вместе с действующим паспортом.

https://liveitaly.ru/info/chto-delat-pri-utere-italyanskogo-vida-na-zhitelstvo

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Что делать при утере итальянского вида на жительство

vasilaval пишет:

Отличная инфо, спасибо! Вообще сайт отменный для тех, кто переехал в Италию!

Да, Вы правы, много полeзной информацииwink

Изображение пользователя vasilaval.

Re: Что делать при утере итальянского вида на жительство

Отличная инфо, спасибо! Вообще сайт отменный для тех, кто переехал в Италию!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии