Booking.com

время ожидания итальянского гражданства

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Akshudan.

Здравствуйте,дорогие форумчане!Помогите кто чем сможет.Ситуация такая:замужем за итальянцем больше года,резиденция тоже больше года,родила дочь итальянку,через неделю должна родится вторая итальянка-из всего этого я могу сделать запрос на гражданство.Есть небольшая проблемка со справкой о несудимости :аппунтаменто для доверенности только в конце декабря,потом пока отправлю,пока человек после НГ сделает запрос на эту справку в России,пока они выдадут эту справку-пройдет еще какое то время,по моим расчетам,в начале февраля я могу отправить запрос на гражданство.Вопрос:я имею 13-летнюю дочь(она гражданство получает автоматом со мной),в марте ей будет 14 лет,и в связи с этим есть необходимость,как минимум летом,выехать в Россию для оформления российского паспорта для дочери...Сколько времени необходимо ждать для получения гражданства Италии после запроса в моей ситуации,может,кто то сталкивался с этим?Т.е. у меня будет только 4 месяца на ожидание гражданства.Если не успею получить,могу отправить мою дочь с доверенностью в Россию и моя подруга оформит с ней паспорт.Но не потеряет ли она возможность получения гражданства в связи с выездом из страны?Голова кругом идет...

Изображение пользователя lesya.gavriliuk.

Re: время ожидания итальянского гражданства

спокойствие!пройдет 2года после подачи документов,вам прийдёт письмо посетить профетуру не позже15 дней с перечислеными в письме документами.УДАЧИ!

lesya

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: время ожидания итальянского гражданства

Akshudan пишет:

по поводу внутреннего российского паспорта для подростка-была я в консульстве,узнавала,получить паспорт можно ТОЛЬКО на территории РФ по месту регистрации.

 Да уж,это для меня тоже новость,потому что внут-ий паспорт РФ для сына я ещё не получала(ему в декабре исполнилось 14 лет) и не спешу его получать,если честно и не собираюсь его отвозить в Россию из-за этого паспорта...Но вы спокойно можете летать туда и обратно с дочерью,т.к. вопрос о выдачи гр-ва Ита-ии рассматривают в течении двух лет,а то и больше(как у меня два года и 6 месяцев).Главное,когда вы получите письмо от Префектуры,что вам надо идти получать гр-во в вашей Comune di residenza,очень важно,чтобы ваша дочь была рядом с вами,а ещё важнее,кстати этот закон действует с августа 2009 года,что они соблюдают его до последнего,т.е. до самой клятвы...В письме есть такое слова (atto integrale di matrimonio dal quale non deve risultare omologa di separazione alla data dal provvedimento di conferimento della cittadinanza italiana e dell esistenza in vita del coniuge italiano) проще говоря вы не должны быть в разводе с мужем и он должен быть живой...Если всё в норме,то вы получите гр-во Ит-ии...Удачи вам...smiley

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Kot Inna.

Re: время ожидания итальянского гражданства

По собственному опыту делюсь советом:из за перемены адреса резиденции в другой регион у меня не было возможности отслеживать по номеру и дате на сайте,поэтому я частенько делала запросы в префеттуру он лайн о статусе практики ,ответы приходили на следующий день исчерпывающие и позволяющие понять где застряла пракгика.Например в квестуре МИлана зависла более 9 месяцев

пришлось лично приехать и напомить о законадательстве по срокам и кстати выяснилось ,что требовались аджёрнаменти,которые я тут же скинула.Потом всё уходит в Рим и там уже конечно как повезёт,но о положительной резолюции мне сообсщили тем же образом после моего очередного запроса .Когда всё готово вам сообсчают сами и приглашают забрать в префеттуре ДИКРЕТ. После идёте в коммуну

и фиксируете дату присяги Конститеции Републики Италии и только после етого вы  гражданини Италии,соответственно новая карта идентификации,санитария и паспорт ,да ....пермессо сдаёте в квестуру.

    У дачи всем ,совет почаще напоминайте о себе

Инна

Изображение пользователя Akshudan.

Re: время ожидания итальянского гражданства

tupyrsyk пишет:

На счёт паспорта дочери,обращайтесь в консульство РФ в Италии,заранее записываясь онлайн и думаю что вопрос решить можно(заплатите и  штраф,и дольше будите ждать,но получите)...Лично я переписывалась с консульством,на счёт моего вопроса,что у меня все документы в Италии(по местным законам) были выданы с гражданством Италии на мою фамилию со сведетельства рожденья,т.е.,на девичьею...А на территории РФ, я по фамилии мужа Bordon осталась,так как,мы расписывались в России...cool Кто знал? Я не зная эти законы,взяла его фамилию при заключении брака...И вот консул мне ответил( при пересичении границы,я буду иметь проблемы с разными паспортами,т.е.,на разные фамиилии.Но это можно исправить только так( или делать заверенный в префектуре сертификат-(на русскоми и итальянском),что я одна и та же,или лететь домой к себе и внести(изменения,поправки) в сведетельстве о браке,т.есть у себя в загсе,полностью менять фамилию на свою родную после зак-я брака,и снова ставить аппостиль на св-во о браке и получать дома все документы на девичью фамилию и так же и загран паспорт...Но загран паспорт я хочу получать в консульстве здесь,после смены фамилии на св-ве о браке,потому что у нас делают ровно месяц простой на пять лет,а биометрический даже все сорок дней,и я не хочу выжидать это в России...Уж лучше здесь до Милана доехать два раза и заплотить...На счёт вашей дочери,она получит гр-во Италии с вами автоматически,если вместе будет рядом с вами...Мой сын и муж были со мной рядом,когда я давала клятву...И мой малый тоже получил гр-во ит.,а муж итальянец был рядом,так они сказали,или принести сертификат что он живой,а лучше будет если он сам придёт...Но мой с радостью пошёл с нами...Запрос на получение гр-ва ит-ии,мы подовали здесь через агентствои за оплату...где переводили и заверяли всё у мировой судьи,и подавали всё они,я даже не была не разу в префектуре...Только следила через www.interno.it со своим кодом практики и прождала ровно два с половиной года,так как были ошибки в переводе моего св-ва о рождении..Без ошибок было бы,я бы получила нормально к двум годам,как они рассматривают...Я это узнала от агентства по вопросам иммиграции,что ошибки на документах,могут тормозить процесс,но не вкоем случае отказ на выдач гр-ва..И я ждала спокойно и дождалась...За всё время ожидания,мы с сыном летали домой без проблем,так как,я и (мой сын со мной) имели сразу Carta di Soggiorno (a tempo indeterminato-permanent)....Хочу вам сказать,чтобы вы не переживали за паспорт РФ,а лучше спокойно дождитесь гр-ва а Италии,они намного важнее,а потом спокойно можете сделать остальные док-ты...Удачи...

по поводу внутреннего российского паспорта для подростка-была я в консульстве,узнавала,получить паспорт можно ТОЛЬКО на территории РФ по месту регистрации.

Изображение пользователя Irenes.

Re: время ожидания итальянского гражданства

melisa0075 пишет:

у меня вопрос к форумчанам.

статус моей практики написано : Art.5

  l'istruttoria è stata avviata. Si è in attesa dei pareri necessari alla definizione della pratica.

 

с этого понятно что практика запущена и что в ожидании все за и против для завершения практики. вроде тоже самое что и пол года назад.или мож ошибаюсь.

 

как вы понимаете ,что практика продвигается или стоит на месте ?

 

 

Согласно правилам статус должны актуализировать, но если бы в этой прекрасной стране все делали как должны, и главное вовремя, цены бы ей не было. У моего приятеля статус оставался таким же как и у Вас на протяжение 4х лет, и его дело не двигалось просто потому,что в Квестуре должны были сделать accertamenti... только после 6 писем ему прислали ответ из Квестуры и его пратика сдвинулась с мертвой точки, а гражданство он получил через 6 месяцев, после того, как статус его пратики начал активно меняться.

Относительно статусов :

 

1. “L'istruttoria è stata avviata. Si è in attesa dei pareri necessari alla definizione della pratica ". Inserimento dell’istanza nel sistema informativo (SICITT) fatto dalla Prefettura di competenza entro i primi 30 giorni dalla presentazione della richiesta.

2. L'istruttoria e' in corso di completamento" oppure "l`istruttoria non è ancora completa, si è in attesa di acquisire tutti i pareri necessari”. Hanno lo stesso significato e corrispondono alla stessa fase.Non è ancora pervenuto il rapporto dalla Questura e altri enti

3. L'istruttoria si è completata, l'Ufficio Centrale Cittadinanza sta procedendo alla valutazione complessiva degli elementi informativi” oppure “L’istruttoria è in fase di valutazione finale” , "L'istruttoria è completa; la domanda è in fase di valutazione" vorrebbero dire la stessa cosa.La pratica si trova con i pareri presso il Ministero

4. “Sono stati acquisiti i pareri –la pratica è in fase di valutazione finale” vorrebbe a dire predisposizione del decreto

5. “Sono stati acquisiti i pareri necessari! Il decreto di concessione è agli organi competenti per la firma”.

6. “L'istruttoria si è conclusa favorevolmente; è in corso di trasmissione il provvedimento di concessione alla Prefettura che ne curerà la notifica. Se risiede all'estero, il decreto sarà inviato all'Autorità Consolare”.

7. “Il decreto di concessione è stato firmato; sarà contattato dalla Prefettura per la notifica del provvedimento e dopo la notifica dovrà recarsi presso il Comune di residenza per il giuramento. Se risiede all'estero sarà contattato dall'Autorità consolare competente”

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: время ожидания итальянского гражданства

На счёт паспорта дочери,обращайтесь в консульство РФ в Италии,заранее записываясь онлайн и думаю что вопрос решить можно(заплатите и  штраф,и дольше будите ждать,но получите)...Лично я переписывалась с консульством,на счёт моего вопроса,что у меня все документы в Италии(по местным законам) были выданы с гражданством Италии на мою фамилию со сведетельства рожденья,т.е.,на девичьею...А на территории РФ, я по фамилии мужа Bordon осталась,так как,мы расписывались в России...cool Кто знал? Я не зная эти законы,взяла его фамилию при заключении брака...И вот консул мне ответил( при пересичении границы,я буду иметь проблемы с разными паспортами,т.е.,на разные фамиилии.Но это можно исправить только так( или делать заверенный в префектуре сертификат-(на русскоми и итальянском),что я одна и та же,или лететь домой к себе и внести(изменения,поправки) в сведетельстве о браке,т.есть у себя в загсе,полностью менять фамилию на свою родную после зак-я брака,и снова ставить аппостиль на св-во о браке и получать дома все документы на девичью фамилию и так же и загран паспорт...Но загран паспорт я хочу получать в консульстве здесь,после смены фамилии на св-ве о браке,потому что у нас делают ровно месяц простой на пять лет,а биометрический даже все сорок дней,и я не хочу выжидать это в России...Уж лучше здесь до Милана доехать два раза и заплотить...На счёт вашей дочери,она получит гр-во Италии с вами автоматически,если вместе будет рядом с вами...Мой сын и муж были со мной рядом,когда я давала клятву...И мой малый тоже получил гр-во ит.,а муж итальянец был рядом,так они сказали,или принести сертификат что он живой,а лучше будет если он сам придёт...Но мой с радостью пошёл с нами...Запрос на получение гр-ва ит-ии,мы подовали здесь через агентствои за оплату...где переводили и заверяли всё у мировой судьи,и подавали всё они,я даже не была не разу в префектуре...Только следила через www.interno.it со своим кодом практики и прождала ровно два с половиной года,так как были ошибки в переводе моего св-ва о рождении..Без ошибок было бы,я бы получила нормально к двум годам,как они рассматривают...Я это узнала от агентства по вопросам иммиграции,что ошибки на документах,могут тормозить процесс,но не вкоем случае отказ на выдач гр-ва..И я ждала спокойно и дождалась...За всё время ожидания,мы с сыном летали домой без проблем,так как,я и (мой сын со мной) имели сразу Carta di Soggiorno (a tempo indeterminato-permanent)....Хочу вам сказать,чтобы вы не переживали за паспорт РФ,а лучше спокойно дождитесь гр-ва а Италии,они намного важнее,а потом спокойно можете сделать остальные док-ты...Удачи...

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя shelolga.

Re: время ожидания итальянского гражданства

Akshudan пишет:

shelolga пишет:

 Моя дочь получила его в через год после достижения 14 лет, то есть в 15 лет, есть правда риск что попросят оплатить штраф но у нас не попросили, так как ребенок находился за пределами РФ все это время и соответственно как бы не нарушил закона о проживании в РФ без паспорта...

и как давно это было?(получение паспорта Вашей дочерью)

в 2010 году

Изображение пользователя melisa0075.

Re: время ожидания итальянского гражданства

Ainur пишет:

А Вы и не найдете.

 ну значит ошиблась. прошу прощения .

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: время ожидания итальянского гражданства

melisa0075 пишет:

сейчас ищу подтверждение информации на просторах иннета но не нахожу.всё только общие правила.

А Вы и не найдете.

Изображение пользователя Akshudan.

Re: время ожидания итальянского гражданства

Viola_M пишет:

А еще такой вопрос -  если вы постоянно живете в Италии, почему вы не хотите оформить российский паспорт для своей дочери в российском консульстве в Италии? Это же входит в функции консульства (я сама оформляла сыну российский паспорт в российском консульстве в Литве). Будет чуть дольше, чем в России, зато выезжать никуда не надо

 

  изначально я тоже думала,что без проблем сделаю паспорт в консульстве.потом на просторах рунета нашла инфо,что сделать паспорт можно только на территории рф,вот только не помню где именно я откопала эту информацию.да и на сайте консульства я не нашла такой услуги.мне тут на форуме подсказали,что не обязательно делать паспорт сейчас,потому как мы проживаем в италии и закон рф не нарушаем.на сайте уфмс написано так же :Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.исходя из написанного,мы действительно можем не торопиться с получением.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: время ожидания итальянского гражданства

Siberia664 пишет:

melisa0075 пишет:

при запросе гражданства нельзя выезжать в течении 3х лет только тем гражданам которые запрашивают гражданство по мотивам 10ти летней резиденции и работы в италии.

Откуда такая информация? Это очень жесткое ограничение свободы передвижения, что-то из ведения прокуратуры.

Может быть вы имеете в виду, что нельзя прерывать residenza в Италии в связи с тем, что непрерывная residenza - одна из предпосылок получения гражданства?

может быть. 

когда подавала на гражданство наблюдала как подавали другие люди и как у них в окошке спрашивали непрерывность проживания на территории итилии.

сейчас ищу подтверждение информации на просторах иннета но не нахожу.всё только общие правила.

 

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Viola_M.

Re: время ожидания итальянского гражданства

А еще такой вопрос -  если вы постоянно живете в Италии, почему вы не хотите оформить российский паспорт для своей дочери в российском консульстве в Италии? Это же входит в функции консульства (я сама оформляла сыну российский паспорт в российском консульстве в Литве). Будет чуть дольше, чем в России, зато выезжать никуда не надо

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя Viola_M.

Re: время ожидания итальянского гражданства

Akshudan пишет:

и как давно это было?(получение паспорта Вашей дочерью).Штраф,я думаю,в любом случае платить,по закону должна в течение 30 дней получить паспорт,а у нас как минимум 3 месяца.Читала много форумов юридических,как бы и не имеют права они штрафовать,потому как админ.ответственность с 16 лет,но все зависит от региона и отдела уфмс.Прям не знаю что делать.Но все равно спасибо за инфо.Есть над чем подумать.

У моей подруги два месяца назад была похожая ситуация (с получением российского паспорта), все сроки по закону для получения паспорта прошли. Когда они пришли с заявлением на выдачу паспорта, ей сразу стали говорить про штраф (1200 рублей), но она написала заявление, где объяснила, почему не могли раньше получить, к заявлению приложила авиабилеты, подтверждающие, что они прибыли в Россию буквально за два дня до прихода в уфмс. Все обошлось,  паспорт выдали и штрафовать не стали.

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: время ожидания итальянского гражданства

melisa0075 пишет:

при запросе гражданства нельзя выезжать в течении 3х лет только тем гражданам которые запрашивают гражданство по мотивам 10ти летней резиденции и работы в италии.

Откуда такая информация? Это очень жесткое ограничение свободы передвижения, что-то из ведения прокуратуры.

Может быть вы имеете в виду, что нельзя прерывать residenza в Италии в связи с тем, что непрерывная residenza - одна из предпосылок получения гражданства?

Изображение пользователя Akshudan.

Re: время ожидания итальянского гражданства

shelolga пишет:

Не вижу смысла пороть горячку с получением российского внутреннего паспорта, если ваша дочь проживает за границей. Моя дочь получила его в через год после достижения 14 лет, то есть в 15 лет, есть правда риск что попросят оплатить штраф но у нас не попросили, так как ребенок находился за пределами РФ все это время и соответственно как бы не нарушил закона о проживании в РФ без паспорта...

и как давно это было?(получение паспорта Вашей дочерью).Штраф,я думаю,в любом случае платить,по закону должна в течение 30 дней получить паспорт,а у нас как минимум 3 месяца.Читала много форумов юридических,как бы и не имеют права они штрафовать,потому как админ.ответственность с 16 лет,но все зависит от региона и отдела уфмс.Прям не знаю что делать.Но все равно спасибо за инфо.Есть над чем подумать.

Изображение пользователя naina44.

Re: время ожидания итальянского гражданства

все зависит от места вашего проживания,в небольших городах префектуры не так сильно загружены как например у нас в Риме,где все продвигается оооочень медленно.

Изображение пользователя melisa0075.

Re: время ожидания итальянского гражданства

Valeria пишет:

Когда я узнавала (в свое время), в Префектуре мне все время давали этот же ответ, а потом сразу пришел декрет о присвоении гражданства.

ааа,значит этот статус теперь будет висеть до момента "ИКС".ну что ж бум ждать. ясно одно ,что у всех по разному. 

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: время ожидания итальянского гражданства

naina44 пишет:

статус моей практики написано : Art.5

  l'istruttoria è stata avviata. Si è in attesa dei pareri necessari alla definizione della pratica.

Когда я узнавала (в свое время), в Префектуре мне все время давали этот же ответ, а потом сразу пришел декрет о присвоении гражданства.

Изображение пользователя melisa0075.

Re: время ожидания итальянского гражданства

naina44 пишет:

у меня эта фраза уже два года как написана,третий пошел,только "воз и ныне там"!

ого 

прям обнадёживающе так.

так от куда же некоторые говорят что мол прям стремительно продвигатся начало... как это видно ? 

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя naina44.

Re: время ожидания итальянского гражданства

[quote=melisa007

при запросе гражданства нельзя выезжать в течении 3х лет только тем гражданам которые запрашивают гражданство по мотивам 10ти летней резиденции и работы в италии.

если гражданство запрашивается по мотивам замужества с гр.италии то выезды за пределы италии не играют никакой роли ни вам ни вашей дочери.одним словом вы свободны передвигатся куда и сколько хотите.

у меня вопрос к форумчанам.

статус моей практики написано : Art.5

  l'istruttoria è stata avviata. Si è in attesa dei pareri necessari alla definizione della pratica.

 

с этого понятно что практика запущена и что в ожидании все за и против для завершения практики. вроде тоже самое что и пол года назад.или мож ошибаюсь.

 

как вы понимаете ,что практика продвигается или стоит на месте ?

у меня эта фраза уже два года как написана,третий пошел,только "воз и ныне там"!

Изображение пользователя melisa0075.

Re: время ожидания итальянского гражданства

при запросе гражданства нельзя выезжать в течении 3х лет только тем гражданам которые запрашивают гражданство по мотивам 10ти летней резиденции и работы в италии.

если гражданство запрашивается по мотивам замужества с гр.италии то выезды за пределы италии не играют никакой роли ни вам ни вашей дочери.одним словом вы свободны передвигатся куда и сколько хотите.

у меня вопрос к форумчанам.

статус моей практики написано : Art.5

  l'istruttoria è stata avviata. Si è in attesa dei pareri necessari alla definizione della pratica.

 

с этого понятно что практика запущена и что в ожидании все за и против для завершения практики. вроде тоже самое что и пол года назад.или мож ошибаюсь.

 

как вы понимаете ,что практика продвигается или стоит на месте ?

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя shelolga.

Re: время ожидания итальянского гражданства

Не вижу смысла пороть горячку с получением российского внутреннего паспорта, если ваша дочь проживает за границей. Моя дочь получила его в через год после достижения 14 лет, то есть в 15 лет, есть правда риск что попросят оплатить штраф но у нас не попросили, так как ребенок находился за пределами РФ все это время и соответственно как бы не нарушил закона о проживании в РФ без паспорта...

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: время ожидания итальянского гражданства

Akshudan пишет:

let_it_rain пишет:

так гражданства люди и по 2+ года ждут ) может, вы путаете с ситуацией про первое пермессо?

когда подаете на гражданство, вы можете ездить по вашему пермессо, которое еще действует.

У меня есть пермессо на 5 лет.В него же внесена и моя дочь.Может,я что то не поняла...подскажите.....Я всегда была уверена,что во время ожидания гражданства я не имею права выезжать за пределы страны,что бы не потерять время что я прожила в стране.Аютоооо.....

Теперь когда я читаю ответы понимаю,что я могу подать запрос на гражданство и в это же время я могу поехать в отпуск в Россию и при этом быть спокойна,что мне не откажут в гражданстве только потому что выехала из страны.Я правильно понимаю?И еще...с пермессо мне не нужна виза для возврата в Италию?

Можете спокойно ездить пока ждете гражданство. Если у вас  с пермессо все ок, то вам не нужно никаких виз

Изображение пользователя Akshudan.

Re: время ожидания итальянского гражданства

let_it_rain пишет:

так гражданства люди и по 2+ года ждут ) может, вы путаете с ситуацией про первое пермессо?

когда подаете на гражданство, вы можете ездить по вашему пермессо, которое еще действует.

У меня есть пермессо на 5 лет.В него же внесена и моя дочь.Может,я что то не поняла...подскажите.....Я всегда была уверена,что во время ожидания гражданства я не имею права выезжать за пределы страны,что бы не потерять время что я прожила в стране.Аютоооо.....

Теперь когда я читаю ответы понимаю,что я могу подать запрос на гражданство и в это же время я могу поехать в отпуск в Россию и при этом быть спокойна,что мне не откажут в гражданстве только потому что выехала из страны.Я правильно понимаю?И еще...с пермессо мне не нужна виза для возврата в Италию?

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: время ожидания итальянского гражданства

так гражданства люди и по 2+ года ждут ) может, вы путаете с ситуацией про первое пермессо?

когда подаете на гражданство, вы можете ездить по вашему пермессо, которое еще действует.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя Akshudan.

Re: время ожидания итальянского гражданства

Спасибо,что напомнили про апостиль на справку,я совсем забыла про это.

А про потерять...мне всегда казалось,что нельзя выезжать из страны,если ждешь гражданство.Или я ошибаюсь?Но с другой стороны,она поедет для оформления документа,важного документа,но не думаю,что это очень трогает итальянское законодательство.

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: время ожидания итальянского гражданства

у меня уже 1,5 г прошло с момента подачи, а в Stato della pratica все без изменений

Изображение пользователя superkoshka.

Re: время ожидания итальянского гражданства

по закону вы имеете право подать на гражданство не через 2 года по браку, а через 1 год (так как есть общая дочь-итальянка). А ждать получения гражданства - 2 года максимум (по закону). На практике люди и больше ждут.

Правда, сейчас дела идут быстрее (ср. время сократилось от года до 1,5.  У меня с сентября статус заявки просто моментально стал продвигаться к финалу) . Все еще зависит от вашей префектуры.

Если хотите побыстрее получить эту справку о несудимости. Лучше сделать доверенность на кого-то, можно в консульстве РФ в Италии.

Учтите, в РФ требуют доверенность при запросе на справку о несудимости. И еще требуют доверенность при проставлении печати апостиль на этой справке.

А почему она должна потерять возможность получения гражданства в связи с выездом из страны? она же на время поедить, не насовсем же?

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии