Booking.com

Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ekysya.

Добрейший вечер! Попала на форум при помощи поиска в гугле и нашла очень очень много интересной информации, спасибо большое!

Понимаю, что вопрос отнюдь не нов, но очень хочется узнать именно Ваше мнение, людей которые через это прошли или пробовали пройти.

Опишу в кратце свою ситуацию: Меня зовут Екатерина, мне 25 лет и я клинический ординатор на кафедре терапии одного из московских медицинских вузов. Имею несколько научных публикаций, участвовала в клинических исследованиях, владею английским языком ( в целом неплохое CV). Собиралась поступать в аспирантуру и следовать по стопам своих учетелей. Пока вдруг ко мне не пришло осознание того, как мало я знаю и как многому я бы хотела научиться в медицине, с практической точки зрения в первую очередь. Откуда пришла ко мне эта мысль? Все очень просто! Некоторые из моих коллег иммигрировали в США и Данию. Именно из их рассказов, я поняла, какой может быть ординатура и чему могут научить за 3 года vs. написанию тонн историй болезни в нашей стране. Нет, только не подумайте, что я сноб или лентяй. Среди своих "сокурсников" я в общем-то выделяюсь, и, возможно, мне доверяют многим больше других, но в общем и целом качество знаний и навыков оставляет желать лучшего...

В добавок к моим размышлениям о вечном, в школе английского языка, я познакомилась с прекрасным, нет, удивительным итальянцем... нет,я  не хочу замуж и не сошла  с ума! просто я подумала, а не расширить мне горизонты, и не попробовать поучиться и подтвердить свой диплом в европейской стране,  пока мне 25 и я все могу! Без дальних планов, а скорее для проверки себя и своих возможностей!

Долго и мучительно я изучала форумы и топики, что в целом так и не помогло составить мое собственное однозначное мнение, стоит или нет? Потому что, чем больше читаешь, тем больше возникает вопросов, а посоветоваться не с кем

Можно я задам их Вам? а если у Вас будет время и желание мне помочь - Вы ответите :)

1. При подтверждении мед. диплома через ВУЗ ( на сколько я поняла, необходимо доучиться несколько курсов) какова стоимость ( приблизительно) года обучения+ проживание в общежитии ( если это возможно)

2. Уровень и качество знаний в этих самых мед.вузах?

3. Реально ли получить в последующем специализацию и найти работу? или кризис убил все- даже потребность во врачах?

4.Быть может глупый вопрос, но  тем не менее: с 4 по 6 курс работала медицинской сестрой в стационаре в Москве, параллельно с обучением на дневной форме обучения, существует ли подобная практика в Италии, когда студенты работают мед.сестрами или лаборантами?

Это, пожалуй, самые основные.

Заранее спасибо!

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

Ни пуха, ни пера!

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Li-na.

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

Доброго дня! Сама зашла искать информацию, нашла Ваш вопрос. Это реальность. Таких врачей, подтвердивших диплом здесб много. Но это очень не просто. Пишите в ЛС все вопросы. я как раз несколько месяцев назад сюда приехала, и поняла, что документальные вопросы это ерунда. вот сейчас самое интересное начнется - сдавать экзамены на совершенно другом языке, с другим подходом к медицине. Обращайтесь. Пока все свежо в памяти, помогу чем смогу. 

Изображение пользователя Ekysya.

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

Silvano, 6 лет?! Я так поняла, что в среднем, тех, кто переподтверждает диплом зачисляют на 4-5 курс! А специализация -уже отдельно, разве нет?

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

Если будете хорошо учится, можно запросить стипендию, проживание в общежитие и освобождение от оплаты учёбы. Студенты работают почти все официантами, и не вижу где вам работать по специальности пока диплом не признан и не сдан гос экзамен. Но учится и работать, в 6 лет будет очень сложно вложится, если в нормальном университете.

Изображение пользователя Ekysya.

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

Если вариант какое-либо работы, даже не по специальности, во время обучения,  существует, то для меня этого достаточно

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

К сожалению, подрабатывать многим студентам-аспирантам-практикантам приходится не по специальности. Учтите, что с видом на жительство по учебе Вам будет разрешено устроится на работу (если с контрактом) на полставки - 20 часов в неделю. По любому профилю. По окончании учебы, если захотите остаться в Италии, можете попытаться переоформить вид на жительство с учебного на рабочий - в "decreto flussi" обычно выделяются для этого соответствующие квоты. А там, глядишь, и по специальности устроитесь. Это как один из вариантов, могут быть и другие.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Ekysya.

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

Silvano, сложности в обучении меня не пугают! на мой взгляд лучше стать квалифицированным специалистом нескоро, нежели получить свою "корочку" и лечить "как попало" в районной поликлинике.

Когда я поступала, наш университет подписал нечто под названием "Балонской конвенции" и нас убеждали, что наша программа сходна с европейской, в чем, я честно говоря, сильно сомневаюсь

Хочу много знать и уметь, поэтому долгое и сложное обучение меня не останавливает.

Беспокоит, только то, что я не очень понимаю, например, на что живут люди, пока переподтверждают свой диплом? на сбережения и деньги родителей или все-таки существует вариант подработки?

На Ваш взгляд это пустая затея? мне хотелось бы проверить свои возможности...

 

 

 

Изображение пользователя Ekysya.

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

E lena, спасибо за поддержку! Боюсь только, что только целеустремленностью мне не обойтись:)

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

Учтите что в Италии медицинское обучение очень сложное, и если вы следите за новостями мировой медицины то знаете какие тут интересные работы в области инфекционных заболеваний и хирургии, не учитывая итальянских фамилий в работах лучших университетов Америки.

1. Это узнаете в университете, они вам скажут сколько предметов вам надо сдать. Смотря сколько вы сдавали в Москве, можете один год досдавать а можете и три.

2. Как уже сказано выше, и конечно зависит от университетов.

3. Врачи в Италии не валяются, но вот доучится, как я уже сказал, очень сложно и долго.

4. Как уже написал, из 6 лет последние два года идут с практикой.

В 25 в Италии вы бы только закончили мед институт, исходя из того что вы очень старались, так как в 6 лет сложно уложится, особенно в последние два где ещё и практика. На специализацию уходит почти столько же, если нет то ещё 2 года практики что бы получить возможность сдать гос экзамен и стать обычным участковым врачом.

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

Ekysya пишет:

Vinny, спасибо за Ваш ответ. То есть на Ваш взгляд игра не стоит свеч?

я не смогу Вам ответить компетенто ,т.к. не имею отношения к медицине,но я считаю ,раз Вы молоды,энергичны,целеустремленны-не опускайте руки!пытайтесь,стремитесь,расширяйте горизонты,двигайтесь к своей цели .Ищите больше информации,спрашивайте у коллег,учителей ,у всех по возможности.

Удачи!

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

Ну отчего же? Если мадам желает - то пуркуа бы и не па? Я же сказал, что, к сожалению, не могу предоставить всю необходимую Вам информацию. Но ищите - и в конце концов обрящете. По крайней мере, про подтверждение дипломов на этом сайте должно быть написано вполне исчерпывающе. Ну а остальные Ваши вопросы решаются в рабочем порядке.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Ekysya.

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

Vinny, спасибо за Ваш ответ. То есть на Ваш взгляд игра не стоит свеч?

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Врач в Италии реальность или нереальная сказка?

К сожалению, конкретно на Ваши вопросы ответить не смогу. Просто хочу отметить: если не ошибаюсь, в Италии все медфакультеты, в отличие от большинства других, строго ограничивают число поступающих, поэтому попасть на них, по отзывам пытавшихся, ну ООООООООООЧЕНЬ сложно!

Кстати, не советовал бы рассчитывать на общежитие. Лучше сразу присмотреть комнату или койкоместо на съем. В зависимости от города, будет стоить евро 300-500 (комната) или 200-300 (место). И не надо заморачиваться с общагами.

Еще кстати, по-моему, в госструктурах здесь студентов не используют - это характерно только для стран бывшего СССР. Ну а в частных клиниках все зависит. Но сомневаюсь, что студенту будут платить как "infermiera professonale" (примерный эквивалент российскому фельдшеру, так как сейчас в Италии квалификация медсестры требует университетского диплома).

Ну Ёшкин кот!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии