Booking.com

вопрос по глаголам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Фата.

Суть вопроса: как запомнитьfrown, потому что запоминать достаточно много, а в учебниках дано и фсё, без особых обьяснений правила. Недавно сдавала тест и поняла, что это мое слабое место - инфинитивные обороты - или забываю про предлог или ставлю неподходящий. 

Вот Оно: 

Инфинитив может вводиться  предлогами A DI DA.  После некоторых глаголов требуется di, после некоторых а ,  и da.

Чтобы все вспомнили, о чем я , напишу сразу примеры. Vado a dormire. Gli ingiunse di voltarsi. 

Что касается предлога da, все понятно, и понятно с часто употребляемыми глаголами типа andare, venire, finire, cominciare. Но есть употребляемые не так часто ( в примере выше ),  и их около 150 штукsurprise.  

Мож правило есть четкое? coolИли какое-нибудь облегчающее запоминание обьяснение?

Изображение пользователя Фата.

Re: вопрос по глаголам

curly_nata пишет:

Фата пишет:

Видимо просто надо запомнить и точка. 

к сожалению, так и есть angryуправление глаголов нужно запоминать...

Изображение пользователя curly_nata.

Re: вопрос по глаголам

Фата пишет:

Видимо просто надо запомнить и точка. 

к сожалению, так и есть angryуправление глаголов нужно запоминать...

Изображение пользователя tania.milano.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: вопрос по глаголам

Да, как и большую часть других вещей в итальянском - надо просто запоминать и не задаваться вопросами... я вообще никогда не учу правила, я просто слушаю и разговариваю, прошу, чтоб итальянцы исправляли - такой метод изучения языка для меня проще. когда я начинаю думать правилами - то только делаю ошибки.

С уважением, Tatjana Fedinisinec
Изображение пользователя Фата.

Re: вопрос по глаголам

Спасибо, Татьяна, но вы очень простые примеры привели, это все я тоже знаю. Но, как я писала выше, есть глаголы, которые услышишь  редко, и,  как назло, они будут обязательно в тесте торчать и подмигивать. Поэтому я о правиле спросила. Если оно естьcoolВидимо просто надо запомнить и точка. 

Изображение пользователя tania.milano.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: вопрос по глаголам

о ужас, как у вас всё сложно объяснено.

использование зависит от смысла. вот если взять, например, самый простой глагол fare.

так в одном контексте будет использоваться один предлог,а  в другом - другой.

например queste sono le cose da fare domani. и io ho voglia di fare qualcosa di buono.

чтобы правильнее понять смысл этих предлогов, нужно просто понять их значение.

предлог DA  - da fare, da mangiare, il conto da pagare,  da scrivere, da definire, da mettersi d'accordo, da chiedere, da ridere etc..

DI  - hanno chiesto di chiamare, vi prego di scrivere quasta informazione, ... di используется куда реже чем да.

Ну как-то так, пожалуй... со временем это будет на автомате... Я как-то даже не задумываюсь, когда говорю. Mi viene naturale...

С уважением, Tatjana Fedinisinec

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии