Booking.com

вопрос о работе в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя nalalia_77.

Уважаемые форумчане! Я в Италии уже почти год, замужем за итальянцем. Посидела дома достаточно, отдохнула, теперь вот решила заняться поиском работы. Я по образованию преподаватель (математика). Хотелось бы услышать мнения русских женщин, живущих в Италии и работающих (или занимающихся поиском работы) с какими трудностями вам пришлось столкнуться? Существует ли дискриминация при приеме на работу из-за того что нет итальянского гражданства? В какой области женщине легче найти работу? Я свой диплом подтвердила, сделала запрос в школу в нашем городе но пока ни ответа ни привета!

Пожалуйста поделитесь опытом, дайте какие-нибудь полезные советы!

Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Я тоже свое фото не приклеивала. Приложу, если только попросят, скажут, что это необходимо.

Сейчас смотрю всякие объявление в интернете о курсах. Может пойду...

Вопрос к Mela:

а ты кем работаешь?

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Уточняю.

По закону это оказалось не  запрещено,но ни одна итальянка,если только она не артистка,не приклеит фото к резюме.Если иностранки это делают,это воспринимается,как поиск партнёра.Правда,если по причине фото многим повезло,я только порадуюсь за них искренне.

Муж и правда ревнивый,но что касается работы-это святое,даже предложил сделать моё фото в нашей новой студии.Пока думаю.


Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Augusta пишет:
Нельзя тут в резюме фото вставлять,запрещено это по причине профилактики сексуальных домогательств.Я уж и губу раскатала,фильмино маленький придумала на 3-4 фразы.Муж отговорил,да и не поймут.Похоже не только право зародилось в Риме,но и бюрократия.

Augusta, у вас наверно просто муж ревнивый  

Я тоже первый раз про фото слышу.

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Про запрещение в первый раз слышу, наоборот, многие рекомендуют фото, что бы быстрее работу найти, только фото нужно как для документа, без всякой там самодеятельности....
Изображение пользователя viktoriasala.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Не знаю я недавно относила резюме меня попросили и фото и я не знала что запрещено
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Нельзя тут в резюме фото вставлять,запрещено это по причине профилактики сексуальных домогательств.Я уж и губу раскатала,фильмино маленький придумала на 3-4 фразы.Муж отговорил,да и не поймут.Похоже не только право зародилось в Риме,но и бюрократия.
Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Да вы правы, в России больше беспредела. Хотя сейчас уже все меняется, з/п в конвертах стали уголовно наказуемыми для работодателя. На больничных сидеть постоянно, это конечно никто не потерпит, им проще нанять без детей и семьи чем постоянно оплачивать больничные замужней женщина, пусть даже и хорошему специалисту.
Изображение пользователя Mela.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Возможно и в России та же песня.
Я из Украины,вышла на работу когда сыну было 2 года и 3 месяца.
Меня взяли на работу предупредив сразу:если ребёнок болеет,выкручивайтесь
как хотите,а на работу выходить надо! У меня мама была на подхвате,да и
сын слава Богу не болел часто. Потом,нам не выгодно было сидеть на больничном,
или идти в отпуск,т.к официальная зарплата была ничтожно мала,а остальное мы
получали в конвертах. Здесь в Италии,тебе никто в лицо не скажет,вы нам не
подходите по такой-то причине, они просто будут рассматривать вашу кандидатуру
вечность... А больничный,также как отпуск и отгулы,всё прописано по контракту,
который они не могут не несоблюдать.

 

Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Все, что вы перечислили тут Mela,  требованиях итальянского работодателя, характерно так же и для российского. Про ту самую группу риска мы и  в России слышали. Так что везде более менее одинаково. И к иностранцам в россии тоже настороженно относятся при приеме на работу. Я в москве-то в очень коварных условиях работала в одном известном банке  так что меня не испугаешь уже почти ни чем. Москва это хорошая школа выживания.

Здесь, конечно, я новичок, но ничего прорвемся!

Спасибо всем за ответы! Пишите еще. 

Изображение пользователя Mela.

Ответ: вопрос о работе в Италии

девочки,развею миф о том,что разосланные CV никто не читает.
Читают и ещё как,когда действительно нуждаются в сотруднике
которого ищут. Всё зависит в какой области ищете,и насколько
подходите под их требования:возраст,приятная внешность(в Италии
все хотят красавиц)владение ин.языками,компьютером,опыт работы и
образование. Я повторюсь наверное,но я в Италии не так давно,
10 месяцев. В первые два месяца я прошла 2 собеседования с
непосредственным работодателем, и 3 в агентствах. На все собеседования
была приглашена по телефону указанному мною в резюме. У меня не
сложилось,только из-за итальянской бюрократии, медленной выдачи
самых необходимых документов. В последствии,на протяжении ещё
месяцев 2-х мне звонили с предложениями от:commessa negozio di moda,
до receptionist в гостинице,o segretaria al centrolino\conoscenza delle
lingue.Так что всё зависит от того,что вы ищете! В резюме желательно
вставлять фото(формат фототессера)тогда те, кто его читают сразу видят
с кем имеют дело. Из личного опыта могу добавить,что только здесь я
впервые столкнулась с тем,что расспрашивают о семейном положении и
наличии детей с некой опаской.Если ты фиданцата или только что спозата,
тебе лет 30 или слегка за,то для работодателя ты уже в группе риска на
возможную выплату "maternita" и поиск замены на этот срок. Как по мне,
это идиотизм, нет гарантии,что уже имея одного ребёнка,не захочется второго.
У моего аморэ на работе,одна женщина бразилианка,надумала родить в 41!
А если откровенно,то иногда мне кажется,что итальянцы сами не знают чего
хотят. То им надо только что "laureata" но уже с опытом работы! то с большим
опытом работы но в предлагаемый контракт ты не вписываешься по возрасту...
то во всём подходишь только надо чтобы были права и automunita,то если и это
есть,надо знать ещё немецкий или испанский... Но не надо сдаваться и им же
уподобляться. Надо искать и найти! найти и перепрятать
Изображение пользователя viktoriasala.

Ответ: вопрос о работе в Италии

то что здесь все по  рекомендации всмысле работы  это точно, поэтому рекомендую пойти на курсы  в программу которых входит практика в этом случае есть возможность остаться работать именно там где проходишь практику. шансы точно увеличиваються  
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: вопрос о работе в Италии

nalalia_77 пишет:

Терпения у меня хватит!

Я тоже разослала свои резюме в компании по подбору персонала. Сложилось впечатление что их там никто не читает. А может им столько этих резюме в день приходит  что "они в них как в сору роются"

 

Я тоже рассылала мои резюме.... никто ни разу не позвонил!!! Так что это правда, никто их не читает! Вот мой тоже так и говорит, что почти каждый день ему резюме приходят какие по эл.почте, какие прямо в почтовый ящик бросают... он их не читая в мусорный ящик выбрасывает. А зачем, говорит, я буду читать,в настоящий момент мне рабочие не нужны, а когда нужны будут,то вместо незнакомых людей лучше из своих, по рекомендации возьму.

Изображение пользователя Victoria7.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Хочу посоветовать : пока ищете работу в итальянских предприятиях - обратитесь в частные школы для русскоязычных- Вам будет предложено место работы. Мне предложили сразупосле первого вопроса об этом. И также в магазине для русскоязычных граждан- спросите.Удачи
Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Терпения у меня хватит!

Я тоже разослала свои резюме в компании по подбору персонала. Сложилось впечатление что их там никто не читает. А может им столько этих резюме в день приходит  что "они в них как в сору роются" Попробую еще проехаться посетить лично. Хотя бы поговорить, узнать какие требования и какие есть вакансии.

 

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: вопрос о работе в Италии

Если будет позволено высказаться не женщинам...

Насколько я знаю, дискриминации довольно много всякой, но, как правило, до тех пор, пока работник (или работница) себя не зарекомендует с лучшей стороны. Конечно, если работодатель серьезный и беспокоится о качестве работы, а значит, о качестве кадров. Сколько случаев знаю, когда хозяева кочевряжились, но за "страниеров" держались всеми лапами.

Согласен с предыдущими ораторами: все нужно пробивать. Тяжело в учении... В Италии все делается как - работник-итальянец попыжился, место заполучил, пару недель порвал одно место, а потом на лаврах и почил. Случаи добровольного профессионального роста довольно редки - новому итальянцы учатся, только если им это новое на блюдечке поднесут. Экспериментировать работники чаще всего не любят (не дай бог чего - им же влетит). Попробуйте показать, что у Вас есть "фишка", что Вы для данной конкретной работы - самое оно. Конечно, для этого желательно заранее узнать об этой работе побольше.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Привет всем.Я тут тоже год и пока гражданство не оформляла.Искала работу в качестве учителя пения или фортепиано.Как ни странно,но даже в такой аграрной глубинке,как наша провинция Витербо почти в каждом городке есть школа музыки,курсы или клубы.

1 Высылала резюме,их на сайтах никто не читает.

2 Распечатала и красиво оформила куррикулум с номером моего мобильника и полным адресом.Пусть знают,я тут ни от кого не скрываюсь.

3Ездить надо лично.Именно потому,что тут это не принято,оказывает отрезвляющий эффект.

4 Уже трое мне звонили уточняли данные,или просто проверяли номер телефона.Это вообще нонсенс!Чтобы сами да побеспокоились.

5 Муж подбадривает: им надо всё время капать на мозги,чем наглее,тем лучше.Не потому,что они плохие,а просто тут сонное царство,всё делают очень неохотно,лениво и без энтузиазма.Нужна встряска.

6 Главное,чтобы соискателю  это не надоело однажды,и он не открыл бы  свой  бизнес.

Удачи! 

 


Изображение пользователя viktoriasala.

Ответ: вопрос о работе в Италии

в магазин конечно попробуй  а секретарем не знаю так как много письменной работы а писать не говорить сама понимаешь 

Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Да я и не надеюсь особо что меня возьмут в школу. А доманду подала так ради спортивного интереса. "А вдруг?" Пошла бы работать хоть в магазин продавцом или секретарем куда. Язык я знаю не плохо. Ходила на курсы да и тут год прожила.
Изображение пользователя viktoriasala.

Ответ: вопрос о работе в Италии

устроиться по профессии конечно тяжело но надо пробывать

я например помимо диплома который у меня есть училась и здесь в милане 

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: вопрос о работе в Италии

Да, дискриминация есть.... в школу статале тебя вряд ли возьмут. Очень большая очередь на место преподавателя, да и берут с итальянским гражданством. Попробуй в частные школыобратиться....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии