Booking.com

Вопрос в фотографам, они у нас на форуме есть, я точно знаю! ;)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Привет всем! Вопрос в основном фото любителям и профессионалам! Посоветуйте, пожалуйста, какой-нить защитный фильтр на объектив. Как их вообще подбирать по условиям, в которых снимаешь?

Какие они вообще бывают, эти фильтры?

У меня Кэнон 600D, зеркалка. Снимаю (только учусь=самоучка angel ) в основном в очень пыльных и солнечных условиях (гонки на внедорожных мото). Если можно код подходящего фильтра или ссылку на него?

 

И еще вопрос, у моего фотика автоматическая самоочистка сенсора. При такой штуковине обязательно матрицу чистить? Или этой автоматики хватает?

 

И еще один вопрос heart Чем обычно чистят оптику? Подозреваю, что спец жидкостью и спец тряпочкой (вроде такие купила).

 

Я знаю, что много инфотрмации можно найти на просторах инета, но как бы получив инфо от знающих людей поближе с форума чувствуешь себя намного уверенней.

Разъясните как для "чайника" heart пожалуйста!

 

Буду очень благодарна за любой ответ, наводку! heart

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Вопрос в фотографам, они у нас на форуме есть, я точно ...

Вобщем купила я себе два фильтра. Один- поляризационный, второй-прозрачный. Теперь буду экспериментировать и пытаться изучить разницу. 

Эх, записалась бы я на курсы какие-нить фотографии, да времени не хватает. Вот так и приходится мучить всех своими вопросами и штудировать интернет...

 

Спасибо вам за ответы!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Вопрос в фотографам, они у нас на форуме есть, я точно ...

Сенсор нет смысла трогать пока не увидете на фотграфиях характерные точки. 600д отличная камера, вся гамма очень не плохо ввдержтвает пыль., грязь и дождь. Нейтральные фильры влеяют на свет совсем незначительно, ни один фотограф на финальном результате не увидит фильтра, а вот бликт создают сильно. Я использую фильтры hoya хоть линзу не так уж просто повредить, с фильтром спокойней, особенно на рок фестивалях. Способ избежать попадания пыли, не менять никогда обьективы, или делать это очень редко. Еще помагает просто продуть сжатым воздухом, только нужно быть осторожным, чтоб балон не пустил на сенсор влагу.
Изображение пользователя Karlo.

Re: Вопрос в фотографам, они у нас на форуме есть, я точно ...

У меня много аппаратов, чаще всего использую nikon D4, nikonD3, nikon D700, nikon D300s иногда, кроме пленочных. Систему никон используюдавно, еще с пленки. 

Самому чистить матрицу можно, но лучше не нужно. Я чистил в полевых условиях в Танзании и Кении, специальными "швабрами" специальным раствором. Один раз взялась Моника почистить и стекло покрывающее матрицу треснуло - результат 1300 ев починки на Д3.

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Вопрос в фотографам, они у нас на форуме есть, я точно ...

Si-Si пишет:

Я однажды додумалась сама почистить свою зеркалку, в итоге, пришлось отдать в сервисный центр на дочистку и т.д. + 150 евро kiss

Так что, с этим осторожно, если не знаешь, как именно почистить свой фотоаппарат.

 

 

Уговорили, не буду сама лезть! heart Тем более что автоматическая очистка есть.

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Вопрос в фотографам, они у нас на форуме есть, я точно ...

Я однажды додумалась сама почистить свою зеркалку, в итоге, пришлось отдать в сервисный центр на дочистку и т.д. + 150 евро kiss

Так что, с этим осторожно, если не знаешь, как именно почистить свой фотоаппарат.

 

 

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Вопрос в фотографам, они у нас на форуме есть, я точно ...

Супер! Спасибо Вам, Карло! 

Много полезной информации Вы мне дали! 

Объектив у меня 58 мм. Да, Вы правы, объектив не такой дорогой. Можно и без фильтра обойтись, просто чистить его каждый раз после съемок спец жидкостью и тряпочкой. 

Ну мой аппарат я купила "что понравилось, лишь бы получше обычной мыльницы" так как пока вообще неопытна в этих вопросах и никого нет кто бы мог мне посоветовать и помочь с выбором. Для новичка думаю сгодится smiley Потом, когда наберусь немного опыта и побольше узнаю о фотографии прикулю что-нить посерьезней.

А какой фотоаппарат Вы бы посоветовали? У Вас какой, если не секрет?

Изображение пользователя Karlo.

Re: Вопрос в фотографам, они у нас на форуме есть, я точно ...

Я не использую прозрачные фильтры, как делают многие, даже в условиях пыли, дождя, морских брызг. Прозрачный фильтр, даже высокого качества (за 80-100 ев) все равно "берет свет", при съемке ночью дажет призрачные отражения(повторения фонарей и световых точек)... Многие, почти все вешают прозрачный фитр на объектив для его защиты, но если у тебя качественный объектив (от 2000 ев), ты теряешь качество востпроизведения, а если объектив за 300 ев, то зачем его защищать?

Иногда при очень сильном солце цепляю циркулярный поляризационный фильтр или при съемке моря или блестящих предметов, но очень редко.

Линзы чистятся специальным раствором и тряпочкой, не путай с раствором для экранов компьютера (только для линз), сначала смахивая пыль специальной кисточкой или сдувая грушей.

Матрица имеет встроенный очиститель, пока сама чистит, нет смысла нести в чистку.

твой аппарат не тодходит к съемке в сложных условиях, пыль все равно пройдет везде, а так же влага, если долго юзать.

ты не пишешь какой у тебя объектив и диаметр резьбы под фильтр, на крышке изнутри написано (68 или 72 или 77 ...)

Зайди в любой фотомагазин и попроси прозрачный фильтр на номер твоей резьбы. Но опять же на объектив за 300 ев нет смысла покупать фильтр за 100, а покупать за 20 ев ухудшишь качество даже среднего объектива. Это конечно если ты видешь разницу, для этого надо попробовать разные объективы. Я эту разницу вижу и не использую фильтры на дорогие объективы, мне они нужны для работы, а не что бы пыль с них сдувать.

С другой стороны, если тебе не надо отличное качество, стерать пыль с фильтра можно и майкой.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии