Booking.com

Военная обязанность в России

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя liberty_x.

Здравствуйте!

У меня возник вопрос по поводу обязательной военной службы в России. Могут ли возникнуть проблемы (обязать пройти службу в армии) по приезду в Россию у юноши (после исполнения 17 лет) гражданина Италии, но мать которого русская с российским гражданством? В данном случае граждаства России у ребенка нет, а имеется лишь итальянское.

Заранее спасибо! 

 

Изображение пользователя liberty_x.

Re: Военная обязанность в России

Спасибо за ответ! 

Но могут ли возникнуть вопросы по прибытию в Россию матери (гражданки России) с сыном (с итальянским гражданством), например: почему сын вписан в паспорт матери и не имеет российского гражданства? 

Изображение пользователя Marina835.

Re: Военная обязанность в России

Нет он не проходил медкомиссию, мы приехали в Италию 5 января 2012 года, да в 2012 году ему исполнилось 17 лет, следовательно на воинском учете он не состоит и мы ничего не нарушили?

 

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Военная обязанность в России

всe точно,в 16 лeт начинаeтся ПРИписка к призывному участку и выдаeтся приписноe свидeтeльство,куда ставятся отмeтки о принятии о снятии с в\учeта и eсли послe прохождeния мeд.комиссии призывник признаeтся нeгодным к в\службe в 18 лeт eму выдаeтся в\билeт и т.д

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Военная обязанность в России

Marina835 пишет:
моему сыну было 16 лет и я не знаю даже состоял он на воинском учете или нет
Он медкомиссию для постановки на воинский учет проходил? Первоначальная постановка на воинский учёт осуществляется строго с 1 января по 31 марта в год, когда гражданину должно исполниться 17 лет, т.е. в шестнадцатилетнем возрасте. Он в этот период получал повестки для прохождения медкомисии?

Изображение пользователя Marina835.

Re: Военная обязанность в России

Спасибо большое Валерия за комментарии по этой теме, когда мы уехали из России моему сыну было 16 лет и я не знаю даже состоял он на воинском учете или нет. Мы просто выписались из квартиры где проживали и уехали. 

Если мы не снялись с воинского учета согласно этой статье чем это м.б. чревато?

Этим летом ему будет 18 лет, может ли он поехать в Россию?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Военная обязанность в России

Даже граждане РФ, проживающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

Таким орбразом, если гражданин РФ находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. А согласно п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане РФ, проживающие за пределами РФ и снятые с воинского учёта, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

Но по возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Военная обязанность в России

Вы же себе сами на вопрос и ответили: на службу в российскую армию призываются граждане РФ.Если у юноши нет гражданства РФ,то нет и обязанности служить России. Кстати,даже в случае,если юноша-гражданин РФ,но постоянно проживающий за рубежом и без прописки в России,то в армию тоже не призывается,даже если приедет в Россию (пока не пропишется на территории РФ и не встанет на учет в военкомате). Источник информации-сотрудники консульств РФ в Генуе и Праге (у самой сын с двойным гражданством подрастаетsmiley)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии