Booking.com

ВНЖ на основании работы по найму после 2.5 месяца пребывания в Италии...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя hyorai.

Дорогие товарищи-форумчане!!!

В который раз я уже к вам обращаюсь, чтобы распутывать завитки своей истории перемещения по Европе=)

Итак, в Италии я нахожусь с 28 июня 2013 по своему французскому ВНЖ. 

Только сейчас (и то, через два-три дня) у меня будет на руках контракт от фирмы, на которую я работаю все это время. По идее, хватаю контракт и бегу подавать на ВНЖ. НО!!!

1) В Италии я безвыездно уже 2,5 месяца - вместо отведенных 8 дней на подачу на ВНЖ. Все потому, что мое начальство не отличается особой организованностью, и делало мне контракт все это время.

2) в контракте сказано, что я работаю на них с 1 июля 2013 года. Плюс в паспорте штамп по прилету прямым рейсом в Верону. То есть легенда "да типа я только приехала" не прокатит. Они меня сразу пошлют подальше, увидев даты, да?

3) Самые большие опасения по поводу того, что в самом контракте. Во первых, это Contratto di lavoro autonomo occasionale ai sensi dell’art.2222 c.c. Во-вторых, там сказано, что Il prestatore non è inserito nella struttura organizzativa del Committente, per cui egli organizzerà la propria prestazione in piena autonomia ed indipendenza, senza obbligo di seguire particolari direttive ed istruzioni. Tutto quanto sopra, in assenza di vincoli di orario e con libertà di scelta delle modalità tecniche di esecuzione del lavoro.  С такой филькиной грамотой вообще стоит соваться в Квестуру???

4) Мой французский ВНЖ действителен до 15 января 2014 года. Контракт - до 30 декабря 2013. То есть грубо говоря, французский ВНЖ покрывает срок действия итальянского контракты, и если я выеду-въеду оперативно (по истечении легальных 90 дней), то спокойно досиживаю в Италии по этому ВНЖ и...валю на все стороны света...от безысходности рассматриваю и такой вариант...

Товарищи соотечественники-итальянцы, что вы посоветуете? Высунув язык, бегать по всяким почтам и квестурам в последнюю неделю легальных 90 дней, платить немаленькие деньги не будучи уверенной, что вообще имею право на ВНЖ? Или плюнуть на итальянскую бюрократию, пожить тут в свое удовольствие до января, а потом...а потом опять вся эта волокита с шенгенами 90-180... Что же лучше??

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя hyorai.

Re: ВНЖ на основании работы по найму после 2.5 месяца ...

Валерия, еще раз большое Вам спасибо!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: ВНЖ на основании работы по найму после 2.5 месяца ...

hyorai пишет:
Для полной уверенности: оформление ВНЖ по наемной работе в любом случае невозможно без возвращения в Россию и обращения за визой рабочей категории?
Нет, при наличии французского ВНЖ Вы сможете получить визу в итальянском консульстве во Франции.

hyorai пишет:
И еще, подскажите: рассматриваю вариант с получением степени PhD в Италии - в будущем. Это тогда  будет достаточным мотивом для получения пермессо? Учитывая, что будут пройдены все круги ада с зачислением в ВУЗ и подготовкой документов?
Конечно.

Изображение пользователя hyorai.

Re: ВНЖ на основании работы по найму после 2.5 месяца ...

Валерия, низкий вам поклон за такой быстрый ответ! Вы на многое открыли мне глаза! Ах, где ж вы были полгода назад :)

Для полной уверенности: оформление ВНЖ по наемной работе в любом случае невозможно без возвращения в Россию и обращения за визой рабочей категории? 

И еще, подскажите: рассматриваю вариант с получением степени PhD в Италии - в будущем. Это тогда  будет достаточным мотивом для получения пермессо? Учитывая, что будут пройдены все круги ада с зачислением в ВУЗ и подготовкой документов? 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: ВНЖ на основании работы по найму после 2.5 месяца ...

Во-первых, французский ВНЖ не конвертируется в итальянский. Это можно сделать только тем, кто уже находится в ЕС с ПМЖ.

Во-вторых, данный вид контракта не дает право на получение итальянской рабочей визы, что в Вашем случае необходимо, если Вам нужен итальянский ВНЖ для работы по найму.

В-третьх, даже, если бы Вам дали визу "casi particolari" (вне квот), то по такому ВНЖ можно находиться в Италии не более 2 лет с продлением макс. на 2 года. После чего - домой.

Читайте ссылку, которую я Вам дала, там то, что Вам нужно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии